Религия, вера
Как христианские колядки связаны с "языческим" богом Колядой?
Почему христиане тупо празднуют "языческие" праздники и не задумываются о их происхождении?
Славяне празднуют свои исконные праздники, мало обращая внимания на всякие христианские потуги притянуть их к еврейским праздникам.
Христиане не празднуют языческие праздники=)
Колядок не бывает христианских. Колядование -языческий обряд.
Коляду чествовуют в день зимнего солнцестояния.
Действительный день рождения Иисуса Христа не известен, выбранная дата 25 декабря была связана с древнеегипетским праздником возрождающегося Солнца, с зимним солнцестоянием. Еще с древнейших времен все народы считали, что Солнце-Дух первенствует во Вселенной надо всем, и что именно со дня зимнего солнцестояния световой день начинает прибывать, - Дух Вселенной возрождается, побеждает тьму в мире. Именно так обосновывали свое решение отцы Александрийской Церкви.
Соединение "языческого" праздника Солнца с Рождеством Христовым было, очевидно, и чисто прагматически выгодно христианской Церкви, так как этот любимый народом "языческий" праздник иначе было не победить никакими увещеваниями церковников.
Христианская колядка:
Ой, Христа славьте,
Христа поздравляйте
Христа поздравляйте,
Хозяина величайте.
Хозяина с хозяйкой,
Со кругленькой семейкой.
Нам немножко надо
Блинов и сковородку
В заднее окошко
Давай свиную ножку
Кто не даст лепешки,
Разобьем окошки
Кто не даст нам хлеба,
Уведем мы деда.
Христианская колядка:
Ой, Христа славьте,
Христа поздравляйте
Христа поздравляйте,
Хозяина величайте.
Хозяина с хозяйкой,
Со кругленькой семейкой.
Нам немножко надо
Блинов и сковородку
В заднее окошко
Давай свиную ножку
Кто не даст лепешки,
Разобьем окошки
Кто не даст нам хлеба,
Уведем мы деда.
Никак. Христианство возникло там, где про славянские колядки слыхом не слыхивали.
Все христианские праздники пришли на Русь после ее Крещения. И сложились эти праздники задолго до крещения Руси. Так, что связи никакой. Только Божий промысел...
у Вас неправильные сведения - христиане не празднуют языческие праздники, ибо язычники покланялись бесам, а христиане единому Богу, сотворившему все. Единственное что христиане оставили какие-то традиции которые не связаны с почитанием бесов - и что в этом плохого?
Татьяна Комзина
бесы - это ведь помошники христианского бога?
Это же они должны наказывать непослушных
Меня это тоже забавляет. А ответ прост как три копейки. Просто христиане - воры! Вот они и воруют языческие праздники.
Почитайте текст колядок. Там всё сказано.