Религия, вера
Имеет ли право такая церковь обьявлять себя истинной и осуждать „людей из других народов“?+
Осуждать? Никто никого не может судить, все мы грешные и у каждого свои взаимоотношения с Богом, но естественно что нужно стараться приводить их в своответствие с нормами указанными в библии.
Из каких, таких - других народов?
Иерусалимская Церковь является колыбелью христианства, матерью христианских Церквей, хранительницей священных для христианства сокровищ Святой Земли, где жил, учил и совершил дело искупления мира Христос Спаситель.
Первым епископом и устроителем Иерусалимской Церкви был, по преданию, апостол Иаков, брат Господень по плоти (+ ок. 63), возглавивший Апостольский Собор 51 года в Иерусалиме.
Иерусалимская Церковь дала миру таких святых, как архиепископ Иерусалимский Кирилл (+386); патриарх Иерусалимский Ювеналий (+ ок. 458), деятель III и IV Вселенских Соборов; епископ Маиумский святитель Косма (+ ок. 787), песнопевец, составивший каноны на многие великие праздники и Страстную седмицу; преподобные основатели палестинских обителей Харитон Исповедник (+ ок. 350), Евфимий Великий (+473), Савва Освященный (+532) и многие другие.
Величайшими святынями Иерусалимской Церкви являются Голгофа и Гроб Господень в храме Воскресения Христова. Наиболее известными монастырями считаются монастырь Святого Гроба Господня, Вифлеемский — над пещерой Рождества Христова, Иоанна Предтечи — близ Иордана, на месте Крещения Господня, Лавра святого Саввы Освященного, в которой хранятся мощи преподобного.
Большой вклад в развитие Иерусалимской Церкви внесла Русская Церковь и Российское государство. В середине XIX века на Святой Земле была основана Русская духовная миссия. Позже, в 1882 году, было образовано Православное палестинское общество, переименованное в 1889 году в Императорское православное палестинское общество. Их трудами на Святой Земле было построено множество храмов, школ, больниц. Значительную духовную и материальную поддержку получала и Иерусалимская Церковь.
Каноническая территория: Израиль, Иордания и Палестина. Автономной частью Иерусалимской Церкви является Синайская Архиепископия с монастырем святой великомученицы Екатерины на Синайской горе (Предстоятель: Дамиан, Высокопреосвященнейший Архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский; резиденция Предстоятеля находится в Каире) .
Титул Предстоятеля Иерусалимской Церкви: «Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины» .
Патриаршая резиденция находится в Иерусалиме, патриаршим храмом является собор в честь Воскресения Христова (Иерусалим).
Вот и мне интересно, почему у вас нет претензий, допустим, к харизматам или СИ.
Роман Янковой
„Кто исполняет волю моего Отца ,который на небе ,тот мне и брат и сестра и мать.“ Иисус Христос. в моём понимание исполнение воли Бога состоит в соблюдении Заповедей Бога Исход 20 , учение Христа и апостолов ,шаг в лево шаг в право считается за побег :)))
Любая исповедующая Вселенские Символы Веры.
Если речь идет о православной, то она имеет право называть себя истинной. Если она истинна, то другие...)) ) Другие ложные. Потому, что ведут совсем к другому Богу. А спастись можно только через Христа.
как классно, что есть лимит на фото!! !
1.Насчет права называть себя истинной-имеет, хорошо все причины описаны у Бабушки рок-н-ролла, повторять не имеет смысла.
2.О праве осуждать-маленькая поправка церковь не осуждает людей других народов в этой церкви есть представители всех народов. А если что-то и осуждает церковь, то не представителей народов и людей, а их грехи и заблуждения!
Если делают, значит, имеют право. Кто запретит? Вот только проследствия...
нет, вообще прогонять пришельцев - грех по Библии. Содом за это был сожжен по большей части.