Иисус вроде собирался их вручить.
13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Евангелие от Матфея, глава 16)
Возможно, это была метафора.
Религия, вера
Кто сказал ключи от рая у Апостола Петра?
Обычно на иконах апостола Петра изображают с двумя ключами Царства Небесного. Однако нам, Православным, необходимо понимать что ключи Царства Небесного были даны не только апостолу Петру, но и всем остальным апостолам. Так учит нас Святоотеческое Предание Церкви.
не у апостола, а у веры во Христа. Она та скала, на которой построена Церковь.
Бог назначил Петра привратником жемчужных райских врат, вроде как привратнику ключи положены.
Вот только были ли в те времена ключи и замки остаётся догадкой.
О рае в Новом завете речи нет.
От Матфея 16:19
Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах,
и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Иисус дал апостолу Петру «ключи Царства Небесного». Иными словами, Петру было дано право открывать другим знания о том, как верные служители Бога, получив святой дух, могут удостоиться чести войти в небесное Царство.
Петр данной ему Богом властью открыл путь в Царство трем группам людей:
- он открыл иудеям возможность войти в Царство, и тысячи «приняли его слово» (Деяния 2:38—41).
- Позднее Петр был послан к самаритянам. Петр воспользовался ключом Царства, когда он и апостол Иоанн «помолились, чтобы те получили святой дух» (Деяния 8:14—17). Так перед самаритянами открылась возможность войти в Царство.
- Петр воспользовался еще одним ключом: он начал проповедовать язычникам. Так для них открылась возможность получить святой дух, стать христианами, а в будущем — правителями в небесном Царстве (Деяния 10:30—35, 44, 45).