Религия, вера

к вопросу о реальности не кажется ли вам что вопрос о объективной реальности и вопрос о боге

имеют одну и ту же смысловую нагрузку? верующий убежденный в реальности бога ангелов ада истины и материалист ратующий о главенстве объективной реальности над субъективизмом личности суть защищают одно и тоже представление идею?
именно каждый кулик свое болото хвалит)))
Татьяна Мамонтова
Лучший ответ
разница в том, что для верующих -реальность, это нематериальный мир, в отличии от неверующих
общее в том, что все стремятся к познанию истины
Рафик Баязитов
обобщать это св-во человеческого сознания.
объективность материальных объектов это вербализация наших непосредственных ощущений тогда как о существовании Бога мы узнаём с чужих слов притом вряд ли от очевидцев. В трактовке материальных ощущений всегда присутствует фантасмагорический элемент являющийся основой религиозного чувства.
Конечно сенсорика у людей работает по-разному,
но если Вы ощущаете окружающие объекты как Божественные
то для Вас и существование Бога будет восприниматься органично.
Анна Лазаренко
Что значит реальное и нереальное? Мы можем взять какой-либо предмет и говорить о реальности этого предмета только при условии реальности всего мира. Но как мы поймем, что мир - это не иллюзия?! С чем сравнивать реальность мира? Не с чем.
Насчет Бога: чтобы доказать Его реальность, нам надо либо его с чем-то сравнить по качествам, либо доказать, что мир - это иллюзия. Второе мы никак сделать не можем. Сравнивать качества Бога (всезнание, всемогущество, вездесущесть и т. п.) нам не с чем, так как ни один предмет в мире такими свойствами не обладает.
Получается, Бог может существовать, только если наш мир - это иллюзия.
Да. Защищают собственную мыслеформу, наполняя ее энергией через свою веру (в то, что они считают реальным или иллюзорным).
каждый индивидуум не глуп и способен верно оценивать окружающий его мир, но не каждый имеет стержень войдя в толпу его сохранить, топа это очень мощная сила, и кто не готов к ней не зачем в нее входить растопчут индивидуальность
Строри Посох