Религия, вера

«Конь Иисуса Христа»?

Несмотря на то, что уже при царе Соломоне древние евреи начали заниматься коневодством, осел сохранил свое сакральное значение. Его считали символом звезды Давида и царской власти. Создатели Нового Завета и последующей иконографии использовали ослиную символику, чтобы всячески подчеркнуть царственность Иисуса Христа. Но вот вопрос, Иисус въехал в Иерусалим на осле... А как он сидел? В длинной одежде не удобно сидеть по мужски, а мужчине по-женски как то несолидно... Так как же сидел Иисус?))
Ирина Денисова
Простолюдинам не положено было ездить на конях, взять того же дон Кихота, чей оруженосец ездил за ним на осле, многое в новом завете указывает на то что Иисус был жертвой на праздник, когда избирали шута королем, а потом приносили его в жертву
Елена Чумакова
Лучший ответ
Животных, которых способен приручить человек не так много, что бы на каждый "скрытый смысл" по одному копытному было. Никакого особо секретного смысла в том не было, ослы тоже использовались для езды, не на попугае же Иисусу было пустыню пересекать
Ирина Докучаева Сказка о Коньке-Горбунке то есть об ишаке была живуча в древности, например не только Иисус изображен с осликом, но и Валаам, да и имя Исак почти как Ишак звучит.
Самсон ослинной челюстью воевал.
К чему это?
А это такая же сказка как у Ершова про Конька-Горбунка.
Каждый [человек], приявший волю Христа-Бога как свою собственную - есть тот самый осёл.
Христос, восседающий на осле - Бог, обитающий "в теле" покорного человека.

Буквальное представление образов, преподнесённых Писанием - суть признак невежества крайних степеней.
Впрочем, каждому своё, одному, словно малолетнему дитяте - видеть в преподносимой картинке персонажей из сказки прошлого, другому, вставшему на путь осознанности - проводить параллели со своей реальной шкурой, своим что ни на есть нутром, сутью-наполнением.

Христос Воскресе !
Сказка о Коньке-Горбунке то есть об ишаке была живуча в древности, например не только Иисус изображен с осликом, но и Валаам, да и имя Исак почти как Ишак звучит.
Самсон ослинной челюстью воевал.
К чему это?
Евгения ******
Верхом на осле без седла ездить проблематично. А седло - для богатых...
А то ж
Гульмира Ибрагимова Если в этот коллажик написать что либо из твоих вопросов, то реалистично слишком выглядеть станет)))