Религия, вера

Если Иисус Бог, то почему он молился Богу на кресте?

а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: «Боже Мой, Боже Мой! — для чего Ты Меня оставил?» Мф 27:46

И почему сказал про себя, что никто не благ, как только один Бог

Иисус сказал ему: что ты называешь Меня
благим? Никто не благ, как только один Бог. Мк 10:18
Если Иисус- Бог и молился Богу, значит есть два(как минимум) Бога. А это уже язычество. Но христианство- не язычество, значит это чья-то ошибка, а Мессия, на самом деле, не Бог. Но, в то-же время, Мессия- бог. И это не парадокс.
Александр Панкратов
Лучший ответ
Совершать такие знамения на кресте было гораздо удивительнее, нежели сойти с креста. Если они думали, что эти чудеса совершал Он, то необходимо надлежало верить и трепетать; а если думали, что не Он, но Отец, - и тогда им надлежало придти в сокрушение, так как мрак этот свидетельствовал о том, что Отец прогневан был их преступлением. А что это не было затмение, а гнев и негодование, это видно, кроме того, и из самого времени: тьма продолжалась три часа. Затмение совершается в несколько минут, как это известно тем, кто наблюдал это явление; таково и в наше время случилось затмение. Отчего же, скажешь, не пришли в изумление все, и не признали Христа Богом? Оттого, что тогда род человеческий погружен был в беспечность и нечестие; чудо, это было одно, и едва явилось, вскоре окончилось; а ни у кого не было ревности изыскать причины его; явные беззакония находили себе извинение и в обычаях. Не хотели и знать, что за причина этого явления, а думали, что оно было следствием или затмения, или другой какой естественной причины. И что дивиться внешним, которые ничего не знали, и по своей великой беспечности не старались узнать причины события, когда жившие в самой Иудее, после стольких чудес, продолжали поносить Иисуса, хотя им явно было, что Он это сделал? Для того Он и говорит после этого чуда: Или, Или, лима савахфани, чтобы они знали, что Он еще жив, и что Он совершил его, и таким образом укротили бы свою ярость. Из этого они могли видеть, как Он даже до последнего издыхания чтит Отца, и не есть богопротивник. Он взывает пророческим голосом, свидетельствуя до последнего часа о истине ветхого завета, и не только пророческим, но и еврейским, чтобы им было понятно и внятно. Во всем этом показывал Он Свое единомыслие с Отцом Своим. Но заметь и здесь их дерзость, необузданность и безумие. Они подумали, говорит евангелист, что Он зовет Илию, - и тотчас напоили Его оцтом. А другой, подошедши, пронзил копьем бок Его. Что может быть нечестивее этого, что звероподобнее? До того простерли свое неистовство, что и над бездыханными останками ругаются. Но смотри, как Он и их нечестие обращает к нашему спасению. За ударом истекли источники спасения нашего. Иисус же, возопив гласом велиим, испусти дух (ст. 50). Вот то, о чем Он говорил: область имам положити душу Мою, и область имам паки прияти ю. Аз полагаю ю о Себе (Иоан. X, 18). Для того Он и возопил, чтобы показать, что дело совершается по Его воле. Марк говорит: яко дивися Пилат, аще уже умре (ст. 44, 45), и что сотник особенно потому уверовал, что Иисус умер с знамениями власти. Голос этот раздрал завесу, отверз гробы и сделал храм пустым. И это учинил Он не для того, чтобы обесчестить храм (мог ли сделать это Тот, Кто говорил: не творите дому Отца Моего дому купленаго - Иоан. II, 16), но показывал этим, что они недостойны пребывания в нем; подобно тому как когда Он предал его и вавилонянам. Кроме того настоящее событие было еще и предречением будущего запустения и перемены на лучшее и высшее и знамением Его могущества.
Ответ прост, если Вы попросите своего отца о чём то, то становитесь животным или Вы такой же человек как Ваш отец?
Иисус - Шакти айвеша аватара . Представитель Бога в мире опыта .
не вижу противоречия.
Бог Сын и Богочеловек Иисус Христос молился Богу Отцу.
Что не так ?
У меня своя версия на сей счёт. Иисус любил людей и нёс им знания, а Папе это не понравилось, и он принёс его в жертву во имя Себя. Как тебе такое, Илон Макс? Вспомни потопы, дождь из серы и огня, тысячи убиенных младенцев, и сделай вывод. Он, Иисус, был слишком честным, открытым, правильным, и в итоге за это пострадал. Кстати, дед: а ты веришь в сказки про непорочное зачатие? Если нет, тогда угадай, кто его мама, и вообще аааапупеешь!
**
***eshka*** ***mika***
как человек , молился. Он же стал по виду как раб, для нашего спасения.
Boridko Vitaliy
Бог один Второзаконие 6:4 , а православные врут что их трое
Николай Noname
Исус никаких религий не придумывал, а пришёл на иудею дать подлинные, общие законы мироздания, закон любви, равенства, единства, меры, обратной связи, свободы воли, закон крайностей, (умеренность во всём) за это его и казнили.
Максим Теняков
Автор вопроса даже не знает смысл искупительной жертвы? Ну ты - профан..
Bulbul Zholdybaeva
показывал пример, например
и не переведено же "зачем называешь"... неточности перевода
можно понять и как - что не признаёшь (его Богом)
шарады и загадки, приправленные идиотским переводом
если исус бог то почему он в рванине постоянно ходил, денег не было на дольчегабана?
Виктор Viktor
сойдя на землю и получив плоть от ДЕВЫ МАРИИ,ХРИСТОС совлёкся божественной славы и принял зрак раба! к тому же-нам показан образец любви к людям и молитвы за них(даже за врагов)
Иерархия. Сын обращается к Отцу. Сын, Дух и Отец, все суть Едины.
Посланник он Его...
Иисус не Бог. Это сын божий
Олечка Мархотко Вы не человек, а сын человека.
Есть Бог абсолютный. Это первопричина всего сущего, которая постоянно проявляясь образует всё. Но богами также называют те личности, которые достигли высокого уровня духовного развития. Иисус и был таким богом, а обращался к Богу абсолютному.
Старец, да ещё блаженный, а матчасть не сечёшь?
Потому что сказки — они и в Африке сказки...

Псалом 81:6.
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

Псалом 49:1.
Бог Богов, Господь...
Костя Любимов
В чем противоречие?
Если Гор - Бог, то почему он общался с Богом Осирисом, его отцом небесным? Очевидно, это два разных Бога.
Eruzmek
он сын Бога
Сын не имеет права молиться своему Отцу?
Тогда он был только кандидат. )
Samir Maqerramov