Религия, вера

Почему в псалмах написано,что Бог живет на горе Сион ?

Псалмы это хвалебные песни Богу. Они с собой часто несут поэтический характер, а не буквальный смысл. В Псалме 134:21 пишется что «на Сионе Его жилище», другой перевод говорит, что «Он обитает» или пребывает там. Те, кто знает, в чем особенность горы Сион (иное название Храмовоя гора), того не удивляет почему автор псалма выразился именно таким образом. Там находилась Скиния Бога, а потом был построен храм. Но это не значит, что Бог там действительно жил. И скорее всего автор не вкладывал такой смысл. Ведь когда Соломон построил храм, то молвил следующее: «Поистине, будет ли Бог жить на земле? Небеса и небо небес не вмещают тебя, тем более этот дом, который я построил!» (1Царств 8:27, в некоторых переводах это 3Царств).
К*
Ксюша **********
Лучший ответ
потому же, почему греческие боги жили на горе Олимп.
Там, где Бог проявлял Себя - там после этого Он вечно присутствует. Святое место называется. Если иметь духовное видение - можно Его увидеть.
В Писаниях написано то , что Бог живет в чистом сердце .( Матф 5.8) Открываем .
Улан Садырбаев
Точно нет...
Сходите как не будь...
Сергей Алиев
Метафора. Сион - место, где Бог дал Своему народу обетования
Съезди - проверь. :)))
Слава Зеленый
Сион -это гора Меру...Центр Астральной Вселенной. В Центре Астральной Вселенной обитает Господь. Это правда
Потому, что для иудеев вы роли "богов" выступала внеземная цивилизация, которая и размещалась тогда на горе Сион
Надежда Карпа А на Олимпе тоже ?
в Псалме имеется в виду не буквальная гора . Она представляет здесь превознесенное положение Иисуса и его сонаследников, составляющих небесный Иерусалим, или Царство Бога.
Центр истинного поклонения Богу Иегове находился на буквальной горе "Сион". Там был город Давида, где находился "ковчег соглашения".
Позднее название "Сион" стало относиться ко всей территории храма, находившегося на горе "Мориа"(куда при правлении Соломона был перенесен ковчег) и даже ко всему городу Иерусалиму.
Поскольку ковчег символизировал присутствие Иеговы, а Сион был символом небесного, о Сионе говорилось как о жилище Бога(Пс.8:11;74:2;76:2;78:68;132:13,14;135:21)
Библия сборник лжи