Религия, вера

Для чего Гундяев солгал что Русь не знала письменности и что Славяне хуже зверей ?

древнее Евангелия «Нового Завета» на русском языке:

«Остромирово Евангелие» 1056—1057 гг. или ещё более древнее т. н. «Реймское Евангелие», которое привезла с собой в дикую и неграмотную Францию вместе с целой библиотекой научных и духовных книг - Анна Ярославна (Анна Киевская), дочь Ярослава Мудрого, ставшая на тот момент самой просвещённой французской королевой.

О том, что Евангелие было на русском и ещё гораздо раньше, указывал сам "реформатор" русской азбуки Кирилл (сподвижник Мефодия), который впервые познакомился с «Новым Заветом» в Херсонесе и стал по нему учиться «роуськими писменами»

Иоанн Златоуст (347-407г), отмечал в своих трудах: «… и скифы и сарматы, переводя Св. Писание (Новый Завет) каждый на свой язык, философствуют об этих словесах»

Еще, практически за тысячу лет до т. н. «официального крещения Руси» на всей нашей территории Руси проповедовал Благую Весть Христа его первый ученик – Апостол Андрей, именно от него Русь получала первое и прямое благословение, об этом есть ясное упоминание в «Повести Временных Лет»:
«Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и захотел отправиться в Рим, и проплыл в устье днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу.
И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей". И взойдя на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру. И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей - каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел…»
Ну, и в дополнение.
Черноризец Храбр (конец 9 - начало 10 в.) писал: "Прежде ведь славяне не имели букв, но по чертам и резам читали, ими же гадали, погаными будучи. " (т. е. использовали руны.)
Можно также вспомнить свидетельство Ибн Фадлана, описывавшего похороны знатного руса и упоминавшего, что на могиле славяне написали имя покойного.
И ещё были статуэтки богов из Ретры, с написанными на них именами.
и т. д и т. п.
в общем доказательств существования дохристианской письменности славян очень много.
Ирина Галицкая
Лучший ответ
Руслан Паладе Здорово я чутка дополнил азбукой
Отец Кирилл просто ненавидит нехристей-язычников :)
Александр Jirby
Руслан Паладе Так он христиан обосрал я же написал в вопросе Кирил и Мефодий и на Руси то не были а лишь в Хазарии.
Руслан Паладе О том, что Евангелие было на русском и ещё гораздо раньше, указывал сам "реформатор" русской азбуки Кирилл (сподвижник Мефодия), который впервые познакомился с «Новым Заветом» в Херсонесе и стал по нему учиться «роуськими писменами»
Нужно искать в поисковых системах:
мифы неоязычников о православии и Церкви, письменности до крещения Руси.
Этот пидорок за базар еще ответит.
Dima Хомяков
Вы выдернули слова из контекста и сделали вид, что САМ Гундяев считает, что славяне хуже зверей.

Для остальных - более полный текст:

"Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне (для греков – прим. ред.)? Это варвары, люди, ГОВОРЯЩИЕ НА НЕПОНЯТНОМ ЯЗЫКЕ, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.

Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка. "

Как ясно из текста, это для ГРЕКОВ славяне были варварами, говорящими на непонятном языке.
Діма Федорович
Руслан Паладе Ролик давал где он это говорил и по зомби ящику сам слышал, пьяного Ельцина так же российские СМИ сначала так отмывали от дерьма что мол это американцы замедленно плёнку крутили и всякие эффекты наложили.. Даже если и так он дважды солгал Кирил и Мефодий ни на Руси не были это можешь проверить и грамоты не создавали я даже здесь привёл нашу письменность А они лишь в Хазарию посетили где обратили вроде как 200 жидов в христиан нашли наши книги и после уж началась пляска с бубном у них, чтобы славян обгадить..
Руслан Паладе Глаголица и кириллица что раньше и зачем если слово божье у нас было. То что библиотеки жгли по всему Миру известно наверное. Всё ведь не смогли уничтожить:). Анна Ярославна дочь Ярослава Мудрого что привезла во Францию помимо Библии на глаголице только библиотеку самое ценное на то время
Руслан Паладе Были ли древние храмы христианскими?
Вопрос имеет место, потому что, например, на плите из киевской лавры (около 9 века?) изображён Дажьбог, едущий на небесной колеснице. Понятно, что строители не сами по себе нанесли на «святое христианское» место изображение великого русского бога. Те, кто управлял таким строительством, и распорядились о нанесении такого украшения
Руслан Паладе . Естественно, Дажьбог был тем богом, которому покланялись «христианские» посетители храма. А, скорее всего, никакой христианской паствы и не было, и само строение киевской лавры было языческим.
Руслан Паладе Консоли колонн Дмитровского собора 12 века во Владимире украшают изображения Велеса и птиц. Там же изображён Дажьбог, по обе стороны головы изображения которого читается сокращённая надпись кириллицей: ДА БЪ (Дажьбог).

На угловой колонне Георгиевского собора 12 века в Юрьеве-Польском изображения людей в языческом стиле.

Диковинные языческие изваяния Черниговского собора - позже разрушены монахами в начале 12 века
Руслан Паладе Заметьте, перечисленные храмы с изображениями русских богов построены как в 9-м веке (то есть в момент пропагандируемого «крещения»), так и в 12-м веке, когда Русь должна была быть крещена уже более двухсот лет. По меньшей мере, странным выглядит то обстоятельство, что по прошествии 200 лет оккупации, храмы победившего христианства почему-то настойчиво украшаются русской религиозной росписью.
Руслан Паладе Буквица от Кирилицы и Глаголицы чем отличается :)? Черты и резы? Молвица? Руница? ещё перечислять письменость варваров тупоголовых :) Даже варвары это племя Славян в Африке :) для нас они немцы все абсолютно немые непонятно об чём вообще метут пургу :).Прсвящёная Европа на тот момент даже срала по домам и дворцам, от вшей и клопов покоя не знала и от чумы поэтому дохла. Культуру они к нам принесли падлы а сколько наших книг пожгли эти греки и. т. д. сказочники пидаростические.:)
Руслан Паладе Ольга мать Святослава Игоревича где крестилась хотя бы :)? Как переписку с Византией вели дикие варвары :)? Какие книги читали духовные, почему храмы всех конфессий в Киеве были вплоть до синагог? Князь Святослав язычником был как и вся его дружина вместе с его наставником Асмудом:) который князя как воина и воспитал.
Руслан Паладе Он лишь над ними посмеивался а гонений не устраивал и на кострах их не жёг даже будучи другой веры. Никону же как христианиу это по кайфу было христиан жечь вместе с которыми он раньше и службы вёл. Аввакум за Веру Христианскую костра не убоялся!
это реальный бред
Rezan Dil
в те времена только римляне были цывилизованными, все остальное животные
Viktor Kolcine
Руслан Паладе Фесткий диск тому пример какие они :)
Фестский диск 1300-2000 лет до Р. Х.

«Рысиюния чарует очи. Никуда от неё не денешься, не излечишься…»

А Троянов день в календаре забыли :( Славяне разгромили армию Рима и её не стало как империи :). Не хрен соваться ни кто ведь не звал :)
Приведём некоторые доказательства грамотности славян до прихода Кирилла и Мефодия из них. Вот исторический факт. Пётр I вводит указом с 1 января 1700 года новое летоисчисление — от Рождества Христова — в цифровом обозначении. .
Круто доказывать существование письменности до Кирилла и Мефодия, берестяной грамотой написанной через двести лет после их жизни. Ахаха.
Руслан Паладе Я Фестский диск в пример привёл :) его перевели разве не в курсе и древний санскрит признан производной от древнеславянского причём уже давно
О развитой письменности говорят не упоминания о ней третьих лиц, а наличествующие письменные источники различного толка. Письменных источников нет, значит и письменности нет. Это очевидный факт. Как она (письменность) появилась на Руси, это уже другой вопрос, но то, что нам досталась греческая азбука, вместо латинской, это тоже факт.
Руслан Паладе Берестяные грамоты на чертах и резах есть и молвица и руница. То что ляпнул за Кирилла и Мефодия.
Потому что у предков Гундяева до славянизации их Иваном Грозным письменности не было.
Русь действительно не знала письменности. А то, что славян назвал "почти звери" - это, я считаю, оскорбление нации.
Руслан Паладе Берестяные грамоты на чертах и резах есть и молвица и руница.