Религия, вера

Религиозный вопрос. Вопрос насчет несостыковок

Почему церковные батюшки говорят что все мы созданы по образу и подобию хотя в библии прямым текстом сказано что бог сначала создал мужчину а потом женщину из ребра мужчины? В смысле когда говориться все, значит все мужчины и женщины. Бог не может быть двуполым.
Образ и подобие это качества Бога.
Меруерт Баймамырова
Лучший ответ
Однополые здесь появились только Рептилоиды, они гермафродитами были, это значит два пола в одном, вот и с них началось Христианство, когда Яков родил там кого то еще, мужика значит, тот тоже так же родил, все это делалось путем отпочковывания, а не путем родов, как у людей. Мы созданы не по их подобию, они пришли сюда позже и привнесли нам свою религию, что мы имеем сейчас, а созданы мы белыми Богами, а потом появились другие расы, вот те и были созданы именно так, но раса белых она взяла вверх, почему азиаты и негры рожают, хотя не должны, но это еще не факт, доказательств нет ни у кого, а попы подыгрывают Дьяволу, то есть, инопланетным тварям, что здесь уже давно, Религия это их детище и кому они служат? Им конечно.
Elena Gusmanova
НЕ батюшки сказали, а написано в 1 главе Книги Бытия :
"И сказал Бог : сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его".

А что такое подобие Б-жие?
Это духовные и нравственные качества, которые свойственны
Б-жественной сущности и которым человек должен стремиться: любовь, милосердие, прощение, сострадание ..

Быть по образу Б-жию свойственно нам по первому нашему сотворению, а стать по подобию Божию — зависит от нашей воли. И то, что зависит от нашей воли, находится в нас только как возможность; а приобретаем его действенно с помощью нашего самостоятельного усилия.
Если бы Господь, намереваясь сотворить нас, не сказал предварительно: Сотворим человека... и по подобию — и не даровал нам возможности быть по подобию, мы не могли бы своими собственными силами стать подобными Б-гу.
Мы при сотворении получили возможность быть подобными Б-гу. Но, предоставив нам эту возможность, Б-г оставил нам самим устроить свое подобие с Б-гом, чтобы удостоить нас за наш подвиг приятной награды

вот так всё просто...
Вот как раз именно поэтому муж и жена - одна плоть. Жена ведь - это ребро Адама.
________________
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Матф. 19:4-6)
________________

*Кстати, именно поэтому полигамия, блуд и прелюбодеяния - дисбаланс в этой простой древней изначальной схеме.
1.Это не "церковные батюшки", а Библия так прямо и говорит:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт. 1:26-27)
2. Кстати, слово "пол" означает "половина". То есть мужской пол или женский - это ПОЛОВИНА человека.
А чтобы не было блуда. Блуд-смертный грех. А раз взята от мужа, не может ходить к другому.
Разводиться тоже нельзя-будет вечный грех, чем его потом закрыть на мытарствах?
Правильным будет самому нравственно исправиться.
Aljan Aljan
Нет. И создал Бог человека... и только потом написано: ...мужчину и женщину - создал их.
По образу ...это означает не только внешне (физическое тело)... но больше внутренне - по духу...
Акмал Бобоев
Rustam Azizov У духа есть образ??
Это значит, что мы в какой-то степени можем проявлять такие же качества, как у него. Он заложил в нас тягу к духовному — способность понимать и разделять его взгляды и ценности. И если мы стараемся перенимать его взгляд на вещи, наша жизнь наполняется истинным счастьем и смыслом. Более того, Бог открыл перед нами возможность развивать с ним дружеские отношения.
После слов "по образу и подобию" говорится : - "и да владычествуют они над..." низшими формами жизни (Быт. 1:28)
Люди должны были проявлять заботу о низших формах жизни таким же образом, как и Бог о них. Именно в этом и должно было появляться "образ и подобие" Бога.
Хотите объективности - пользуйтесь разными источниками.
По образу и подобию Бога в том смысле, что с теми же качествами, которыми обладает Бог
A** M****