Религия, вера
Что значит "видеть Бога духовным зрением"?
Видеть качества Бога в его творениях и его Слове - Библии
Духовное зрение — (противоположность духовной слепоты) дар Божий, способность человека воспринимать и правильно сознавать явления духовного порядка (разуметь волю Божью, различать духов, видеть грехи и т. д.). Об этом даре говорится в 6‑й Заповеди блаженств (Мф. 5:8).
Чтобы увидеть Его необходимо обрести любовь к Нему, вместе с любовью к Господу в сердце проявляются духовные знания и по милости Господа обретается духовное видение, что делает возможным личный Даршан Господа. Разумеется что полюбить того о ком ничего не знаешь невозможно, поэтому есть процесс, который называется Бхакти-йога, он помогает человеку очиститься от материальной скверны и развить дремлющую в сердце любовь к Богу, но этому процессу необходимо следовать под руководством доверенного слуги Господа. Только удовлетворив своим служением духовного учителя можно обрести преданность(Бхакти) к Господу.« Физическая слепота не мешает духовному прогрессу. Однако духовная слепота, даже при хорошем физическом зрении, является серьезным препятствием на пути духовного самосовершенствования». (ШБ 3.1. 6)
У души есть свое собственное зрение, не связанное с глазами тела.
Но это духовное зрения - душа полностью обретает только по благословению Господа. Заслужить нужно.
блажены чистые сердцем ибо они Бога узрят
Это значит видеть зрением ...которым наделил Господь!..
Бхагавад гита!
ТЕКСТ 5 :
Верховный Господь сказал: Дорогой Арджуна, о сын Притхи, узри же Мое великолепие в сотнях тысяч божественных и многоцветных форм.
ТЕКСТ 6 :
О лучший из Бхарат, увидь Адитьев, Васу, Рудр, Ашвини- Кумаров и остальных полубогов. Множество неслыханных чудес, которых не видел никто до тебя, откроются твоему взору.
ТЕКСТ 7 :
О Арджуна, в этом Моем теле ты можешь увидеть все, что пожелаешь! Вселенская форма откроет твоему взору все, что ты хочешь видеть сейчас или захочешь увидеть в будущем. Все — движущееся и неподвижное — собрано здесь.
ТЕКСТ 8 :
Но поскольку ты не сможешь увидеть Меня своими нынешними глазами, Я наделю тебя божественным зрением. Узри же Мое мистическое могущество!
Бхагавад гита!
ТЕКСТ 5 :
ТЕКСТ 6 :
ТЕКСТ 7 :
ТЕКСТ 8 :
тереть лампу ? нет? ))
впадение в прелесть
Это значит шизофрения.
Увидеть Бога подразумевается то, что мы в состоянии постичь некоторые качества Бога. Такое "зрение" основано на точных знаниях и позволяет видеть в духовном смысле, "очами сердца" (Ефесянам 1:18). Слова и дела Иисуса тоже многое открывают о Боге. Поэтому Иисус сказал: "Видевший Меня видел Отца"(Иоанна 14:9). Иисус в совершенстве отражал личность Иеговы. Поэтому знания о жизни Иисуса помогут нам видеть, или постигать, некоторые качества Бога.
У Души есть очи и ими ,как и физ.зрением можно реально видеть.
Это не какое то символическое зрение,а существующее.
Такое заявлять - ещё один способ выделиться из толпы особо горделивым верунам.
Как обрести истинную духовность?
«МЫСЛИ плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир»,— писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Но в каком смысле «мысли духовные» приносят «жизнь и мир»? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой,— а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). Неудивительно, что Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
Это значит понимать точку зрения Бога, перенимать её и во всем подражать ему. Духовное зрение помогает также увидеть, что происходит в духовной сфере. " Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети" (Эфесянам 5:1)
Испытывать приступ шизофрении (галлюцинации)