алфавите имеются и свои три *весёлых*: Алеф, Мем, Шин - три праматери от которых берёт начало всё сущее в Пространстве. Это творение описано в Сефер Йецира - Книге Создания, написаной Авраамом.
Возникает вопрос, почему эта книга не вошла в Библию, ведь Моисей это потомок Авраама, и если Сефер Йецира не должна стоять перед книгой Бытия, то в её середине ей место должно быть точно, она же объясняет как и из чего происходило творение. Что за хрень-то такая с этими еврейскими писаниями...
Религия, вера
*Да иди ты на три весёлых буквы*...какие это три на Руси все знают, они символизируют мужское начало. Но в и еврейском
Вообщем дальше эйн-соф дело не двинулось и то очень поздно...
более того...
В начале XX века один из лидеров йеменских раввинов Ихие Капах выступил против каббалы в целом, объявив Зоар и писания Ари лжеучениями. Он написал книгу «Войны Всевышнего» (Мильхамот ха-Шем), посвящённую этим мировоззрениям. Многие раввины подвергли его херему из-за подобных воззрений. Главный раввин Израиля в те годы Авраам Кук критиковал Капаха, но не подвергал его херему. Небольшая группа его последователей существует в Израиле и в наше время.
Известен выдающийся сефардский неоплатоник XI века Гебирол, который оказал сильное влияние на формирование классической каббалы
Это учение об имманентности Бога лучше всего выражено в «Песне единства» — гимне, возникшем в окружении Иегуды Хасида: «Всё в Тебе и Ты во всём; Ты заполняешь всё; когда всё было сотворено, Ты был во всём; до того, как всё было сотворено, Ты был всем» (Гершом Шолем. Основные течения в еврейском мистицизме. Иерусалим, 1984. т.1. С. 156). В одном из направлений Хасидей Ашкеназ («Благочестивых из Германии»), существовавшим во второй половине XII — начале XIII вв.
Это всё выдумки... так и передайте тем кто без мандата...
более того...
Моисея при дворе фараона научили писать , а Авраама кто грамоте научил ?
Sergej Fokin
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%9C%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%8F
Ольга Заблоцкая
Википедия это помойка , не копайся в ней а то заболеешь
2 - уд.
удилище это не удочка))
Писание должно зайти, но не всякое писание на это способно. Составители разума решают что может войти, а что не войдёт. Вообще что касается Торы, первым её составителем был Лот, думаю о чём Вы говорите ему было не по зубам, а вот пидафильство в народы зашло со свистом.