Испытал лично: был грешен в одном грехе. Много каялся наедине Богу, но как-то не отпускало. Постоянно накатывал страх, что я не прощен.
Потом жизнь прижала и как не было стыдно, все же решился исповедаться в присутствии служителей. И вы знаете - отпустило! Да так отпустило, что еще полгода ходил в какой-то благодати и испытывал какую-то детскую радость.
Так что некоторые грехи надо исповедовать перед священнослужителем. Неважно, что за сан, что за человек, но он выступает свидетелем между тобой и Богом, что грех исповедан. А самое главное, это видит сатана, и у него уже нет больше рычага влияния.
Религия, вера
Что важнее для отпущения грехов: непорочность принявшей исповедь или священнический сан штатного священнослужителя?
Незнакомка Незнакомка
просто плюс по старой памяти))) Не за содержание.
Незнакомка Незнакомка
кстати... там твой грех не как в анекдоте про велосипед?
сан священнослужителя никак не делает человека нравственным и свободным от грехов.
Исповедь ? Это как содействие следствию - уменьшает срок, но не отменяет преступления. А непорочность - это ты о чем? Если про девственность - так это одно из самых больших преступлений перед природой. Сильный грех, на самом деле...
В общем, нефиг заморачиваться фигней о грехах.... Просто не вреди другим и себе. И всё.
Нурлан Баудинов
Мне ваш ответ тоже понравился.
Приятно видеть, что вы понимаете суть вопроса больше, чем некоторые, считающие себя христианами.
Что сан не делает человека нравственным, а налагает на него большую ответственность.
Грех делает человека рабом греха. Освобождение происходит не тогда, когда вы понимаете, что вы грешите, а когда вы больше не можете грешить, потому что становитесь мерзки самой себе.
Осознание греха, решение так больше не делать и исправление последствий греховных деяний.
Это самое важное
Задача священнослужителя помочь осознать грех, показать как правильно и мотивировать на принятие решения искупления.
Задача грешника осознать и восстать деятельно против греха.
Это и есть истинное покаяние
Это самое важное
Это и есть истинное покаяние
"И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его,- благословит ли он Тебя?
И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его."
Непорочность - опасная штучка.)
Важна вера в искупительную жертву Христа на Голгофе.
У Христа нет "штатных санов",христиане - священство святое,взяты Богом в удел чтобы священнодействовать - благовествовать спасение во Христе.
С грехами приходим к Богу,исповедуем Ему чтобы служить в чистоте и святости.
Главное это размер пожертвования, чем больше тем отпущеннее грехи...
Странный вопрос.
Что значит "непорочность принявшей исповедь"?
Если непорочность, то о каком исповедании грехов идет речь?
Какие грехи "отпускать" непорочной???
И кто может "отпускать" грехи?
Или еще не понятно.
Священнический сан штатного священнослужителя "отпускает" грехи?
Вы считаете, что какой то сан может освободить от грехов?
Какие грехи "отпускать" непорочной???
И кто может "отпускать" грехи?
Или еще не понятно.
сердечное раскаяние грешника
Я выбираю или
Валерия Полушкина
Картопля-фри))
главное осознание грехов и больше их не совершать
главное осознать ошибку и не больше не делать греховное