Религия, вера

Вера - двигатель прогресса и предтеча поиска истины ,верно ?

Истину можно искать одному даже
Андрей Ющенко
Лучший ответ
Наташа Нижник но должна быть вера на пути,вера в то,что возможно идёшь правильным путём.
Увы, это не так, хотел бы сказать, что так, но я надеюсь сам то понимаешь хоть подобное.
Иван Фуртас
Наташа Нижник я вот верил,что смогу обливаться ледяной водой и это меня велок реализации.Теперь знаю,что регулярно обливаться ледяной водой для меня легко.
В христианстве вера определяется как воссоединение человека с Богом. В христианской традиции, вера — это уверенность в том, чего до конца не знают и не видели: "уверенность в невидимом, как бы в видимом, в желаемом и ожидаемом, как бы в настоящем".
Вера - это остановка в развитии, это принятие каких-то догм как непреложную истину. Прогресс идет от сомнений в своих знаниях, в своем мировоззрении, это ощущение, что необходимо идти дальше, расширять взор, раскрывать новые знания, подниматься над нынешним состоянием.
&&
"""дианочка """
Наташа Нижник Логично.Да только я не про верование,а про веру вообще.
Это ожидание неведомого
На определенном этапе религия была прогрессом, и сослужила хорошую службу (хотя, не только хорошую), но сейчас она - тормоз прогресса.
Сайран Ермак
Неверно.
вера должна быть во что-то
Наталья Моника
Наташа Нижник без веры никаких экспериментов и поисков не будет,конечно
Наташа Нижник погоди,каких экспериментаторов?
Вера - это дом на песке, у которого нет фундамента, дунет ветер - и дом улетит.
Фундаментом может служить только знание.
Максик Ломов
Ищете ли вы Бога?
Всё верно
Вера - производная события насыщающая установку - бог
Наташа Нижник вера в теорию о боге тоже помогает искать доказательства бога ,но так как ничего не находится, знание увеличивается...что например бох не живёт на облаке .
Юлия Сайфаталова Ну да пока что во всей вселенной только облака земные и разглядели
Юлия Сайфаталова Да не верят люди в бога(так, обозначают) искренне бы верили всё было бы по другому
Вера это первая ступень познания, а религия это учебник по познанию Бога, а вот насколько человек хорошо учится это уже зависит от его желания и стремления
Вера - это то вдохновение, которым отличается одухотворенное творческое воображение.

Урантии.

Вера - это метод [Путь] нашего выживания перед Богом.
У прогресса другие мотивы.
если наивна, преданна и прежде всего в себя, в свои способности... не слепа, осознанна, взаимна, поучающая за собственную безответственность, невнимательность, бесчувственность...