Религия, вера
Не кажется ли что бог это просто подгонка под объективную реальность?
типа появление человека..хм на кого бы это списать?? А есть такое сверх существо.. бог это он создал(кто то ведь додумался что планета на слонах). А зачем? А вот ему нужно было... ну и т.д и т.п Человек убивал друг друга война завоевание, а это как вписать?? А вот вариант про грех типа нужно же найти какую то причину чтоб обвинить в чём то людей... почему у них так мол вот потому что бога не послушались.
А есть ли она объективная реальность? Найти, в себе что то постоянное и все вопросы отпадут, осознаеться не возможности выйти за пределы субъективного в рамках проявленного мира... Подгонка, а может Бог появляеться вместе с развитием восприятия? Недопускаете, что существует момент, когда есть только единое сознание, которое не думает, а просто есть...
Да. Бог - это философское понятие о чём-то высшем. И оно принадлежит каждому, любой человек может стремиться к высшему, а не только последователь какой-то определенной религии типа православия )
Не вредно промыслить выражение :
"Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" - Флп 2, 13
Благоволение же Его в меру зрелости души каждого.
Нет не кажется, пусть будет Господь милостив к вам да дарует Он вам веру Его !
Жанболат Файзешов
А к вам пусть будет милостив БОГ Z
Устал, верно, воевать?! ! Да отдохни уж.. . Всё едино, сам знаешь ответы на свои вопросы!
Но ведь бог может существовать. Просто не такой, каким его люди создали...
А вам было бы проще от того, что вы произошли от обезьяны и цель вашей жизни - размножаться?
Существование Бога дает жизни глубокий иной смысл, сложно объяснить это в двух словах, но благодаря этому мы живем и хотим жить. Было бы грубо думать. что умрешь и сгниешь в земле. Хочется верить в что-то более высокое и светлое!
Жанболат Файзешов
-я исхожу из реалий а не из сказок... Бог Зевс существует на ваш взгляд?? по поводу обезьяны вы в курсе что 99% сходство в генах? Вас не смущает то через какое место вы выходили при родах (к вопросу о животных)? В чём тут разнится от обезъяны или она по другому рожает?
Существование Бога дает жизни глубокий иной смысл, сложно объяснить это в двух словах, но благодаря этому мы живем и хотим жить.
-вы живёте как минимум благодаря инстинкту..сердце ваше работало тогда когда вы и понятие о боге не имели..
"Не существует доказательств, что человек был изначально одарен облагораживающей верой в существование всемогущего бога."
Дарвин Ч. http://www.atheism.ru
Хочется верить в что-то более высокое и светлое!
-это понятно, почему люди и верят в Деда Мороза :) но сказки это сказки...
Дарвин Ч. http://www.atheism.ru
Наталья Ликунова
Все ваши аргументы очень убедительны. Но не уподобится ли человек животному, если исключить эту высшую идею?
Когда кажется, креститься нужно.
У тебя большие фантазии насчет реальности, и поэтому ты и о других людях считаешь, что они не могли передать нам правду о Боге, а непременно фантазировали.
Не суди по себе других.
Жанболат Файзешов
что они не могли передать нам правду о Боге, а непременно фантазировали.
ок, ты веришь в БОГА Z? Ты веришь что на Луне раки живут??
Диляра Ганиева
Потому что бог настолько крут, что о нём невозможно передавать правду словами. Только искаженные сказочки получатся )
Если Вы этого не видите, совсем не значит, что этого нет! Ваш вопрос -вопрос неверующего человека! что вы хотите услышать в ответ? ..
Люди не знают, кто такой, на самом деле Бог. Всё только выдумывают.