Религия, вера

Что вам ближе к сердцу: воскресение той-же личности на земле или жизнь непонятной субстанции после смерти?

Владимир Борщ
В Священном Писании Бог рассказывает о том, что в его Царстве, когда он установит свою власть на земле, будет воскресение умерших. Это одно из основных учений Библии.
Греческое слово, переведенное в Библии как «воскресение», происходит от слова ана́стасис, которое означает «подъем» или «вставание снова». Воскресший поднимается из состояния смерти и возвращается к жизни, при этом воссоздается та же самая личность (1 Коринфянам 15:12, 13).
Marija Kurgan
Лучший ответ
Это не по сердцу, а таков процесс и природа истины! :)

Человек состоит из вечной личности души, т.н тонких одежд души: эго, разум, ум, чувства и тело которое состоит из 5 материальных элементов: земля/условно грунт, вода/жидкость, огонь/скрытый и открытый/соляная кислота, воздух/газ, эфир устаревшее название/ пространство, После смерти тела 5 материальных элементов используется другими живыми существами, о каком воскрешении в телах может идти речь?

Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
То чему учит Церковь. После смерти душа (та же личность, сознание) в раю. А потом воскресение в том же но преображенном теле так же на Небесах.
Ксения Семененко 1.
²² И сказал Господь Бог: и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял !ТАКЖЕ! (КАК ВСЕГДА) от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. Бытие 3:22
2. Матфея 22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(замечу что первая заповедь была ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ - КАК ЕСЛИ БЕССМЕРТНЫ)?
Ксения Семененко 3.

⁴² Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; ⁴³ сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; ⁴⁴ сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. ⁴⁵ Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. ⁴⁶ Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. ⁴⁷ Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. 1 Коринфянам 15:42-47
Ксения Семененко ⁵⁰ Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. ⁵¹ Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся ⁵² вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. ⁵³ Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
1 Коринфянам 15:50-53

Несколько иначе чем вы описали :))))
Джива неизменна материальный мир тоже...
Смерть и небытиё...
Ziya Quliyev
Ксения Семененко Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
Елена Ездакова Зачем же ждать? можешь ускорить процесс!)))
жизнь вполне понятной субстанции, пока эта субстанция не умрет..
на земле. Травка зеленая, запахи, вкусы, ощущения, рядом друзья.
На небе всё нематериально
Чейнеш Куулар
Елизавета Удовиченко У меня вопрос откуда вы знаете что на небе?)
Чейнеш Куулар потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
(Послание к Ефесянам 6:12)

духи поднебесные - не земные.
вам уже не вопросы нужно задавать другим, а самому пора на эти вопросы знать ответы, изучая глубоко Библию.
успехов!
Что значит непонятной субстанции...? (Образ воскресения Христос, то как Он воскрес воскреснут и христиане
Да если бы она ещё была....
эта непонятная субстанция))
Ruslan Anarbek Uulu
Ксения Семененко Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Конечно же воскресение на земле! Всё привычно и понятно. Само слово "воскресение" буквально переводится как "встать снова". Бог всё всё знает обо мне, все особенности моей личности до мельчайших подробностей! У меня уже и идеи есть, чем заняться, если умру, а потом воскресну.
"Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим" (Псалом 113:24).
Оксана Микуца
Ксения Семененко все кто воскрес умерли снова кроме единичных случаев это исключение из правил а не правило...
Конечно, ближе к сердцу воскресение на земле!
Вот, чтобы эта "непонятная субстанция", стала полноценно - вами и нужно работать над собой при жизни, ведя праведную жизнь.
Стать пассивным наблюдателем за миром, если бы я мог что то делать то еще лучше, но крайне маловероятно
ближе к сердцу, рёбра....