Религия, вера
есть ли религия, способная объединять... или только знания? а религии созданы для вражды?
что обьединяет три педали.. газ.. сцепл.. и тормоз??? сам водитель... сваям Бхагаван! слава Ему и хвала!
Доу 10
вау, вы как всегда мудры
разные виды религий имеют разное предназначение.
Если посмотреть на большинство современных религий, то это виды бизнеса.
В бизнесе возникает конкурентная борьба, религиозные противостояния, что создаёт серьёзные проблемы. Каждая такая религия пытается как можно больше набрать последователей, построить как можно больше Храмов и заработать как можно больше денег.
Меньше всего они беспокоятся о развитии духовно-душевных качеств.
Объединение надо начинать с обобществления имущества.
Такая ветвь была в христианстве, но почему-то не пользовалась успехом.
Доу 10
шо?
...а помолчать на службе в храме не могёшь и ты?
Доу 10
шо?
большинство религий соответствуют потребностям того родо-племенного строя, когда они возникли.
а задачи тогда стояли вполне очевидные:
- выжить (отсюда в религиях моральные предписания, регулирующие отношения внутри племени, ),
- выжить (поэтому в религиях есть гигиенические нормы) и, конечно,
- выжить (потому в святых текстах подробно описано, что нужно делать с иными племенами, с инакомыслящими)
когда объединение способствует выживанию, то оно и религиями одобряется. (объединение арабских племен в 8 веке мусульманами, например)
а задачи тогда стояли вполне очевидные:
религии, как и нации, придумываются для вражды, принцип "разделяй и властвуй" никто не отменял ;)
Да просто эзотерика. По-моему, так.
Есть. Истинная религия объединяет в одном учении и одних мыслях людей в 238 странах- разного пола, возраста, культур, социального положения
Доу 10
это вы опять о конце света?
Никакая религия не объединит пока люди сами не захотят этого и даже нравственные заповеди религии нарушают сами люди, и все беды от самих людей, а не от религии.
орден креста и розы.