Религия, вера

Истинный Бог - моно, так с чего бы вас не устраивает , что у Бога одно имя?

Второзаконие 4:39
Итак знай ныне и положи на сердце твоё, что Иегова, есть Бог на небе вверху и на земле внизу — и нет ещё кроме Его
(перевод архимандрита Макария Глухарёва)
Ильшат Валиев
Иисус четко указал на разницу между Собой и Б-гом, когда назвал Отца *единственным истинным Б-гом*
(Ин.17:3).
Разве Он [Отец] может быть „единственным истинным Б-гом",
если есть еще 2 личности?
***
Когда Иисуса спросили, какая заповедь величайшая из всех, Он ответил:
"Слушай, Израиль, Иегова, наш Б-г, – один Иегова"
(Мк.12:29
Библия тысячи раз говорит о Б-ге как о единственной личности.
И когда говорит Сам Б-г, Он говорит как единственная, неразделенная личность
Лучший ответ
В Библии - 150 имен Бога, к вашему сведению....)

Ветхий завет
См. также: Имена и эпитеты Бога в иудаизме
В Книге притчей Соломоновых сказано: «Имя Господа — крепкая башня: убегает в неё праведник — и безопасен», что в переводе на современный русский язык означает: «…и защищён» — ‏נשגב‏‎ — «защищён» (Прит. 18:11). Псалтирь содержит бесчисленные обращения к имени Бога.

В Ветхом Завете имена Бога представляют свойства Его божественной природы и Его божественные атрибуты.

Яхве - Появляется первый раз в Быт. 2:4 (В некоторых переводах Заменено словом Господь. ЙХВХ, יהוה‎ — из имен бога, чаще всего встречается в Библии (6823 раза) так называемый «Тетраграмматон», то есть четырёхбуквенное изображение имени Господа; это имя является отличительным личным именем Бога Израиля.
Элóхи́м (однокоренные слова: Эль, Элóах, Элóга[1]) «Означает — Бог» (в мнж. числе)
Саваóф «Означает — Бог воинств»
Адонáй «Означает — Господь»
Эль-Шаддáй — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий». Шадай (или Саддай) — корнем его, возможно, является шад (‏שד‏‎. В Средние века это имя стало «расшифровываться» как это аббревиатура «Шаддай» — ‏שדי‏‎, состоящая из начальных букв трёх слов на иврите Шóмер длатóт Исраэ́ль ‏שומר דלתות ישראל‏‎ — «Охраняющий двери Израильские». Данное имя используется иудеями в мезузе[4].
Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог вечный» (Быт. 21:33)
Эль-Гибор — «Бог Крепкий» (Исх. 9:6, 7)
Эль-Эльон — «Бог Всевышний»
Ветхий днями (Атик Йомин) — образ Бога из книги Даниила
Шем ха-мефораш[5] (‏שם המפורש‏‎; Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-буквенное имя Бога». Считается увеличенным тетраграмматоном[6].
Иногда к имени Бога прибавляется уточняющее определение (эпитет), выделяющее одно Его качество, характерное для проявления в общении с конкретным человеком или для места, на котором Он действовал.

YHWH-Рóи — «Яхве — Пастырь мой» (Пс. 22:1)
YHWH-Шало́м — «Яхве — Мир» (Суд. 6:24)
YHWH-Рóфеха — «Яхве — Целитель твой» (Исх. 15:26)
YHWH-Ци́дкену — «Яхве — Оправдание наше» (Иер. 23:6)
YHWH-Ша́ма — «Яхве — там» (Иез. 48:35)
YHWH-Ни́си — «Яхве — Знамя моё» (Исх. 17:15)
YHWH-Мкáдишхем — «Яхве — Освящающий вас» (Лев. 20:8)

В Ветхом Завете Бог Сам открывает Себя Моисею как «אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה» — «Я есмь Сущий» (лат. Ego sum qui sum, греч. ἐγώ εἰμι; Исх. 3:14). Наряду же с другими именами-эпитетами Бога, Ветхий Завет признаёт как «имя собственное» — «Ягве» или «Яхве» (יְהוָה), «священная тетраграмма». Следует понимать условность термина «имя собственное» в данном случае, поскольку ни одно имя не может выразить сущности Бога в полной мере, лишь указывая на Его качества. Имя Бога Самим Богом было запрещено произносить напрасно (Исх. 20:7).

При чтении Святого Писания иудеи заменяли непроизносимое имя «Ягве» (Яхве) словом «אדני» (Адонáй) — Господь (о современном употреблении подобного правила см. конец этой статьи). Поэтому 4-буквенное имя Бога יְהוָה (Ягве) в Септуагинте переведено как «Κύριος» (Господь), а в Вульгате — «лат. Dóminus», что на русском означает «Господь». Произношение тетраграмматона с 1518 года часто транслитерировалось некоторыми европейскими переводчиками ИСКАЖЕНО, как «Иегова»).

Ну и так далее.
Читайте богословие....)
Ильшат Валиев Ты в каком классе учищься?
Даже у вас множество имён, а у Бога тем более.
Ильшат Валиев с рождения - одно имя, ибо я моно.
А вы, стерео?
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

Это значит что Божество не ограничено :)))
Моно уже не в моде...СЕЙЧАС БОГ СТЕРЕО И КВАДРО....у которого бесчисленное множество имён...главное из которых КРИШНА! ВСЕПРИВЛЕКАЮЩИЙ!

Ш.Б 3.28:
Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.
Happy End*
Раз есть истиный бог, значит есть и другие. И как ты определяешь, кто из них истиный бог? :)))
Арцем Малика
Ильшат Валиев Тем, что Истинный он Бог божков))))))
Так это люди придумали образ и имя дали этому образу.
Бог - это всё. Бог бесконечен, и в том числе бесконечен в видах проявления Как у него может быть одно имя?
Вы музыку слушаете тоже в моно?)
Весна Красна