Религия, вера

Что значит "молиться на языках" ?

4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7 И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8 И если труба будет издавать неопределённый звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остаётся без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоём благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

1-е послание Коринфянам 14 глава
Поэтому нужно понимать смысл молитв.
А то многие и родного языка не понимают.

Нет запрета на чужой язык. Это глупость.
Запрет есть - на слепую зубрежку без понимания.
Об этом речь.
Все остальное - от лукавого.
Люся Воловник
Лучший ответ
23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Деян. 17:22,23

16 слов: Харе Кришна Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама, Рама Рама Харе Харе - специально предназначены для того, чтобы противодействовать оскверняющему влиянию века Кали. Чтобы уберечь себя от скверны Кали нет иного пути, кроме повторения 16 слов.
Ирина Юхневич
Это именно то,о чем Бог вам говорит.
А вы верите Богу,истине Его слова?
Маша Гусева
Так так так, это что же получается.... Жрецы в церквях не читали 9й пункт? А иначе чем объяснить, что свои заклинания они произносят на никому не понятном языке?
P.S. На самом деле объяснение то есть, оно просто и рационально, но если смотреть с точки зрения мифологии, то ситуация все равно не зер гут)))
Это когда фанатично верующий во время молитвы входит в некое подобие не то транса, не то истерии, словом, в состояние, похожее на камлание шамана.
При этом он (она) выдает эмоции при помощи не слов, но звуков, слова заменяющих, поскольку мозг в таком состоянии не может работать как следует.
Наблюдать такое состояние воистину жутко: верующий может рыдать, при этом громко выкрикивая не пойми что, нечленораздельно, но с такой эмоцией, что волосы становятся дыбом и рука тянется вызвать медиков.
Это немного похоже на "иностранный язык, которого ты не понимаешь", но на самом деле это, разумеется. просто выплеск возбуждения, которое фанатик выражает не словами, а чистой эмоцией.
Жадыра Сайлаубаева Не верующий, а бесноватый сектант - большая разница, мадам)
языки ангелов этo разные формы иносказания (метафоры, сравнения, аллегория, притчи, идиомы и пр)
Херня какая то - это послание!
A.
Aсем ...
послушайте как на суде прокурор зачитывает обвинения...
примерно так и на иных языках.
т.е. все понятно звучит но по смыслу не уловить, не ясно.
особо рьяные для запутывания следов глосолалию выдают за что-то великое, а это не так
Это значит говорить на языке, который дает верующему в Него Дух Святой....Этот язык понимает Бог, а также тот человек, который молится.