http://www.newsru.com/religy/06jan2009/kalender.html
Вместе с Русской православной церкви (РПЦ) праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января встретят Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные Церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.
Как сообщил агентству РИА "Новости" секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, по этому древнему календарю живут четыре поместные православные Церкви мира. А все остальные 11 православных Церквей празднуют Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь с 24 на 25 декабря.
Однако упомянутые 11 церквей пользуются не "западным" Григорианским календарем, а так называемым Новоюлианским. Пока он совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.
Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.
В этих же целях в 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская православная церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия.
Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на Новоюлианский календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц.
Расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а Новоюлианского - за 40 тысяч лет.
Тем не менее, представитель Московского патриархата заверил, что в настоящее время вопрос о перемене календарного стиля перед Русской православной церковью не стоит, поскольку Юлианский календарь дорог церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни.
Правда, небольшое количество приходов РПЦ в дальнем зарубежье, состоящих преимущественно из местных жителей, отмечают Рождество по новому календарю.
Религия, вера
А правда, что скоро православное Рождество будут отмечать тоже 25 декабря как и весь мир?
Правда в том, что видимо Вам хочется в это верить :)
Да, когда папа с патриархом помирятся и создадут новый холдинг.
А кто это весь мир, католики что ли, . кучка дегенератов, для неё весь мир..
нет, не правда, для того нет причин
Нет, это не правда. В начале XX века были идеи перейти на григорианский календарь, но этот переход не может совершаться быстро, и на переход бы потребовалось 50 лет, так что даже если в настоящее время Русская Православная Церковь решит перейти на григорианский календарь, то Рождество Христово 25 декабря по григорианскому календарю сможем отметить не раньше 2061 года.
Не совсем правда. С 25 декабря по 7 января будем отмечать Рождество.))))))))))))
Например, православные Греция, Болгария и Румыния отмечают Рождество именно сегодня.
да
мы будем праздновать с 25 декабря по 7 января
Католики и протестанты - это не весь мир.
Скорее наоборот на западе нравится людям как пол месяца русские пянствуют
А еще скоро всем нужно будет состоять в сектах, а если откажитесь-отправят на костер..