Религия, вера

Что суть "Христос", если не брать во внимание Исуса из Назарета

Машиах/Мессия/Христос/Помазанник
Sαηтα Jones Fan✔
Лучший ответ
Гелие Садетдинова мазанный маслом?
Гелие Садетдинова намбыишодозвонитьсятакидокремля
(Вы раньше ник свой писали слитно... это прикольнее:))
Без Иисуса нет сути в Христе
Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) (русская транслитерация — мессия) и означает "помазанник".
Аня Янушкевич
Шри Кришна, Кристос, Христос, Крышень - все та же Высшая Личность на разных языках.
Семен Васин
Отчество - сын Божий. Всё остальное - выдумки и ложь.
Тамила Лучик
Гелие Садетдинова Здравствуйте!
Если почитать первый пятистрочный ямб от апостола Ивана
и день шестой Бытия - то все МЫ дети Божии.
Фамилия...
Гелие Садетдинова Илия - фамилия
Гелие Садетдинова Признателен:))
Гелие Садетдинова Привет! Есть еще фрагмент.
В библейском словаре к "Синодальному переводу" пишут,
что Илия - посредник между Небом и Землёй
Спаситель.
Гелие Садетдинова Здравствуйте! Кто именно: Исус или Христос
Если не брать во внимание Иисуса, то и сути никакой нет.
Суть... Дух...
Духовная Личность вселившаяся (жившая)
в Иисусе...
А как Его не брать, если Он один Христос?
Лика Сладкая
Посланник Бога, выполнивший волю Бога до конца-до смерти.
Валя Любимая
Что суть "Христос", если не брать во внимание Исуса из Назарета?
Это невидимая духовная субстанция (Я Христа), которая в ПОТЕНЦИАЛЕ присутствует в ДУХОВНОМ сердце каждого человека, но которую надо ВОЛЕВЫМ усилием признать, принять и развивать действием (праведностью).
Только в этом случае, личности гарантируется сохранение после многих физических воплощений..
Гелие Садетдинова Добрый день.
В Библии и Торе есть такое Слово: "Да будет твердь-свод посреди вод...".
"Делай добро и бросай в воду" - это уже фольклор.
Считаю Ваш ответ наиболее соответствующим.
Посмотрим, что признает общественность.
суть - сказка для управления толпой
Саша Арбузов
По сути слово христос переводится как мазать. То есть христос это помазанник. Слова христос, мессия согласно христианскому учению должно означать одно и то же. Но вопрос о том является ли Иисус действительно мессией или машиах (от которого произошло слово мессия) до сих пор открыт, и явных и ясных доказательств что Иисус мессия кроме утверждений самой церкви до сих пор не найдено. Согласно иудаизму Иисус не является мессией, потому что ни одно из условий чтобы быть им не выполнено. Но тут ещё один момент. Иудеи говорят что Иешуа из города Назарет не машиах, и приводят этому доказательства. Христиане говорят Иисус из Назарета мессия, хотя доказательств этому, как я говорил, они привести не могут. Может они говорят о разных людях, хотя момент появления на свет у них совпадает, но момент смерти абсолютно разный? Если это так, то возникает вопрос. Иешуа из Назарета реальное лицо, еврей, вероисповедание иудаизм, ни мессией, ни богом тем более себя не считал, придерживался традиционного иудаизма. Так кто тогда Иисус, о нем кроме религиозных больше данных нет?
Ульяна .*?
глава государства или религиозного культа