Религия, вера

Имеют ли право главы церквей требовать внесения изменений в законодательство для всех граждан государства?

В частности, требовать запретить аборты? Не является ли это навязыванием взглядов, обусловленных религиозными бреднями, которые по Конституции должны быть отделены от государства? Не говоря уже о том, чтобы прежде создать все социально-экономические условия для того, чтобы женщина имела возможность оставить ребенка и воспитать его без финансовых трудностей, которые зачастую служат причиной абортов?

_____________________________

Председатели Украинской греко-католической церкви и Римско-католической церкви обратились к Верховной Раде Украины с призывом изменить законодательство и запретить в Украине аборты.

"Принято считать, что вопрос аборта - это только грех женщины. Но на самом деле грех аборта задевает целое общество. Не только женщина виновата, но и ее муж, ее мама или отец, которые женщину к этому принуждают, члены семьи, которые не захотели принять эту жизнь. Врач, который это совершил, претерпевает душевные пытки, это потом отражается на его отношениях со своими детьми", - отметил глава УГКЦ.

"Но если бы в Верховной Раде были сознательные борцы за человеческую жизнь, то у нас бы уже давно были приняты соответствующие законы", - заметил Шевчук.

Напомним, ранее в Минздраве заявили, что из-за низкой осведомленности относительно методов контрацепции более 40% украинских женщин репродуктивного возраста хоть раз в жизни делали аборт. Также сообщалось, что в 2010 году украинки сделали 200 тысяч абортов
Церковь не имеет права участвовать в политической жизни страны.
Церковь не имеет права участвовать в законодательной деятельности.

Бог запретил.
Анастасия Dark
Лучший ответ
Александр Поштаренко А они только этим и живут.
Формально нет, но у нас Церковь стала идеологическим отделом ЦК, так что она может все требовать.: (
Не имею! Они своим верующим пусть запрещают, что хотят! А запрет абортов - это возврат в средневековье! Женщина сама имеет право решать, оставлять ей ребенка, или НЕ оставлять. В противном случае, начнутся подпольные аборты, и в результате пострадает только женщина!
Другое дело, что надо грамоте обучать людей, и учить их предохраняться, в том числе. И вообще, ответственней относиться к делу воспроизводства себе подобных, планировать число детей в зависимости от того, сколько их сможешь накормить, одеть-обуть и толком воспитать. Тогда и количество абортов сократиться само собой, а не законодательным путем.
А не то - заморозят?
Artur Dombryan
Имеет, любой человек быть против УБИЙСТВА
Александр Уломский Эмбрион - это не человек, а личинка человека. Если младенца сразу поместить к животным, он и будет вести себя как животное. Выходит, что аборт - жестокое обращение с животными?
Я считаю, что нет. Одно дело вероисповедание и совсем другое дело - политика. Хреновастенько как то получилось, что все это теперь вперемежку.
Nazira
на Украине демократия - любая группа граждан может выдвигать законодательные инициативы. Если они будут поддержаны большинством Рады - все пройдет по закону.
Сайлаубек Жумадильдин в Украине - казнокрадократия =)
Имеют пра во требовать - да это их обязанность требовать запрет абортов.
Фёдор Теплов
Имеют конечно
Канат Медетов
бредятина, чем больше узнаешь, тем более хочешь стать атеистом, некоторые представители церквей просто поганцы, такой вносят разлад в души.
Граждане государства имеют право послать глав церквей.
Сергей Шмаков
Богу - богово, кесарю - кесарево