Религия, вера
.
В чем заключается богоизбранность иудеев, ведь Бог есть любовь и тех кого он избрал должны
проявлять любовь и заботу о ближнем, и показать своим примером как нужно любить ближнего, а что то в ветхом завете я не наблюдаю любви, а одна ненависть и стремление к порабощению других народов
В чем заключается богоизбранность иудеев? Можно спросить по другому, для какой цели Бог их избрал? Для воспитания и научения. И как каждое воспитание и научение это трудный общеобразовательный процесс, который тяжел и опасен, за выученный урок поощрение, за ошибки наказание, вплоть до смертного приговора. И можно вспомнить первые уроки людей, полученные ими: выгнали из рая, Быт.3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
Быт.3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту;
Быт.3:16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
И далее было наказание Каина:
Быт.4:10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
Быт.4:11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
Быт.4:12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
А потом был потоп, а потом Содом и Гоморра.
Быт.19:23 Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор.
Быт.19:24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
Быт.19:25 и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли.
Быт.19:26 Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом.
А потом был сорок лет воспитательный процесс в пустыне, а потом Вавилонский плен, а потом... пришел Исус, чтобы спасти этот избранный народ, который никак спастись не хочет...но не смог спасти и через 70 лет государство иудеев было уничтожено, а сами они были разбросаны по свету. Да и сейчас можно вспомнить некоторых сынов этого народа - Троцкого, Зиновьего, Каменего, Ягоду, Березовского. Счастливы ли были они. Да и государство Израиль мирной ли жизнью живет?
Народ иудейский был избран для примера, что бывает при послушании законам Бога и противлению им. Каждый выбирает, учиться на их примере или на своей шкуре. А что до любви к ближнему своему, то и об этом сказано кто есть ближний твой. В первую очередь это тот кто близок к тебе по духу и по вере. Во вторую очередь, кто готов оказать тебе помощь в любой ситуации. Ну а что касается других народов, которые не любят себя и друг друга, которые идут войной брат на брата, которые позволяют себя грабить и убивать, у которых нет чести и достоинство, которые пресмыкаются перед хамами позволяют унижать своих стариков и детей тем не место на этой земле, у тех народов нет будущего. И те народы будут уничтожены, а как, одному богу известно. И пока Богу будет угодно ни один волосок не упадет с головы праведника и как ни будет стараться предатель законов Бога ни будет ему жизни на этой земле.
И далее было наказание Каина:
Любовь это не их бог.
Мамедова Тамара
это заметно по ветхому завету, что их "бог" это сатана
В Торе (книга Брейшит, глава 12:1-3) Бог говорит Аврааму: "Уходи из страны твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в страну, которую я укажу тебе. И Я сделаю тебя народом великим, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё, и ты будешь благословением".
Само понятие избранности еврейского народа впервые было озвучено примерно за 1300 лет до нашей эры (через 500 лет со времен Авраама) на горе Синай Моисеем, передавшим слова Бога: "Так молви Дому Яакова, и скажи сынам Израиля... Если вы будете слушаться Меня и соблюдать союз Мой, то будете Мне избранным из всех народов" (Исход, глава 19:3-6).
Согласно иудаизму между Богом и еврейским народом был заключен Завет, который можно трактовать и как благословение, и как огромную ответственность, которая возлагается на евреев. Православный публицист Сергей Худиев пишет, что Божие избрание отличается от человеческого. Если мы избираем за что-то, то для Бога – это акт чистой, свободно оказанной милости, которая не связана с какими-либо достоинствами.
Эту мысль доносит Библия, которая подчеркивает, что евреи избраны не за заслуги, а ради того, чтобы спасти все человечество. Согласно Ветхому Завету, языческие народы были не в состоянии принять воплощенного Бога, а поэтому к приходу Мессии их должен был готовить народ Израиля.
Протоирей Дмитрий Смирнов проясняет этот вопрос. Господь, по его мнению, не избирал еврейский народ. Бог избрал Авраама. В то время как многие представители рода человеческого погрязли в языческих культах поклонения целому сонму божков и божеств, Авраам был верен единому Богу – творцу всего сущего на земле. И только впоследствии избранничество было соотнесено с целым народом.
Не избрали, а назначили
При внимательном прочтении Библии можно заметить, что слово "богоизбранный" не точно передает смысл отношений Бога и еврейского народа, отраженного в священном писании. "Этот народ Я образовал для Себя", – сказано на страницах Ветхого Завета (Ис. 43,21). Получается народ не богоизбранный, а богосозданный.
Не избрали, а назначили
Нет там ненависти к другим, но есть законное возмущение от поклонения других к истуканам, ненависть к лжеучениям.
также есть законное возмездие к неисправимо погрязшим в идолопоклонство.
А к иноземцу уважение и любовь:
Левит 19
17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
А к иноземцу уважение и любовь:
Левит 19
Сергей Лысенко
это тут причём :))))
такое отношение у всех народов той местности было....
Если лицеприятен то как же истинный?
Значит люди писали...
Бог не лицеприятен?
7. у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.
Исход 11:7
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
Исход 19:4
&
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен… (Дея. св. Апостолов 10:34)
11. Ибо нет лицеприятия у Бога. Римлянам 2:11
21. И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь… Луки 20:21
19. Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его. Иов 34:19
6. И в знаменитых чем‐либо, какими бы ни были они когда‐либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. Галатам 2:6
17. ибо Господь, Бог ваш, ….Который не смотрит на лица и не берет даров, 18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Второзаконие 10:18
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. 2 Паралипоменон 19:7
9. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия. Ефесянам 6:9
17. И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводи́те время странствования вашего… 1 пос.Петра 1:17
Было и ранние читай закон...
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
Луки 10:25-28
22. Это от того, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют.
Иеремия 4:22
2. О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных.
3. Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь.
Иеремия 9:2,3
Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
Иеремия 9:9
11. И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей.
Иеремия 9:11
16. и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их.
Иеремия 9:16
&
Псалтирь
105:23И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их.
Может кто из семитских сектантов готов пояснить эти строки ли все сразу по кустам?
Значит люди писали...
Бог не лицеприятен?
Исход 11:7
Исход 19:4
&
Было и ранние читай закон...
Луки 10:25-28
Иеремия 4:22
Иеремия 9:2,3
Иеремия 9:9
Иеремия 9:11
Иеремия 9:16
&
Псалтирь

Лариса Копылова
Библия это перепечатка мифов с древних текстов мудрости человека, отбросив конкретику сюжета. Для понимания этой темы надо вернуться в древность.
"Пожирай детей во славу бога своего" Кронос древний античный бог-титан, главным эпизодом существования которого было поглощение собственных детей. О чем иносказательно говорит миф о Кроносе и почему каждая человеческая жизнь – это не что иное, как жертва ненасытного бога? В мифах все символично, наполнено тайнами, которые так занимательно разгадывать. Это не просто сказка с однозначной моралью, это повествование о главных законах жизни макрокосмоса и микрокосмоса – внешнего и внутреннего мира человека. Легенды, они про каждого из людей, неважно в какую эпоху они существуют и какими повседневными проблемами мучаются
Лариса Копылова
Кронос или Хронос ассоциируется в античной мифологии со временем. Он неумолим, его атрибут отсекающий серп. Бог иудеев это собирательный всего сущего на земле. Это вся наша жизнь в проявленном и не проявленном мире. О чем же иносказательно говорит миф? В более поздней традиции Кронос символизировал время. Он пожирал своих детей, как настоящее постоянно пожирает будущее. Проживая каждый конкретный момент жизни, человек (природа, вселенная в целом) сокращает свое будущее. Главная мысль - Все имеет свой срок. Кроме этого Кронос поедая своих детей, как бы символически останавливал развитие, все время находился в настоящем, не давая будущему осуществиться. И еще есть одна особенность текста, это значение слова "пожирайте"
Именно в том,что Бог их избрал.
Это Его воля и Его действие.
Против Бога не пойдешь.
Это Его воля и Его действие.
Против Бога не пойдешь.
Иудеев не Бог Избрал, а Господь - Бог, который вовсе не Бог, а наоборот. Иисус ( Радомир ) и был Послан Светлыми Богами, чтобы увести Иудеев от Яхве, но они прибили Его к Кресту и создали Религию, основаную на Лжи!

Важно понимать, что если Вы не наблюдаете любви в Ветхом Завете, то это Ваша проблема, а не Иудеев.
Сауле Аманбаева
Если крокодил любит людей не совсем так как им хотелось бы - это проблема не крокодила..
Отец Исуса, иудейский бог Яхве, был вором, убийцей и грязным соблазнителем.
Сауле Аманбаева
Не надо Иисуса приплетать к этому. Он как раз пытался вразумить иудействующих и сделать их людьми.. Если не получилось и его за это убили - то не его вина.
было давно - сеичас жиды дети сатаны !
Исаия 19:25
В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею;
благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря:
благословен народ Мой- Египтяне,
и дело рук Моих- Ассирияне,
и наследие Мое- Израиль.
благословен народ Мой- Египтяне,
и дело рук Моих- Ассирияне,
и наследие Мое- Израиль.
А том и заключалась, чтгобы разьясняли высшие законы остальным народам.
".. Стало быть, еврейству там и хорошо, где народ еще невежествен, или несвободен или мало развит экономически, - тут-то, стало быть, ему и лафа!" И вместо того, чтоб, напротив, влиянием своим поднять этот уровень образования, усилить знание, породить экономическую способность в коренном населении, вместо того еврей, где не поселялся, там еще пуще унижал и развращал народ, там еще больше приникало человечество, еще больше падал уровень образования, еще отвратительнее распространялась безвыходная, бесчеловечная бедность, а с ней и отчаяние. В окраинах наших спросите коренное население: что двигает евреем и что двигало им столько веков? Получите единогласный ответ: безжалостность; "двигали им столько веков одна лишь к нам безжалостность и одна только жажда напиться нашим потом и кровью". И действительно, вся деятельность евреев в этих наших окраинах заключалась лишь в постановке коренного населения сколько возможно в безвыходную от себя зависимость, пользуясь местными законами. О, тут они всегда находили возможность пользоваться правами и законами. Они всегда умели водить дружбу с теми, от которых зависел народ, и уж не им бы роптать хоть тут-то на малые свои права сравнительно с коренным населением. Довольно они их получали у нас, этих прав, над коренным населением. Что становилось, в десятилетия и столетия, с русским народом там, где поселялись евреи, - о том свидетельствует история наших русских окраин. ..а причина тому, конечно, это государство в государстве его, дух которого дышит именно этой безжалостностью ко всему, что не есть еврей, к этому неуважению ко всякому народу и племени и ко всякому человеческому существу, кто не есть еврей." Достоевский "Дневник писателя"
" Концепция предельной зависимости в иудаизме: это метафизическая концепция абсолютного рабства, в его "колдовском" и внечеловеческом смысле. Тысячи мелочных предписаний, до предела регламентирующих быт, десятки тысяч законов, которые понимают только руководящие раввины (где уж там рядовым раввинам! — и это ставит рядовых евреев в полную и нерациональную от них зависимость), совершенно дикие, иррациональные диспуты (вроде спора о том, какое насекомое разрешается задавить в субботу: муху или комара), на что выделяются большие средства, и т. п.: все это служит целью духовного и физического закабаления. Тогда как христианство опирается на концепцию любви, ислам — на концепцию совершенствования и мира, и оба (помимо инстинктов) взывают к разуму, к сознанию, то иудаизм взывает исключительно к подсознанию, управляя человеком через его темную, неподвластную разуму, сторону, кодируя его мозг, воздействуя гипнотическими и психофизическими средствами. Демагогические, риторические, гематрические талмудистские рассуждения своей бесконечностью, амбивалентностью и софистикой стоят ближе к подсознательному, чем к сознательному. "
"Ящик Пандоры" (Лев Гунин)
И вот принципы по которым действует эта "элита" (особенно характерно для Украины, Британии и США. И еще некоторых стран Европы:
"Наши мудрецы задумали и провели в мир ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕПИ, которыми ныне оковано все человечество…
В течение многих веков мы изучали и прививали народам удобные для НАС обычаи, правила общежития, пороки, верования и потребности и ныне мы достигли того, что нет вопроса, который они не толковали бы разнородно, благодаря тому, что НАША РЕКЛАМА воспитала их в духе противоречия. Этими рекламами мы проводили идеи, которые нам нужно было бросить в среду гоев. Мы облекали проводителей нужных нам идей в ореол ЗНАМЕНИТОСТЕЙ и одновременно наша реклама затирала тех, которые заговаривали не в тон нашего ПАРОЛЯ.
Различие во взглядах и столкновения в мнениях создают НЕДОРАЗУМЕНИЯ и ВРАЖДУ, следовательно это МЫ посеяли разлад во всех гоевских обществах и, тем, самым, мы разнесли все их коллективные силы.
"Ящик Пандоры" (Лев Гунин)
Таня Побережна
Через своих агентов мы проникли во все их партии, снабдили их преданными нам ораторами и руководителями, которые, действуя якобы враждебно от одной партии к другой, в сущности действуют солидарно в пользу наших предписаний, заводя все политические партии гоев в дебри, из которых они не выберутся. Они попеременно попадают под удары временно сильнейшей партии, которая часто разбивает их собственными же их орудиями, известными ей от пробравшихся в те партии агентов наших… "
Ради Бога они обрезаются. А Вы готовы пожертвовать такой мелочью ради проявления любви?)
Почитайте Евангелие. Там Христос хорошо сказал о них, и их папе.А 10 заповедей говорят о характере их.
Богоизбранность заключается в том, что именно этому народу Он дал Тору, то есть Пятикнижие Моисеево.
То есть Он избрал этот народ для того, чтобы через этот народ весь мир узнал о заповедях, хотя бы это.
Всего было дано десять заповедей, но для всех людей их было 7.
Запрет идолопоклонства — вера в единого Б-га.
Запрет богохульства — почитание Б-га.
Запрет убийства — уважение к человеческой жизни.
Запрет прелюбодеяния — уважение к семье.
Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего.
Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам.
Обязанность справедливого суда.
Если вас тут что-то не устраивает, если вы не видите тут смысла и т.д, у вас всегда есть свобода выбора.
Запрет богохульства — почитание Б-га.
Обязанность справедливого суда.
Евреи, уже очень давно не богоизбранный народ.