Религия, вера

Религиозный вопрос насчёт "Сим победишь"

Есть ли доказательства этой истории?
Говорил ли что-то об этом сам Константин?
Мнения историков по этому поводу?
Есть ли поводы что эта история фейк?(Или выдуманная)
Нет опровержений
Руслан Зиязов
Лучший ответ
Наталья Парсентьева Почему ты до сих пор не на передовой? Такие люди, ярые путинисты, должны быть в первых рядах с буквой Z на лбу
Римский император Константин перед битвой у Мульвийского моста в своем сне увидел посланный самим Богом символ Хризмы и услышал слова: "Сим победиши". Император не побоялся многочисленного войска врага, возвел на свои штандарты ☧ (Хризму) и выдвинулся в бой. В тот день Константин и его войско одержали великую победу и в дальнейшем император стал распространять христианство в Риме. Художники "Иордань", вдохновившись этим, создавая кольцо, решили поместить на него именно эту фразу рядом с Хризмой, монограммой самого Спасителя. При одном взгляде на изделие уже ощущается прилив сил, свобода мысли и четкое понимание величия веры, а также ее значимости в жизни человека. Господь рядом и никогда не оставит нас!
Елена Михайлюк
мы верим что так оно и было
Ivan Kalinin
Ну я как надел крестик себе на шею серебряный освящённый, всех победил-проблем нет по жизни. А уже прошло лет 20 с тех пор. Лишь бы Бога не прогневлять своими лукавыми деяниями! Например, прихожу в магазин и думаю, что нельзя красть. Работал в магазине, знаю, что некоторые люди живут кражами и я их ловить был вынужден. А ведь такая мысль вообще не должна приходить в сознание. То есть я пока ещё нравственно не усовершенствовался. Поэтому крестик необходимо носить-он уберегает меня от совершения злых дел, бушующих в моём сознании.
Скорее всего это выдумка, ведь Константин до конца своей жизни был язычником, и после той победы воздвиг не крест, а именно памятники Зевсу и Юпитеру, а значит о Христианстве тут речи не идёт.
Ирина Дубинина То есть история выдумана, а вся жизнь в язычестве и памятники зевсу не выдуманы?
Это тогдашний пропагандистский вброс, память о котором чудом сохранилась до наших времен.
Виктор Кулик
А зачем тебе доказательства? Просто так? :))) Были бы нужны - сам нашёл бы.
Это история записана христианами, вывод уже можно сделать.
Д=
Джордж = )
Конечно : http://lyksoomu.com/pOkb
Дима Якубовский Не хочу даже открывать