Религия, вера
Возраст Земли — «по науке» — примерно в 600 тысяч раз превышает возраст, вычисленный по Библии, кто прав?
Наука! А все эти разглагольствования про то, что в библии "один день как 1000 лет и 1000 лет как один день" начались только, когда ученые доказали истинный возраст Земли. Надо же как-то выкручиваться!
Наука.
Наука, говоря о возрасте Земли объясняет почему она так решила, откуда взялось число в 4,6 млрд. лет, какие методы применялись для определения возраста, на чем они основаны и т. д.
Библия приводит список всех живших людей в одной из линий от Адама, с указанием продолжительности жизни каждого, откуда и делается вывод о возрасте Земли. Откуда взялся этот список и почему до Адама Земля не могла существовать без людей - непонятно, вернее, любому верующему понятно - от Бога. Правда информация полученная от Бога очень уж сильно расходится с научными данными, выведенными из научных законов, которые, видимо, нужно считать также данными Богом. Зачем Бог так сильно противоречит сам себе, путая нас, грешных - тоже не очень понятно.
Всякие разговоры о том, что Библию нельзя понимать буквально, что каждый день соотвествует какому-то другому промежутку времени, мало в чем помогают верующим. Во-первых, это равносильно тому, чтобы сказать, что данных о том, сколько лет Земле в Библии нет. Так как раз непонятно, чему равны каждые сутки творения мира, то непонятно и сколько времени прошло с этого сотворения. А во-вторых, христанам нужно согласится с данными науки, раз своих данных у них нет.
Поэтому, если быть последовательными, то верующим или нужно оставить разговоры о небуквальном прочтении Библии и слепо верить, что Земле 7000 лет, не обращая внимания на какие-то там законы физики или просто выкинуть этот вопрос из сферы своих интересов.
В общем, есть две точки зрения по вопросу возраста Земли: одна - аргументированная, другая - нет. Какая из них больше заслуживает Вашего доверия - решать Вам.
Лично мне больше нравиться научная, впрочем, как и по всем другим вопросам, по которым наука расходится с религией....
Наук прав.
47000000/7000=6714
зы:
Фанатики возразят, что божественный год может быть 6000 лет :)))
47000000/7000=6714
зы:
до создания мира земля была безвидна и пуста и неизвестно сколько лет она так висела... по библии возраст земли вычисляет только идиот...
А вы уверены, что в Библии указано то же летоисчисление, каким сейчас пользуемся ?
Есть космические циклы, есть год Платона = 12 раз по 2160 лет, умножьте его на 6000 = что получите ?
6000 лет по Библии можно рассматривать и как 6 циклов, и как 6000 законченных циклов, юная мадам))))))))))))))
Вы неправы в формулировке вопроса. Почитайте книги, поймете. что в Библии обозначалось словом ДНИ (книга бытия) . опережая вой интеллегентской сволочи, скажу: эти книги написаны. ну о-о-очень давно. ну просто очень давно. Когда интеллегентской сволочи даже на свете не было. даже понятия такого не существовало.
а где там в библии цифры?
Библию нельзя воспринимать прямолинейно. 7 дней, которые Господь потратил на создание Мира ни в коем случае не равняются семи суткам современного мира. А чему равнялись тогда сутки, одному Богу известно)))
Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных.
Дни творения, которым есть число, неправильно отождествлять с обычными днями как таковыми и сутками. Ведь наш день зависит от солнца, а в первые 3 дня творения не было и самого Солнца, значит не могло быть и теперешних дней. Поэтому точно знать, какие это были дни мы не можем, ибо "У Господа один день как тысяча лет и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, 8; Псал. 89, 5). Более интересно другое: в первый день создал Бог Свет. Но свет сам по-себе независим от Солнца, по-сути будучи колебанием эфира и имея волновую природу. Современной наукой установлено, что первичная основа материи есть энергия, а первичный вид энергии - энергия световая. Отсюда видится логичным, почему Господь прежде всего создал именно Свет (Большой взрыв как начало этой Вселенной?) , а не твердь, воду, Солнце.. . Проблема в другом: откуда об этом знал Моисей… А именно - что творение мира должно начаться со света, в то время как это стало достоянием науки лишь в 20 веке.. . Если отмотать назад даже не до библейских времён, а века так до 15-13 (из тех времён до нас точно дошли оригинальные библейские тексты) - всё равно не срастается: если б это было придумано всё, особенно тогда - начали бы с Тверди, Земли, Солнца, наконец, но чтоб со Света, причём Света до возникновения Солнца.. . Неспроста всё это...
Тут много напридумано, чтобы как-то согласовать Библию с научными данными. Дескать и "день" в днях творения вовсе не обычный день, а некий период и т. д. и т. п.
Зачем лукавить? Слово "йом" на древнееврейском означает "день". "И был вечер, и было утро... " - эти слова также не дают повода считать иначе.
Почему бы честно не признать, что да, есть противоречие между научным и библейским сценариями происхождения мира? Тогда, если человек одинаково серьёзно относится и к Библии, и к науке, ему откроется решение этой проблемы. Это не будет креационизм, который подгоняет данные науки под своё толкование Библии. И это не будет материализм, ограничивающий свои представления о действительности только рамками материи.
Отвечая на вопрос, скажу, что и наука права, поскольку опирается на факты, и Библия права (что атеистам доказывать бесполезно) . Просто дело здесь - в различии областей применимости того и другого подхода.
Всё датирование это сплошная сказка и фальш. Библия же говорит истину :земле 6000 лет.
Датирование часть 1
датирование часть2
Датирование часть 1
датирование часть2
Конечно библия
Как насчет более 2 миллиардов лет по Ведам.
7 библейских дней - это не 7 наших суток по 24 часа, так что, всё верно и всё совпадает.
Библия ни где не говорит что земле 6000 тысяч лет, 6000 лет всего лиш существует человечество на земле, 6000 лет прошло от сотворения адама, я даже могу с уверенностью сказать что библия говорит о том что земле больше чем 6000 тысяч лет, просто мне не хочется это развивать, и это даже связано с появлением бессов, Потму что есть разнится между ангелами падшими и бесами, просто могу задать вопрос откуда взялись бесы? Я думаю что существа которые жили до появления адама когда взбунтовался сатана последовали за ним в Его бунте! И врезультате бог судил землю и все эти существа .Результатом суда было что эти существа были лишены физического тела, это как душа только неимеющая сферы обитания, поэтому эти бесы являются слугами сатаны!
То что существуют бесы подтверждает тот факт что земле более чем 6000 тысяч лет! Потомучто в истории существования человечества мы ни где не видим историю появления бесов, значит они появились до появления человека, тогда когда и где? вы понимаете о чем я говорю ?
Есть одна книга Джорджа Пембера называется" ранние временна земли"!
Земля...:)))
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (2-св. АпПетра гл. 3).
По Библии вычисляли протестанты. Слово день в книге Бытия - это любой отрезок времение, не обязательно 24 часа. Моисей пишет для тех, кто вышел из языческого Египта, потому именно Так и написаны дни творения. Библию нельзя понимать буквально. Нужно думать)))