Религия, вера

Имеет ли право служитель церкви участвовать в политических акциях? Противоречит ли это священническому сану ?

Протоиерей Биробиджанской епархии Андрей Винарский арестован на 20 суток из-за встречи с активистами на площади Ленина в Хабаровске 18 января 2021 г.
Винарский регулярно выступает в поддержку Фургала, что следует из видеороликов в соцсетях. Из-за этого его неоднократно задерживали на акциях протеста, назначили крупные штрафы и административные аресты.
Церковь ведь отделена от государства, значит не должны священнослужители участвовать в политике.
Александр Баранов
Лучший ответ
как священнослужитель-- нет, но как гражданин страны --да.
Вообще задача священников совсем другая, нежели мирская политика. Они должны духовные вопросы решать.
Farrux Pay
Царство Божье - это Бог, ангелы Божьи и Божьи избранные, искупленные и спасенные люди.
Религия, политика, мироустроение - от лукавого и управляются им, его ангелами и людьми, которые по умолчанию находятсяво всем этом. Называется это в Писании словом МИР.
Имеет ли человек право участвовать в том, что от мира? Конечно имеет. Бог дает право выбора каждому человеку. Но это означает, что такой человек становится оппозиционером Бога и Его Царства.

Неверные люди, разве вы не знаете, что дружба с миром – это вражда против Бога? Тот, кто хочет быть другом этому миру, становится врагом Богу.
Иакова 4 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/45/4/
Игорь Логвинов
Имеет, но только в поддержку правящей партии.
церковь сплелась с государством, попы в политике и на зарплате ..
Политика и религия это две разные вещи.
Служитель Бога не должен участвовать в политике, потому что он служит не правительству, а Богу.
" Тогда Иисус сказал: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу»."

" Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого."
Из этих слов видно, что политика, которая сейчас в мире, она не от Бога.
Хотя БОГ допускает политические установки, а также хочет, чтобы мы подчинялись закону и уважали власть.
Но в то же время я он не хочет, чтобы служители Бога участвовали в политике этот мира .
Vasily Vasilioglo
Нет не имеет они, вообще не имеют права участвовать в политике.