В 862 г. из Ладоги за море отправилось посольство со словами: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, придите княжить и владеть нами".
Только великий, высокодуховный и свободолюбивый народ способен с такой просьбой обратиться к другим?
Или к тому времени Русь уже не была "великой и высокодуховной" и рабская природа ведомых овец у славян тех лет стала проявлятся за долго до прихода христианства??
Религия, вера
Вопрос к Родноверам. Зачем для правления Русью были приглашены Рюриковичи? Среди местных славян не было достойных?
Русь к тому времени в упадке была из за раздоров.
Tamara Patrascu
Это мягко говоря в упадке....
Центр Русской Цивилизации всегда был на Севере, в Новгороде, а не на Юге, в Киеве, как нам врёт официальная иЗторЫЯ. Север Европы до христианизации был единым культурно-цивилизационным пространством. Память о Гиперборее, во времена которой Славяне, Кельты и Германцы были одним народом, стерлась ещё не до конца. Религия была практически единой, то есть различия были только в народных верованиях, а во главе стоял единый Жреческий Орден, Посвящённые которого общались друг с другом при помощи системы мегалитических телепорталов. Знать, воинство тоже активно общалось между собой, заключая зачастую родственные браки. В этой ситуации приглашение в Новгород скандинавского Конунга не было чем-то из ряда вон выходящим. Обычный способ решения обычных политических проблем, которые периодически возникают даже в самом прекрасном человеческом обществе. В истории средневековой Европы, которая тоже была единым культурным пространством, таких примеров полно. Причина чаще всего прерывание правящей династии, конфликт между придворным партиями, и в такой ситуации приглашение достойного, благородного воина из дружественного, родственного народа, не предвзято относящегося к обоим сторонам, становиться способом избежать кровопролития и примирить враждующие группировки. . Второй вопрос, что потом Рюрик пошёл завоёвывать территорию современной Украины, которая никогда особо не была Русской, даже Славянской, там жили Великие Укры, как известно:)))) ) а если без шуток - куча перемешанных друг с другом народов: различные южнославянские племена, хазары, половцы, печенеги, греки понаехавшие из Византии. Перенос столицы в Киев из Новгорода и был главной причиной последующей трагедии, то о чём вы уже который раз создаёте вопросы, типа была Русь Ведической или деградировашей, раз дружно полезла в воду - настоящая, северная Русь никуда не полезла и деградировала, она героически погибла в неравном бою с ордой южан, взявших численностью и вырезавших на север всё живое, включая грудных младенцев, кошек и собак. А сами южане с самого начала представляли собой интернациональный сброд оторвавшийся ото всех корней, и деградировать там было нечему.
Со стороны лучше видны внутренние проблемы!
В Пруссии тоже одно время правили славяне-русские. Оставили пруссакам замечательные дворцы.
славян не было. былы угры которых потом русь примучила и зело борзо славы финские в рюрики шли
Тут ты Леха с разделом лопухнулся. Это в историю надо :)
Как раз наоборот - природы овец тогда не было и не было конца междуусобным войнам. И чтобы не поубивать друг друга нахер, позвали "авторитета" чужеземного.
Вроде так как-то :)
мужской род словена закончился, пришлось приглашать,
предыдущие авторы ответили верно, и чтобы не пострадать от чужеземцев их и позвали в этом вся мудрость этого решения...