Религия, вера

Довольно много букв. Вы согласны, что Рождество лучше отмечать 25-го декабря? Что скажете про такие доводы? +

До того, как Россия прекратила своё существование, то есть, до совка, в ней был принят "отдельный" юлианский календарь. Вообще, когда в стране официально принято отдельное летоисчисление - это само по себе как-то, мягко говоря, странно. Ну да ладно. Так вот. Рождество в России, если кто не в курсе, отмечали 25-го декабря. По юлианскому календарю, да. То есть, во всём цивилизованном мире было 7-е января, а в России в этот день было 25-е декабря. Календари календарями, но дата Рождества, всё-таки, совпадала с "европейской" и "американской". Просто календарь был другой. Соответственно, и такой светский праздник как Новый Год отмечался в этой стране в ночь на 1-е января "по-российски" и в ночь на 14-е января "по-европейски". Дата - совпадала, а вот сами календари - нет.
Далее произошло следующее. К власти пришёл некий самозванец Ульянов, известный под кличкой "Ленин". И вот этот Ленин, несмотря на всю абсурдность своих идей и своей деятельности, как это ни странно, сделал одну полезную вещь: ввёл в стране "нормальный", то есть, григорианский календарь. Общепринятый. Зачем это нужно было человеку, который видел в остальной Европе только "злых буржуев" - загадка, но факт остаётся фактом. Видимо, просто решили всё старое искоренить, даже календарь сменить на всякий случай, ну, суть не в этом.
Так вот. Тот же Новый Год в этой стране продолжили отмечать 1-го января. Только теперь это 1-е января уже, наконец-таки, совпало с 1-м января в других государствах. А 14-го января русские, как известно, стали по старой памяти (можно сказать, по приколу) отмечать "Старый Новый". Ну, не пропадать же праздничной дате-то. Почему бы и нет.
С Рождеством же получилось что-то не совсем понятное. Вполне логично было бы по-прежнему праздновать 25-го декабря. Теперь уже - со всем цивилизованным миром. Как Новый Год. Ведь дату Нового Года никто не поменял. Просто сама дата "переехала". Потому, что календарь поменялся. Рождеству же зачем-то назначили новую дату: 7-го января. Которая совпадала с 25-м декабря по ушедшему в историю "отдельному летоисчилению" вот этому. Один праздник дату по факту не поменял. А другой - поменял. Логика? Откуда.
Можно пойти ещё дальше. Дату рождения Иисуса доподлинно не знает ни один богослов, ни один эзотерик и ни один историк. Известно, что празднование Рождества, по большому счёту, просто приурочили к древнему языческому Йолю - празднику Зимнего Солнцестояния. В разные годы это событие происходит с 21-го до 23-го декабря. Собственно, ёлка и многие другие атрибуты пришли в христианство именно из язычества. А, например, в финском языке само слово "Рождество" звучит как "Joulu" - "Йоллу". Очень созвучно со словом "Йоль", ага. И тут возникает вопрос: какое отношение к Йолю и Солнцестоянию имеет январь? Правильно. Никакого. И, раз уж Рождество "основано" на Йоле, то отмечать его в январе - верх нелогичности.
Может быть, на самом деле кому-то просто показалось, что это очень круто: дескать, у нас тут всё своё отдельное, даже вот праздники в другие даты, не знаю. Если это так - то всё ещё хуже. Попахивает уже всякими нехорошими вещами. По-моему, тут при желании можно и манию величия вспомнить, и какие-то нездоровые амбиции, и вообще национализм. Как-то вспоминается сразу "Святая Русь с особой миссией", а отсюда уже рукой подать до выражений вроде "Загнивающий Запад" и прочим совковым выдумкам. Да, именно совковым. Хотя казалось бы, как между собой могут быть связаны религия и совок. А вот так вот. Потому, что не надо в религию долбаную политику вплетать. Но это уже другой разговор.
Grigory Lichkovakha
"Попахивает уже всякими нехорошими вещами."- да воняет дико уже тысячу лет этим ворославием.
Igori Magaz
Лучший ответ
Довольно много букв, которых ты и не писал, а загрузил лишь себя и нас. Я его не праздную вообще Рождество.
Alex Gold
Grigory Lichkovakha Вообще-то, это я писал. А про "загрузил" - сказано было, что букв довольно много, и, если с когнитивным восприятием наблюдаются проблемы, то зачем вообще в такие вопросы заходить.
я не мешаю вашей лекции своим присутствием?

"Рождество лучше отмечать 25-го декабря"
ЛУЧШЕ ЕГО ВООБЩЕ НЕ ОТМЕЧАТЬ.
МЫ НЕ КАТОЛИКИ чувак мы православные
почему мы должны принимать григорианский календарь? Потому, что его принял "цивилизованный" мир? (мы, так надо думать,-- не цивилизованные)Может нам принять и иные прочие "ценности" цивилизованного мира? Типа этих (см.ниже).
Grigory Lichkovakha Конечно, вообще государство не должно лезть в личную жизнь граждан. Собственно, оно много чего не должно))
Что значит для вас "отмечать"?
Задумайтесь.
Вы собираетесь всей общиной и радуетесь о том,что Христос родился ,пришел в этот мир спасти людей от грехов их и создать Церковь Свою!
Большинство церквей всех конфессий во всех странах празднуют 25 декабря,можете в своей общине собираться и в другой день,если вам удобнее,это вам решать,никто не указывает такое,даже Бог!
Alish Matyakubow
слишком много букв...

вы можете отмечать хануку, а когда родился Иисус нам не известно.
однако известно время поклонения язычников - зимнее равноденствие.
и то что когда родился Иисус было довольно тепло, ибо пастухи остались на ночь в поле, значит не зима
Константин Цой
перестал читать после цивилизованного мира..для меня мужик свято верующий в цивилизованный мир где-то там в заграницах это наивный дурак или курица если женстчина
мы верные ГОСПОДУ ХРИСТУ отмечаем по иулианскому календарю - а вы как хотите кто вам мешает !
Светлана Ss
Вообще ничего не знаете.
К переходу на григорианский календарь готовились с 1912 года. Календари на 1918 год были напечатаны задолго до октября.
Православная церковь и сейчас живёт по Юлианскому календарю и отмечает рождество 25 декабря.
Grigory Lichkovakha Готовились-готовились, но так и не приготовились.
И суть не в этом, а в том, что "отдельное летоисчисление" - это бред какой-то.
Я читал на одном англоязычном сайте, что на самом деле Иисус родился 4 октября то ли в 3-ем, то ли в 4-ом году до нашей эры.
Вот ссылка - https://antipas.net/hebrew-calendars/year-3758
А какая в принципе разница для ложного праздника?