Религия, вера

Почему в РПЦ не пишут имя сатаны с большой буквы С? Пусть ответят только те, кто знает, а не безбожные фантазёры.

В Библии тоже с маленькой буквы (в синодальной).

Почему не Противник, а противник?

"Иисус" - еврейское понятие, переводится как Спаситель.
Davlat Nabiev
Здесь две причины.
1).Из-за неграмотности попов, которые в лингвинистике не сильны
2.)Из-за примитивности менталитета попов. Если Сатану они не любят, то значит его нужно как-то унизить.

По поводу версии "клеветник"-она тоже не выдерживает никакой критики. Тогда и твоё имя (как и моё) нужно писать с маленькой буквы, потому что оно в переводе означает "Посвященный Богине Деметре".Как и имя самого иисуса-"да простит Иегова" в переводе.

Кстати. В грамматике русского языка слово "спаситель" пишется с малой буквы. (Хотя Иисус не переводится как "спаситель")
Наталья Сипатова
Лучший ответ
Слово сатана не является именем собственным. Это титул падшего ангела и обозначает - клеветник. Так же и слово дьявол, обозначает - противник (богопротивник). Те кто служит сатане, пишут титулы своего господина с заглавной буквы. Мы же, христиане, чтим Бога и поэтому пишем Его титул с заглввной буквы, а титулы врага бога со строчной! Это как и в России слово "президент" пишется с заглавной буквы, если речь идёт только о Президенте России, о президентах других стран в России пишут со строчной буквы, так понятнее?))
Сергей Исаев
сатана - сантана - поток жизни. Муж и жена одна сатана
Дарья Бабукова
Ответ прост:

падшего ангела, главаря мятежа против Творца, назвали противником,
слов "сатана" и означает противник.
Davlat Nabiev Почему не Противник, а противник? "Иисус" - еврейское понятие, переводится как Спаситель.
Вроде его Люцифер звать
Davlat Nabiev Уже нет.
Сатана не имя. Перевод --противник.
Vladimir Orlov
Davlat Nabiev "Иисус" - еврейское понятие, переводится как Спаситель.
Они все неграмотные .
Крутой Тима
Это не имя, потому и не пишут.
Падший ангел имел свое имя (к сожалению не помню как оно звучит). Сатана же, имя нарицательное, и первоначально не принадлежало этому падшему ангелу.
Юрий Шипикин
Вам пришло письмо с РПЦ?
Жулдыз ///////////////
Davlat Nabiev В Библии тоже с маленькой буквы (в синодальной).
Сатана имя и писать его надо как все имена с заглавной. Самое странное почему они его так проклинают ведь, обряд причастия как раз впускание в себя Сатаны.
Анна Тивоненко
Светлана Зимулькина я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание».
25 Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание».
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт.

1-е послание Коринфянам апостола Павла.
Имена пишутся с большой буквы. Бог и Исус это два разных человека. А сатана, это не человек и не имя. Поэтому и с маленькой буквы.
Даниил Бритнер
В Библии и во всех христианских книгах слово «дьявол» пишется только с маленькой буквы, причём подразумевается не какой-нибудь демон, а именно высшее воплощение зла. По ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ причинам. По этим же причинам была упразднена приставка "бес" в словах (везде заменяют на "без" в некоторых книгах). Чтобы не пускать зло в мир, источники https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Сатана и http://cyclowiki.org/wiki/Написание_слова_Сатана_в_русском_языке