Религия, вера

Почему Религия способна дробиться на составные уже секты, а не объединять людей под единой эгидой всех вместе?

Может все же было бы так лучше, чем все разбрелись, кто куда и затем враждуют между собой, что в этом хорошего?
Религия это бизнес и подчиняется всем законам бизнеса.
Настёнка Пономарёва
Лучший ответ
Руслан Кортовец не всем. налоги не платят))
Религия ни на что не дробится , это сами люди по разному относятся к единому Богу и по разному Бога воспринимают , поэтому и появляются многие секты , гордыня не позволяет людям принять одно истинное учение о Боге
Руслан Кортовец к единому Богу..

т..е к Перуну?
Сергей Комилатов Перун это бес а не Бог
Сергей Комилатов Он тебя обманул , бесы любят обманывать
Сергей Комилатов Раньше славяне верили в Перуна , потом пришёл Христос и сверг его , значит Христос сильнее Перуна , а сильнее беса может быть только Бог а не наоборот , бес Бога не может свергнуть
Бог может все. Но не всеми Своими возможностями Он желает пользоваться. Он мог бы, если бы захотел, искоренить все религиозные предрассудки и заблуждения, но это значило бы проявить насилие над свободой человека, пренебречь тем религиозным выбором, который сделала часть людей. А свобода, способность совершать свободный выбор — это то, чем Бог дорожит в человеке едва ли не выше всего.
Это если совсем коротко.
Слишком часто этот вопрос "почему в мире столько разных религий?" и другие подобные вопросы задают не с целью выяснить истину, а ровным счетом наоборот — из желания отмахнуться от всякого серьезного разговора. Слишком часто за этим вопросом подразумевается другой: а с чего вы взяли, что христианство — это истина? С чего вообще вы решили, будто в мире есть истинная вера? Ведь вон их сколько — разных вер, и приверженцы каждой с пеной у рта убеждают вас, будто только их вера спасительна. Так, может быть, стоит успокоиться и признать, что нет никакой окончательной истины и каждый волен верить, как и во что ему вздумается?.
Почему Бог допускает существование разных религий?
Такая позиция сегодня очень распространена. Ее адепты любят называть себя агностиками, но это не совсем точно. В отличие от агностиков, путем долгих трудов и размышлений пришедших к выводу о невозможности для человека получить точное знание о духовном мире (с чем, кстати, христиане скорее согласны: Бог в Своем существе непознаваем), эти люди заранее отказываются и от трудов, и от размышлений. "Раз религий так много, значит, истины нет, и раздумывать не о чем", — вот их нехитрая логика. Всякий читавший Евангелие узнает за этой логикой ироничную усмешку Понтия Пилата, который, завершая допрос Иисуса Христа, бросил в воздух: Что есть истина? — и, не дожидаясь ответа (вопрос был чисто риторический), развернулся к Спасителю спиной и отправился беседовать с обвинявшими Его первосвященниками и народом (Ин 18: 38).
Бог дорожит свободой человека… Как это понять?
Создавая человека, Бог творил его по Своему образу и подобию. И это предполагает наличие у человека в том числе свободы воли.
Отменить свободу человека, "запрограммировать" его, скажем, на то, чтобы поступать исключительно по совести, значило бы сделать его уже не человеком, а каким-то другим существом. По сути — превратить в зомби. В фильмах ужасов зомби, как правило, страшные и чрезвычайно агрессивные. Но при известном воображении ничто не мешает представить себе и исключительно милого и симпатичного зомби, который всем улыбается, уступает место в метро и вообще в социальном плане безупречен. Но если такое поведение — результат "программирования", то перед нами биоробот, а не человек. Человек принципиально, по самой своей природе свободен.
И множество религий, которые исповедуют разные люди в разных концах света, — это тоже одно из следствий человеческой свободы.
Точнее — свободы, помноженной на грех.
При чем тут грех?
Первозданные люди, Адам и Ева, жили в теснейшем единстве со своим Творцом, Которого могли видеть непосредственно, лицом к лицу, и с Которым могли свободно беседовать. Но это единство было разрушено после того, как Ева, вступив в разговор с сатаной, явившемся в виде змея, поверила клевете на Бога и попробовала плод от древа познания добра и зла. Нарушив таким образом заповедь, данную Богом, она тут же сделала соучастником своего преступления и Адама — предложила запретный плод и ему, и Адам тоже соблазнился легкой возможностью стать как боги, знающие добро и зло (Быт 3: 5), которую посулил древний искуситель.
Это не религия, это люди, жаждущие власти и богатства, проводят в жизнь лозунг "разделяй и властвуй"
Доброго вечера! Мира и любви!
Максим Шнякин
церковь истинная и не думала дробиться.
Галина Гнеушева Больше не отвечай на мои вопросы.
Аманбек Искаков обещать не могу. лишь в том случае, если не будешь задавать провокационных вопросов
Людей и народы объединяет отнюдь не религия, но харизма, подкреплённая явной "силой" (сюда в том числе входят : любовь и милосердие) и властью.
Люди, повинуясь всё той же рассудительности, подчас далеко не высокоинтеллектуальной, всегда и первостепенно склонны верить и доверять не пустым словам и доводам, но реальной, ощутимой во всех отношениях силе воздействия, всегда и повсеместно подтверждаемой живыми примерами-образцами поведения.
Дробления же происходят сугубо на фоне откровенной деградации нравов и их страстных оголтелых адептов.
Деньги из общака церковного поделить справедливо не могут....
слишком обобщенный вопрос не имеющий конкретного содержания !
Сергей Гурылёв
Кроме религии была культура, а сейчас вообще идеология, одна на весь мир и навязываться столь сильно что никакая религия не сравнится влиянием.
Война на церковь идёт и если раньше власти воевали то сейчас наши с вами друзья, родные и близкие. По комментариям здорово видно. Любители денег, разврата, власти и свободы от всех сами не осознают своей вредности и часто также ходят в храм но несут разделение и даже сектантство случается от такой грязной веры.
Смотря какая религия. Смотря чего человек ищет.
Религиозная истина объединяет людей по всему земному шару. Людей самого разного цвета кожи, происхождения, материальной обеспеченности, языка, и т.д.
А те, кто ищет удобное для себя учение, те и раздирают религии на секты.
Elizaveta Lityagina
Потому-что,у каждого "рыбака" своя золотая мормышка на которую он хочет поймать как можно больше "рыбы".
Религия всегда была одна . Люди самовольно дробятся .
Ной , Авраам , Моисей , Иисус , Мухаммад , мир всем , великие посланники Всевышнего Аллаха , 99 имен и качеств . А вот люди не верят , при том что другого такого Бога НЕТ .
Жанар Сембаева "Мы веруем в Аллаха,
И в Откровение, ниспосланное нам,
И Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку и Йакубу,
И всем двенадцати исраильским коленам;
И в то, что Мусе (Бог) послал,
И в то, что даровал Он Исе
И что другим пророкам снизошло, -
Меж ними мы не делаем различий,
И лишь Ему мы всей душой предались".
137.
Но если, как и вы, они уверуют (в Аллаха),
Они, поистине, пойдут прямой стезею.
А коль они отворотятся,
Они войдут в раскол (единой веры).
Аллах убережет тебя от них, -
Ведь Он всеслышащ и всезнающ!
ибо себя каждый считает истиной в последней инстанции(((