Религия, вера
Являются ли призывы совершать грехи-грехом?
И если да, то насколько тяжким?
Конечно. Подстрекательство само по себе является грехом, причём неслабым
Являются только святые.
Да. Подстрекательство.
Даже в уголовном кодексе за это есть ответственность.
да.
Являются но, вроде, не смертным.
Являются ли грехом призывы призывать совершать грехи? А призывы призывать призывать совершать грехи? А призывы призывать призывать призывать совершать грехи? А если в конце этой бесконечной цепочки никого, годного для совершения греха не окажется - совершали ли грехи все звенья, издававшие призывы, так и не дошедшие до совершения??
:)
да, тот кто научил злу несет больше ответственности
Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят.
какие призывы. мне столь не выпить. я все делаю осознанно. я ведь не животное. чтоб пустить своою пи. под откос. нарожать еще от разных . там воще пиждец и после обосраться т к не в силах нести ответственность
Что такое грехи, у меня таких предметов нет.
«Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его». (Муслим)
Человек имеет возможность получить большое вознаграждение, не прилагая особых усилий. Просто за то, что человек указал своему брату на благое, помог в выборе правильного решения или предостерег от запретного, он может получить воздаяние, подобное тому, которое получает тот человек, который совершил хороший поступок.
Но у этой «медали» есть и обратная сторона. Так же, как награду, он получит и наказание, если указал человеку на плохое и запретное.
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а на том, кто призывал (других) к заблуждению, будет (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов. (Муслим)
«И клянусь Аллахом, если Аллах посредством тебя выведет на истинный путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами». (Бухари)
В этом хадисе красные верблюды приведены в качестве примера, ибо они были самым ценным имуществом арабов и подразумевают самое ценное имущество для человека.
https://m.youtube.com/watch?v=e36ugcAdN8U
Являются, ответственность будет за всех, кто последует призыву...
Являтья.
«Мф.18:6 А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому было бы лучше, если бы мельничный жернов повесили ему на шею, и утопили его в пучине морской.
Мф.18:7 Горе миру от соблазнов. Ибо нужно, чтобы пришли соблазны; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит. »
Является. Зависит от того к какой степени тяжести совершению грехов призывается.
очень тяжким