Религия, вера

Во всех мировоззренческих подходах к поиску истины (природы объективной реальности) работает очень схожей алгоритм.

Чтобы добиться успеха, ты должен быть предан мастеру, учителю, гуру, духовному наставнику а он в свою очередь, как правило, скажет ученику- не верь мне, но проверь то, о чём я говорю... Но адепт уже пойман, ибо мастер будет подавать информацию в нужном субъективном ракурсе, отсеивая, всё не нужное на его взгляд. Эта схема действует и при подходе к познанию, через стандартное обучение наукам. Прежде чем ты сможешь стать оппонентом, ты должен выучиться в определённом информационном алгоритме, доверяя учителям, профессорам, докторам... И вот после того, как тебя отшлифуют ты будешь не сомневаться в господстве физических законов, или во всеобъемлющей воли Господа-творца, или в том, что форма есть пустота, а пустота форма, ну или что там ещё сами себе докажете по средствам доверия к учению... Само по себе это состояние вещей, для меня является вопросом, как быть? Для себя я именно, что ВЫБРАЛ ответ –не знаю, есть то, что есть этим и живи. Просто без всякой системы, смотрю на то, что мне интересно, куда тянет туда и клонюсь, прекрасно осознавая, что можно прейти к любому ответу, достаточно лишь сделать акцент доверия любому из мировоззрений. Но вопрос у меня к Вам другой. Сумели ли Вы прочувствовать, описанное состояние вещей, как вероятно справедливое, или же Вы просто не сомневаетесь в своём варианте подхода к поиску истины, а всё написанное мной, просто ерунда, ибо верный путь выбирается легко, путём сравнения всех путей, и изначальный, загружённый алгоритм, на чистом листе сознания, для рассмотрения фактов, не имеет значения?
Юлия Лопина
бредик, ты же знаешь, я твоя поклонница)) по сравнению с тобой, у меня ни истины, ни алгоритма действий.. просто тупая женская недоинтуиция)))
Дима Веремее
Лучший ответ
Юлия Лопина Ой, спасибки... Вот только поклонницей, если можно не надо быть. Нечем тут поклоняться сплошной ветер сквозь пустое в порожнее дует).!!! Давайте скакать на равных)...
Объективное знание о реальности находится вне любого мировоззрения. 2+2=4. Закон всемирного тяготения. Закон сохранения энергии. Сунь палец в розетку - долбанет током. Все эти истины без вазелина лягут в любой тип мировоззрения.
Отношения учитель-ученик (в научном мировоззрении) - не требует никакого затесывания мозгов рубанком под истины. Учитель - передатчик опыта, накопленного не лично им, а человеческим опытом до него. Знанием объективным.
Религиозное мировоззрение, мифологическое и отчасти философское - опираются только на веру. Тип: "сказал бурундучок - птичка, значит птичка"
Если у гуру субъективный взгляд, то это не гуру.
Гуля Усманова
Юлия Лопина У любого мастера, взгляд объективный, но он осознаёт, что может указывать лишь на фрагментарные осколки Целого, что является априори субъективными аспектами, которые из другого угла зрения будут восприниматься по другому... Высказанная мысль, априори субъективно звучит и воспринимается, кем бы она не была сказана...
Моё почтение Бред Солнечный! НО наворотил бредятину, Это говорят мои отражения в голове окружающего мира и языковые преобразования. Всегда вернись к началу. Как тебя обучали языку, как вкладывали под языковые обозначения отражения окружающего мира, так и формировали твоё понимание, а главное выдели и проанализируй какие принципы в тебя заложили, как право, как совесть, и другие неукоснительные требования твоей реакции на жисть, людей окружающих и с которыми сталкиваешья. И задай себе вопрос, а нужны ли они все тебе эти принципы? Если нет, то создай свои новые принципы. А главное вспомни и держи всегда на анализе, что итог нашей жизни ящик и яма и только после тебя останется память, если другие сочли достойным для себя хранить это, а ещё достойнее когда память о тебе как пример хранят, когда ты ещё живой и это будоражит твою гордыню. Любое общество воспитывает в человеке гордыню Говорят, так и живи Ватсон! Вибирай тогда, что тебе надо для эмоционального или мыслительного проживания в этом мире. "Диоген в бочке". Болезнь принципов всегда мучает твоё сознание. Моё почтение Бред Солнечный! ПОчему то уважуха у меня к тебе! Если ЧЁ заходи, там и пофантазируем о смысле нас в этом мире: https://ok.ru/profile/256918734217, меня больше интересует фото мания.
Ольга Лунёва
Юлия Лопина Спасибо)!
Чушь.
В наше время на рынке духовных учений большая конкуренция и придется проверять несколько вариантов.
Максим Донцов
Arcadiy Reulets
, Любовь — это единственный феномен, который уничтожает пространство, расстояние, время. Химия любви еще не понята. Пространство и время не дают физикам покоя, они еще не поняли, что существует нечто большее, в чем пространство и время исчезают.
Любовь — это феномен, который не знает времени, пространства, расстояния. Может быть, наука никогда не сможет понять любовь. Может быть, это за пределами возможностей науки. Но не за пределами возможностей поэзии и религии. Не за пределами возможностей медитации. Это не за пределами возможностей каждого индивида, который готов раствориться в любви. Тогда наука остается далеким эхом, а любовь становится единственной реальностью.
Ошо
Сам себе гуру.
Шейх Газали родился в мусульманской семье и он поставил под сомнение то что ислам истина и начал изучать все религии учения и философские мысли и в конце концов пришел у тому что ислам это истина и написал много книг по тому кто и как и в чем заблуждается на пальцах обьяснил
Юлия Лопина Он был в изначальном алгоритме ислама, и с позиций этого алгоритма смотрел на все учения. Смог бы очиститься, перед рассмотрением каждого нового, думаю ни пришёл бы к такому выводу.
Все верно, что-то мы анализируем сами, а, что-то уже давно как прописная истина «карлики на плечах гигантов»
... Но те титаны жили очень давно)
Шаткая ныне наука ...?
Tatjana Olhovskaja