Религия, вера
Связан ли славянский Бог Коляда с Иисусом, учитывая то, что праздники в один период, хотя и совершенно разные религии?
Скажи, а связан ли Международный женский день, с фильмами-сказками А.Роу? Учитывая то, А.Роу родился 8 марта, а это как раз - Международный женский день, и то, что во всех его фильмах - сказках есть - старадающая красавица и мегера мучительница. :)))
Денис Магурян
Многие языческие боги рождались 25 декабря, от девственниц, с восхождением звезды на небе. Все это описывается в древних религиях. Вот и интересно какова их историческая связь.
нет
Славянский Праздник Коляда — это древний языческий праздник, на который наши предки отмечали рождение нового Солнца, а предшествует Коляде событие — Карачун (Корочун) — день зимнего солнцестояния и начинается он за 3 дня до возрождения Коляды. Самый короткий день и самая длинная ночь в году, после которой начинает прибывать день. Это один из основных четырёх праздников древних славян, приуроченных к положениям Солнца (Коляда, Масленица, Купала, Радогощь). Так что не связан хотя праздник славный,радостный
Колядки это языческая традиция которая перешла в христианскую .
Коляду встречают на Зимнее Солнцестояние. Каким боком тут Иисус непонятно.
Скорее всего да, но трудно найти корни.
нет
Не он всегда молоденький 16-ти летний, побеждающий холод и смерть,
носит на плече тягу земную в сумке :)
Раньше в народе праздники связывали с этапами земледелия, т.к. жизнь людей зависела от выращенного урожая и его к-ва. Начало сева - один праздник, обжинки - другой и т.д. Календарный год начинался 1 сентября, с окончанием полевых работ. В ночь с 6 на 7 января праздновали солнцеворот, поворот солнца ( Коляды) на тепло. Т.е. рождается новое горячее солнце, скоро оно прогреет землю, ее можно будет вспахать, засеять и получить впоследствии урожай. Уже все знаковые языческие даты точно не помню, но с приходом христианства христианские даты просто наложили на даты языческие. ( Рождество, Пасха, Троица, Купала и т.д.) Поэтому и связь прослеживается.
Денис Магурян
Спасибо за ответ. Так Вы считаете это совпадение, что знаковые библейские события совпали с языческими праздниками? Или подогнали просто даты?
Они просто знакомы )
Когда вместо исконных религий насаждали христианство , старались "заменять" им то, что уже имелось - то есть языческие праздники. Со временем исконные религии "умерли" не до конца, а новая "подстроилась", мимикрировав под старые праздники
Они оба - Солнечные Боги ! Христос - свет от Солнца , Коляда - молодое Солнце .
Нет.
Связан, я в религиях не шарю, но мои друзья-христиане колядуют)
Высшая духовная Сущность , Творец планеты Земля , человека , и т.д - дан землянам под именем Бог , но точно не Бог Коляда.
Человеку не дано знать , как взаимодействуют между собой посланники духовных божественных этот нергий.
Никак не связан
Никак не связаны. Это в первом случае политеизм, во втором - монотеизм.
колядки это вроде ихний )) Хеллоуин )) типа - сладость или гадость ??)) йа про хелло уин (победу Хеллоу ) мало знаю ...что там типа если не приятность то получай гирлянду зас "л" анец )) а если приятность то идём к следующиму дому )) в общем не знаю толком )) может быть это и одно и то же но с разных концов рассказанное ...
Петр Садовский
Хелл это праздник общения с умершими.
Так как умершие уже не с нами, то на хелл, отправляются на могилы, рассказывают им о прошедшем годе, просят совета и если некуда и нек кому, то поддерживают других отвлекая от раздумий и мыслей Уйти вслед.
В Православии это, Родительские субботы, собирают стол, часть отвозят на могилку, отмечают день встречи и делятся кто чем, потом домой за стол.
Считается в Их веровании, что человек после смерти отправляется в Лучший или Худший мир. И ПОДЛОСТЬ плакать о том что человек попадет в рай и теперь избавился от жизненных проблем и может умировотворенно побыть в бескрайноостях того где он теперь.
В христианстве, все кто не заплатил и на ворованое не строил церквей для служителей, попадает в чистилище и будет ждать суда над рабами, от их хозяев.
ВАВИЛОН
Вавилон – смесь правды Божьей с ложью,
Яд такой кто примет – тот умрет.
Слышен голос Ангела Господня:
Выйди от блудницы Мой народ.
Пал, пал Вавилон – блудница церковь,
Ищущий поддержки у царей,
Яростным вином блудодеянья
Напоив сознание людей.
Строят на крови для Бога храмы,
Без налога алкоголь дан ей.
На крови отцов – сиротской драмы,
Ими же разрушенных семей.
Перекрестит поп стакан щепотью,
Прикрывая к истине вражду,
Говорит: прими душа лекарство,
Выдавая похоть, за нужду.
А на пасху тащат шматы сала:
Освяти, отец святой, нам здесь.
Презирая заповедь Господню:
Детям Божьим мерзости не есть.
Все кто освящают себя в рощах,
Мерзость и свиное мясо ест,
Все погибнут, сказано пророком,
В царстве Божьем похоти нет мест.
Красят яйца, радуясь, как дети,
Звуку разбиваемых яиц.
Неужели ангелы на небе
Рады виду захмелевших лиц?
Напоила все народы мира
Смесью заблуждения сполна.
Люди обратитесь, пробудитесь,
Пробудите совесть ото сна.
Образумьтесь, люди, не глумитесь.
Пострадал Христос не для того,
Чтобы вы, отвергнув страх и совесть
Распинали в похотях Его.
Но не все, конечно, так беспечны
И глухи к святым словам Христа,
Дети Божьи, видя все нечестье,
Ищут примиренья у креста.
И не все, конечно, несмысленны –
Дух Святой касается сердец.
Знает Пастырь в скорби искушенный
Сокрушенье искренних овец.
Горе тем, кто обратясь к творенью,
Говорит: восстань, спаси от бед.
Золотом и серебром обложен,
Но дыханья в нем и славы нет.
Горе и тебе, дающий чашу,
Ближнему со злобою твоей,
Делая его срамным и пьяным,
Отнимая славу у людей.
Вместо славы царствует бесчестье,
Хотя сердцем ты давно в раю,
Будет и тебе Господня чаша –
Срам и стыд на голову твою.
Изольет Господь на Землю язвы,
Но и ныне Он еще зовет.
Отвратитесь от грехов всем сердцем,
Выйди от блудницы Мой народ.
Вавилон – смесь правды Божьей с ложью,
Яд такой кто примет – тот умрет.
Слышен голос Ангела Господня:
Выйди от блудницы Мой народ.
Пал, пал Вавилон – блудница церковь,
Ищущий поддержки у царей,
Яростным вином блудодеянья
Напоив сознание людей.
Строят на крови для Бога храмы,
Без налога алкоголь дан ей.
На крови отцов – сиротской драмы,
Ими же разрушенных семей.
Перекрестит поп стакан щепотью,
Прикрывая к истине вражду,
Говорит: прими душа лекарство,
Выдавая похоть, за нужду.
А на пасху тащат шматы сала:
Освяти, отец святой, нам здесь.
Презирая заповедь Господню:
Детям Божьим мерзости не есть.
Все кто освящают себя в рощах,
Мерзость и свиное мясо ест,
Все погибнут, сказано пророком,
В царстве Божьем похоти нет мест.
Красят яйца, радуясь, как дети,
Звуку разбиваемых яиц.
Неужели ангелы на небе
Рады виду захмелевших лиц?
Напоила все народы мира
Смесью заблуждения сполна.
Люди обратитесь, пробудитесь,
Пробудите совесть ото сна.
Образумьтесь, люди, не глумитесь.
Пострадал Христос не для того,
Чтобы вы, отвергнув страх и совесть
Распинали в похотях Его.
Но не все, конечно, так беспечны
И глухи к святым словам Христа,
Дети Божьи, видя все нечестье,
Ищут примиренья у креста.
И не все, конечно, несмысленны –
Дух Святой касается сердец.
Знает Пастырь в скорби искушенный
Сокрушенье искренних овец.
Горе тем, кто обратясь к творенью,
Говорит: восстань, спаси от бед.
Золотом и серебром обложен,
Но дыханья в нем и славы нет.
Горе и тебе, дающий чашу,
Ближнему со злобою твоей,
Делая его срамным и пьяным,
Отнимая славу у людей.
Вместо славы царствует бесчестье,
Хотя сердцем ты давно в раю,
Будет и тебе Господня чаша –
Срам и стыд на голову твою.
Изольет Господь на Землю язвы,
Но и ныне Он еще зовет.
Отвратитесь от грехов всем сердцем,
Выйди от блудницы Мой народ.
Праздники сделаны так специально, что бы люди, помня о дате, праздновали про другое.
Да. Иисус Творец Вселенной, а другой падшая тварь, бес по-русски...
Артем Грабельников
Вам это творец Вселенной лично сказал, что вы так безапеляционно заявляете?
Александр Лымаренко
Да, Он людей научил отличать чёрное от белого...
они разной национальности, просто в один день родились)
Язычество не имеет ничего общего с христианством.
Тауфик Аблахатов
Они одному и тому же Богу поклоняются , Солнцу !!! Но не все это знают !
Нет, не связан
Да. Поэтому ходить по домам и собирать конфеты в октябре- это бесовской праздник, а заниматься тем же самым в январе - это колядки
Коло значит время. Например, календарь. Что , христиане не пользуются календарем?
Связаны, но связь нелинейная.
не связан
Христианской многие праздники позаимствована из других языческий религиях.
Апостолы после Христа не праздновали христианской праздники.
Христианство другой религия возникшие намного позже
Алексей Громов
Мусульман я так смотрю хлебом не корми, дай придумать басни про Христа.
Вы даже язычников готовы поддержать против Него
Юлия Василенко
Рождество Иисуса откуда церковь взял число и месяц?
Ответ из римский мифологии позаимствована
В библии нигде ни месяц ни числа не указано.
Древний Риме праздновали рождество солнечной божество митра.
Древний Египетской древний греческий боги тоже самое время родился тот день когда христиане празднуют рождество. Кто из апостолов праздновал рождество или новый год или какой нибудь другой христианской праздник. Ответ
О, это совершенно замечательная история, вернее, часть истории о внедрении христианства на языческой Руси! Когда попы поняли, что так просто, разломав капища, добиться перехода народа в православие не получается, они стали подстраивать свои праздники под языческие, с целью заместить старое новым. Примером такого замещения является Пасха, когда народ с одной стороны, идёт в церковь святить куличи с яйцами, а с другой - трескает блины, что пришло из языческого прездника встречи весны.
Нет не связан
Этакий коктейль вам намутили, чтобы как следует спрятать правду.
И намутил его дъявол.
нет
тут трудно сказать так как круглый год если что происходит то все сразу спаси нас бог(Иисус) а Коляда это бог зимнего солнца и его никто кроме 1 дня не вспоминает так же можно отнести его(коляда) не к богам а к идолам). на этот вопрос ниодин батюшка не ответит потому что во все времена и народы правил не Иисус а церковь вот тому подтверждение "31 минуту назад, источник: ТАСС
Папа Римский назвал конфликт на Украине «мировой войной»" тоесть война в афганистане и ираке это праведный путь а война на украине уже мировая война,ниодин черт ватиканский США не сказал чо ж вы делаете ироды,зачем пошли войной на Иран
вя суто сказаного такова что католической церкови вашно "не убий" применять по отношению к РФ а не США вот и вся епархия церкви
Денис Магурян
Ну с папой всё понятно. Ватикан это вообще чистая политика и цирк. С Религией там уже связи нет.
Иисус Христос не может быть связан с язычеством.
Иисус ни чего ровным счётом не проповедовал из Евангелии. Там слова предателей.
Алексей Громов
Потому что..?
Иисус никак не связан с Колядой. Он праздновал исключительно иудейские праздники.
С рождеством - рождением (увеличением) светового дня.
Т. е. с днем зимнего солнцестояния.
Ну если Христос есть звезда утренняя и свет, то почему нет
Иоан.12:36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
А Песах и Пасха тоже связана с другим событием звездного неба: с днем весеннего равноденствия, когда продолжительность светового дня становится больше ночи.
Т. е. в аллегории свет побеждает тьму, вроде как Иисус своей смертью смерть(тьму) поправ.
Т. е. с днем зимнего солнцестояния.
Валентин Фихтер
С чего бы песах связан с днём весеннего равноденствия, да и пасха тоже? Вы когда песах в последний раз 22 марта праздновали? Вы какой-то метафизический псевдофилософ.
Muxtar Axmetov
Песах связан, когда евреи выходили из Египта то время совпадало с временем зимнего солнцестояния. которое праздновали в Египте тогда и евреи его знали, только назывался он по другому.
Muxtar Axmetov
Ой пардон(
Песах связан, когда евреи выходили из Египта то время совпадало с временем весеннего раноденствия. которое праздновали в Египте тогда и евреи его знали, только назывался он по другому.
Muxtar Axmetov
Бессмыслицу вы у видели , а не я, значит она ваша.
Muxtar Axmetov
))
Кстати, ответьте на этот вопрос по психологии
ссыль ниже
https://otvet.mail.ru/question/231637110
ссыль ниже
Да, христиане связаны с языческим Богом Колядой, с Иваном Купалой и многими другими, христианство было поглощено язычеством и все праздники связаны с языческими учениями и Богами, взять то же Рождество - в Риме праздник рождения Бога Солнца в зимнее Солнцестояние 25 Декабря, а по новому календарю 7 Января - Сатурналии, когда в Риме наряжали вечнозеленые растения, дарили друг другу подарки и устраивали оргии!
Нет не связан, более того солнце это творение Бога, а в Библии говорится, чтобы люди не кланялись творениям, а только Творцу:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли"(Библия, книга Исход, глава 20, стих 4).
Не связан , потому что Коляда славянский бог ,а Иисус еврейский.
Коляда, Коляда, отворяй-ка ворота.
Иисус Христос связан только с апостолами своими последователями.
Праздники совпадают, т.к. это было сделано специально, чтобы заместить одно другим. Привязка насаждаемого христианства к датам славянских праздников. Чтобы незаметно вытеснить.
Господь Бог один единственный на самом деле и только в Учении Святых Отцов Православной Церкви!
Соня Савченкова
А ты не гонишь?
Андрей Шматыгин
Именно в православии Он - да, един. Правда, даже там - в трёх лицах...
Но в мире их невероятное количество!
Алеша Попович
Я сжëг библию
Нет
Не связан. Это другое
Вряд ли. Религии совершенно разные, хоть и возникли у одного народа. Причём вторую принёс, по-моему, князь Владимир, велев всему славянскому народу креститься, сказав, что кто не придёт - будет ему враг.
совсем нет
Помню, во время службы РПЦ Зевса упоминали. Не думаю.