Религия, вера

Почему Иисус Христос назван Сыном Бога?

библия называет Иисуса Первенцем из всего творения, Единородным Сыном Бога. Значит, Всевышний сотворил Иисуса, а уже потом появились ангелы и т. д.
Алексей Жаров
Лучший ответ
Валентина Грищенко Когда создал, если без Сына ничего и не создано, если всё создано Сыном и для Сына?)
он единственный сын божий рожденный от девы марии в вифлиеме .
Juraboy Karimov
Это касается краеугольной истины православного богословия: Иисус Христос – Бог. Вопрос о Божестве Спасителя в истории Церкви являлся центральным в споре с представителями некоторых еретических течений. Самая тяжелая борьба проходила в 4-м веке с арианами. Церковный организм с помощью Божией справился с этой опасной болезнью. Православие отстояли великие защитники истины: Афанасий Великий, Спиридон Тримифунтский, Николай Чудотворец, Осия Кордувийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и др. Сейчас сомнения исходят от представителей некоторых сект и ислама. Вопрос этот воспроизводится регулярно с удручающим однообразием. По формулировкам и тону легко узнать, откуда он пришел. Можно перефразировать пословицу: "Задай мне вопрос, и я скажу кто ты". В основе сомнений лежат основополагающие ошибки веры. Одна из главных – неспособность вместить в узкое и искаженное религиозное сознание учение о Пресвятой Троице. А дальше рождаются и другие заблуждения. Итогом является буквализм. Ошибка эта особенно опасна, потому что ложное мнение прикрывается авторитетом Священного Писания. Суть буквализма предельно проста: человек находит слова и выражения, которые ему выгодны и которые, как ему кажется, "подтверждают" его взгляды. Сложился устойчивый набор цитат, который можно назвать золотым фондом современного буквализма: написано "не делай изображений", а вы, православные, делаете иконы; сказано никого не называй отцом, а у вас в храме каждый второй – отец; сказано "не убивай", а вы благословляете воинов и молебны служите и т.д. Буквализм проявляется и в отрицании Божества Иисуса. Используется несколько мест, где Иисус называет Отца Своим Богом: "Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" (Ин.29:17). Давайте разрешим принципиальный вопрос: почему Спаситель называет Отца Своим Богом?
Потому, что Он воплотился и стал человеком: "не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" (Фил.2:6-7). После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли. Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: "Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф.20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф.11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: "если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня" (Ин.8:42).
Назван по аналогии с человеческими понятиями "сын", "отец", так нам легко понимать любовные отношения между ВЕЧНЫМИ личностями Единого (Троицы) - между Отцом и Сыном.

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
===================
Это наиболее близкое, для древних людей, описание отношения двух Лиц Троицы.
Andrew Ershov
Бог молчит чаще. А может быть и всегда Бог молчит, а кто-то ловкий называет себя богом с неба. Я не знаю. Может быть Иосиф был богом в плотником деле. Так иногда говорят, хотя не боги.
Так говорит Бог!
Это определение Всемогущего,Он и открывает это верующему ЕМУ!
Потому что он свет от Солнца .
Потому что Он буквально является Сыном Бога
Писатели так захотели...
В Матфея 3:16, 17 написано: "Крестившись, Иисус сразу же вышел из воды. Тогда открылось небо, и Иоанн увидел, как на Иисуса, подобно голубю, опустился дух Бога.  И с неба раздался голос: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю»".
Потому что он - самое первое создание Бога, первенец из всего творения.
Колос.1:15:

" Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари".
Юра Кульнев Ты рожала компьютер?
Прежде чем ссылаться на Писание, пройди обучение в школе.
Каждый может им стать.....

И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

— Откр. 21:6, 7
Это аллегория. Бог Отец, Христос сын.
Алмаз Ералиев
Так определил Отец
Elena Karpova
Потому что он Сын Бога. Все ангелы названы сыновьями Бога. В Библии написано :" Однажды сыновья истинного Бога собрались перед Иеговой..." А что вас смущает?
потому что это-правда
Вита Коурова
Потому что Он родился от Бога.
Toma Oga
Иисус Христос - единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Бог создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения.
Иисус — единственный, не имеющий себе равных «Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).
В Библии говорится :
"Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса. И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю»(Матфея 3:17).
Юра Кульнев Единородный или созданный?
Вы в своём уме?
«А слова, которые вы слышите, — не мои, а пославшего меня Отца». Об этом говорил сам Иисус Христос: «Будьте уверены: Сын ничего не может делать сам от себя, а делает только то, что, как он видит, делает Отец. Что делает Отец, то делает и Сын, и делает это так же».
"И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение"(Евангелие от Матфея глава 3,стих 17). Об этом сказал сам Бог-Отец.
"Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Ангел сказал Ей : Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим..."(Евангелие от Луки глава 1).
Лєна Станько
А что, он дочь? "Кто скажет, что это девочка - пусть первым бросит в меня камень! " (О. Бендер)
Иисус родился в Израиле . А у евреев тогда уже была своя религия иудаизм зародившееся у еврейского народа во 2-м тысячелетии до н. э. самая древняя из существующих в настоящее время. То есть вы должны понимать что это самая древняя из всех известных религий , вот все остальные религии были созданы уже после причем намного позднее чем иудаизм . То есть Иисус родился в религиозной стране в которой люди проповедовали веру в Бога . То есть с рождения Иисус уже изучал религию и знал о существовании Бога , первые знания о Боге он почерпнул из иудаизма и далее он увлёкшись изучением Бога сделал открытия и как я понял установил канал общения с Богом . Нашлись последователи ученики и сделали новую религию христианство в честь Иисуса Христа , и так как Иисус называл Бога отче то значит сам он сын для отче , логично да .
S?
Seyfi ?anl?
У БОГА И СПРОСИТЕ
потому что его видели и никто не умер.

А вот если увидеть Бога-Отца , то тогда ДОЛГО НЕ ПРОТЯНЕШЬ
Там кто только не назван, по факту это ничего не значит
Любовь Сомина
а чтоб верующии себя назвали дитьми Божиими и были убиены прежде замучены а кто собирают и пропаведуют яко кормушка для воробьёв