Религия, вера
Почему в прошлом народ Бога вел войны, хотя была заповедь "не убей", а сейчас, согласно этой заповеди не воюет?
Войны никогда не велись народами???они велись правителями, а народ заставляли в них учавствовать под страхом казни
Раньше Бог помогал своему народу побеждать. Или наказывал народ за непослушание и отступничество руками завоевателей. Народ же должен был полностью полагаться на Бога и следовать его руководству. Новый Завет осуждает войны и призывает к миру. И опять- таки призывает полностью полагаться на Бога, следуя его руководству. Теперь суд и месть принадлежат только Богу.
Егор Кочетов
Значит народ Бога, евреи, нарушали заповедь "не убей"?
в этих войнах , в завоевании Обетованной земли, САМ Бог определял своих врагов, судил их и выносил им приговор. А народ Бога только приводил в исполнение приговоры.
Потом Бог наказывал свой народ за непослушание, напуская на них завоевателей,
Сегодня Бог никакие войн не ведёт, т к Его народ живёт по всей планете , а планета и так Богу принадлежит. Ничего завоёвывать не нужно
Егор Кочетов
Значит евреи нарушали эту заповедь?
Мария Смычник
а убивая иудеи грешили или нет?
Не убей ближнего своего, а чужого - очень даже убей. Бог кроваво воспитывал своих детей
Петр Рощин
Ответь в вопросе https://otvet.mail.ru/question/231481740
Почему же не воюет? Воюет с палестинцами.
Бог велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землей, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были очень развращенными. Они погрязли в жестокости и отвратительных пороках, таких как скотоложство и кровосмешение. Они даже приносили детей в жертву. Бог дал этим народам несколько столетий на исправление, но они не предприняли никаких изменений.
Бог сам решал, кто будет воевать и когда вести войну.
Егор Кочетов
Значит Бог сам нарушал свои же нормы добра и зла?
Павел Мещеряков
В Исход 20:13 используется еврейский глагол раца́х подразумевает преднамеренное и противозаконное убийство.
А в Числах 35:27 то же слово указывает на действие, которое был уполномочен совершить мститель за кровь.
Поэтому заповедь «Не убивай» следует понимать в рамках всего Моисеева закона, который предусматривал лишение человека жизни при определенных обстоятельствах.
Разные Источники.