Религия, вера

У "Свидетелей Иеговы" в их брашурах и их Библии слово "дьявол и сатана" с большой буквы.

При заданном им об этом вопросе, почему? они в стопоре. Говорят Имена с большой буквы пишутся. А слово сын не имя, тем не менее Сын Бога правильно из почитания написать с большой буквы. Наводит на мысль что не зря у них это?
Виктор Демкин
Дьявол (сатана) , является основателем этого религиозного направления. Родной отец этого лжеучения Ч. Рассел, основавший его под водительством сатаны был масоном: http://www.youtube.com/watch?v=IPCbtF6YYWc
Именно поэтому титулы своего господина дьявола (сатаны) иеговисты пишут всегда с заглавной буквы, против всяких правил всех языков мира.
Слова диявол и сатана не являются именами падшего ангела, а его титулами: сатана́ от ивр. שָׂטָן‎, сатан обозначает "противник", "клеветник", а дьявол от др. -греч. διάβολος - "лукавый", "клеветник".
Надя Шкуратова
Лучший ответ
Имена собственные пишутся с большой буквы, в этом они правы полностью. Правда есть вопрос, дьявол, сатана это имя или определение? Потому что, насколько помню, у него имя было Люцифер.

Кстати, и бог, это не имя, а лишь название объекта и я его с большой не пишу никогда ( только если в начале предложения.) . В разных религиях разные боги. У них много имен, но вместе они названы богами.
Ведь не пишем мы слово человек или название должности с большой буквы.
Впрочем с должностями бывает иногда. Но это не правило.
(Конечно у меня иногда шифт западает и имена собственные бывает с маленькой выходят. )

Категорически не принимаю написания слова "бог" с большой буквы. Могу понять, когда так пишут верующие, но для остальных, считаю это в принципе неверно.

По сути, такое написана подразумевает принятие бога. Как мне кажется, довольно определенного: монотеистического. Авраамического.
Это верующие написанием выказывают свою веру и поклонение даже названию, не говоря об имени. То они вообще редко употребляют ( евреи те совсем почти не употребляют. Вот СИ. бога по имени зовут.) .

Неверующим это не нужно.
Церковь стремясь протолкнуть написание с большой буквы. как норму, только лишний раз пытается утвердить свое учение.
Так она и действует, по мелочи, незаметно. но мелочей много и сводятся все к одному, подталкивают человека к принятию самой концепции. Она тому постепенно становится очевидной, само собой разумеющейся.
И очень плохо, что такому написанию теперь учат и детей. То есть прививая им саму идею бога или пусть даже то, что само его название и то требует почтения и уважения. По моему это недопустимо. Идет в разрез с понятием свободы вероисповедания.
Гкп Комек
А православные,
в отместку свидетелям,
пишут "брашуры"...
Макс Науров
"господин ихний"хозяин..
Дима Тарасов
а какая Богу от этого разница
Tatiana N
думаю писать имя сатаны с большой буквы верно это одно из высших духовных творений но не в буквах дело а в выборе нашем что исповедуем добро или зло
Elena Zhukovskaya
Видать, уважают они их...
Миша Захаров
Они соблюдают правила Русского языка
вообще так правильно по нынешней грамматике.. .
Salman Farisi
Имя у сатаны Люцифер. А сатана, дьявол, обольститель, обманщик -это его действия. Не приходит же в голову рядом с именем преступника писать еще и вор, убийца и т. д. с большой буквы
Слово "сын" писать с маленкой в любом случае.
Иван Демаков
ну так это же имя такое, значица с большой буквы надо писать)))) ) со школы помню)))))))
это секта.. . извините если что, раз секта поклоняются поднебесным силам и самому главному плохому (вы его имя написали).. . у них ложное понимание господа (они как бы за дьявола, но говорят что от бога) согласен с Санек Сан и Aboo Mohammad Al'-Khromtauwi
Считаю, правильно писать с большой буквы. Потому. как врага уважать надо.
Kuat Ramazanov
ну а как же?? ? они проявляют уважение к своему учителю - сатане. все вот так просто...