Религия, вера
Правда ли что до крещения Руси не было письменности?
До христианизации всё население Руси было грамотным, работала почта. Это доказано раскопками. А вот после христианизации грамота стала практически недоступна для простого народа, и спустя 800 лет понадобились ЛИКБЕЗЫ, чтобы хоть как-то научить народ писать и считать.
Не правда, это может доказать профессор Чудинов...
была письменность, но население в целом было безграмотным
С научной точки зрения не было - нет доказательств,
а желающим верить что было разве запретишь?
Алина Вдовина
Это нашли близ пскова. датировано 5 веком н. э.

Были вроде резы, типа клинописи.
Ну кроме упоминания неких "черт и рез" у черноризца Храбра иных сведений нет
Единой письменности точно не было!
Аида Нижневартовск
Единой до сих пор нет.
Была
Не правда, буквами служили славянские руны.
Было по моему, на бересте писали.
Была письменность до крещения Руси и до самой Руси тоже.
Была. Тот самый Кирилл (Константин) изучал её в Херсонесе.
Письменность зародилась еще в Шумере много тысяч лет назад.
До христианизации, бала : Буквица, черты, резы, рунника, скрижали, причем это было не просто составление каких то символов, а это были письмена с глубинными смыслами .Это было ОБРАЗНОЕ письмо. например 1-а руна имела, только основных 144 значения ! "Глубинная книга" читалась: -с право на лево, с лево на право, по диагонали, причем по всем, и еще читалась в глубь !!!потому и называется Глубинная!!! Доказывать это не надо !!!просто посмотрите Коляды Дар (ныне календарь) Сейчас на дворе 7523 лето !!!Как не "образованные дикари",коими выставляют наших предков попы, могли знать и вести порядок чисел, месяцев, знать фазы лун и Солнца ???ПИСАТЬ это всё ?? До христианизации НЕ БЫЛО НИЩИХ И БЕДНЫХ !!!Все трудились на благо общины и у всех всё было !!!