Религия, вера

В Новом Завете упоминается не менее 6‑ти лиц, которые названы «братьями» и «сестрами» Иисусовыми. Нет сомнения в том +

что они были или считались родственниками Христа Спасителя по плоти.Имена сестер Его не названы; братья же именуются Иаковом, Иосией, Иудой и Симоном (Мф.13:55-56); (Мк.6:3). B (Мф.27:56) Кто были их родителями ?
В Новом Завете слово аделфос (греч.) указывает на кровное родство и относится только к родному или единоутробному брату. В этих стихах,в Матфея 13:55,56 и Марка 6:3 используется именно слово аделфос. Значит речь идëт о родных братьях и сëстрах Иисуса, и их родители Мария и Иосиф. А если речь идëт о двоюродных братьях, то используется слово анепсио́с (греч.), которое в этих стихах не используется. Но оно, например, используется в книге Колоссянам 4:10,где речь идëт о двоюродных братьях: "Марк, двоюродный брат [греч. анепсио́с] Варнавы»
Big Man
Лучший ответ
Скорее всего, речь идет о сводных братьях и сестрах Христа. О них известно из апокрифов — писаний, не признанных Церковью в качестве канонических. К апокрифам, повествующим об Иосифе, относятся, например, "Евангелие от Иакова", якобы написанное "братом Господним по плоти", и "Книга Иосифа Плотника".
Последняя излагает жизнь праведника со слов самого Христа. В частности, там говорится, что у Иосифа была жена, которая родила ему четырех сыновей и двух дочерей.
"И жена Иосифа Праведного, всегда ставившая славу Божию целью всех дел своих, умерла во время свое. И Иосиф, праведник сей, отец Мой по плоти, обручник Марии, Матери Моей, трудился с сыновьями своими, занимаясь своим ремеслом плотника", — сказано в "Книге Иосифа Плотника".
Предполагаю, что Иосиф их отец.
Сергей Вавилов
А К Протестантам остаётся только предполагать и сочинять отсебятину. Догматика такая.
Возможно, у Иисуса были сводные братья и сестры. Некоторые источники говорят, что Иосиф умер довольно рано, и Мария, мать Иисуса, была взята в жены братом Иосифа, как того требовал закон Моисея. Но может быть были и родные, кровные братья. Очень вероятно, что Иаков, тот кто написал послание Иакова, именно родной брат Иисуса
Валентина Ельцина Насколько я понимаю, Иаков это сын Иосифа от первого брака. Кстати он возглавил общину христиан после казни Брата на 30 лет. Пока его не скинули со стены Храма в 62 году кажется. А упоминаний о нем в канонических Евангелиях не помню.
Христос отвечал на этот вопрос прямо. Дум ю я вам и это знакомо раз упоминания посчитали.
Тебя надо к стулу привязать и все версии бесогона чтоб посмотрел
Мария и Иосиф. Другие варианты не выдерживают конструктивной критики.
Юрий Вегерин
Когда же Он ещё говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/ )
Анжелика Крутенко А можно оригинал его слов на арамейском языке ? А то вы перевод тройной приводите как доказательство смысла сказанного))
Анжелика Крутенко Вы знаете что сказал Мухаммад (сав) своему народу ?они тоже начали говорить ты же простой человек такой же как и мы ! Почему Аллах не послал к нам ангела ! На это Аллах сказал что если бы я послал им ангела они бы начали говорить ну он же ангел а мы простые люди мы грешные мы не можем как он)))
Сомнения есть, и дохрена.

В ранней Римской империи разных культов спасителей, тем или иным образом достигших апофеоза, было чуть более чем дохрена. И участники такого культа образовывали фиктивную семью, в котоорой "спаситель" считался первым из тех, кого усыновили боги. И ожидалось, что каждого правоверного после смерти ждет такое же усыновление...

Ты лучше подумай вот о чем. "иисус", если он существовал и сказки о нем достоверно передают основные факты его биографии, умер в тридцатые годы (Понтий Пилат был отозван Калигулой достаточно быстро после смерти Тиберия в 37 году). Первая дошедшая до нас сказка об "иисусе", "марк", тем временем, появляются только после Иудейской войны, не раньше 70 года. "лука" содержит заимствования с одной стороны из "марка" и "матфея" (а "матфей" — опять-таки из "марка"), а с другой — из книг Иосифа Флавия, опубликованных в начале девяностых, то есть эта сказка не могла быть написана раньше, чем книги Иосифа Флавия. "иоанн" вообще датируется вторым столетием. И все эти сказки написаны на греческом языке, в знании которого "иисус" не обвиняется...

Давай это переведем в аналогию. Основатель мормонизма Джозеф Смит умер в 1844 году. Теперь вообрази, что первая известная книга о нем вышла, скажем, в 1880 году в Монреале, где он никогда не был, на французском языке, которым он не владел. А вторая — вообще в Париже в 1890 году и опять на французском языке. А потом еще две — одна в Лионе, другая в Тулузе... Как ты думаешь, у тебя в этой ситуации не возникло бы сомнений в историчности Джозефа Смита? :)

Или поинтересуйся вопросом об историчности, скажем, Неда Лудда...