Религия, вера

*Да иди ты на три весёлых буквы*...какие это три на Руси все знают, они символизируют мужское начало. Но в и еврейском

алфавите имеются и свои три *весёлых*: Алеф, Мем, Шин - три праматери от которых берёт начало всё сущее в Пространстве. Это творение описано в Сефер Йецира - Книге Создания, написаной Авраамом.
Возникает вопрос, почему эта книга не вошла в Библию, ведь Моисей это потомок Авраама, и если Сефер Йецира не должна стоять перед книгой Бытия, то в её середине ей место должно быть точно, она же объясняет как и из чего происходило творение. Что за хрень-то такая с этими еврейскими писаниями...
Игорь Зайцев
Вообщем дальше эйн-соф дело не двинулось и то очень поздно...
более того...

В начале XX века один из лидеров йеменских раввинов Ихие Капах выступил против каббалы в целом, объявив Зоар и писания Ари лжеучениями. Он написал книгу «Войны Всевышнего» (Мильхамот ха-Шем), посвящённую этим мировоззрениям. Многие раввины подвергли его херему из-за подобных воззрений. Главный раввин Израиля в те годы Авраам Кук критиковал Капаха, но не подвергал его херему. Небольшая группа его последователей существует в Израиле и в наше время.

Известен выдающийся сефардский неоплатоник XI века Гебирол, который оказал сильное влияние на формирование классической каббалы

Это учение об имманентности Бога лучше всего выражено в «Песне единства» — гимне, возникшем в окружении Иегуды Хасида: «Всё в Тебе и Ты во всём; Ты заполняешь всё; когда всё было сотворено, Ты был во всём; до того, как всё было сотворено, Ты был всем» (Гершом Шолем. Основные течения в еврейском мистицизме. Иерусалим, 1984. т.1. С. 156). В одном из направлений Хасидей Ашкеназ («Благочестивых из Германии»), существовавшим во второй половине XII — начале XIII вв.

Это всё выдумки... так и передайте тем кто без мандата...
Ilona Janmane
Лучший ответ
Моисея при дворе фараона научили писать , а Авраама кто грамоте научил ?
2 - уд.
удилище это не удочка))
Кирилл Канаш
Писание должно зайти, но не всякое писание на это способно. Составители разума решают что может войти, а что не войдёт. Вообще что касается Торы, первым её составителем был Лот, думаю о чём Вы говорите ему было не по зубам, а вот пидафильство в народы зашло со свистом.
~S
~ Sereg@ ~ Orazov ~