Религия, вера
Объективная реальность, за пределами нашего мозга, с огромной вероятностью существует, но нам не дано это узнать на
абсолютной основе, ибо из картинки нарисованной мозгом нам не выбраться. Второй момент, кто этот я, которому не дано узнать на абсолютной основе? И это мне не дано узнать на абсолютной основе ибо самая глубина моего присутствия не имеет того кто способен разглядеть себя со стороны, моё абсолютное я воспринимает всё, но себя воспринять не в состоянии, и большая вероятность, что нет ни какого я, а есть просто закономерный мыслительный процесс внутри биокомпьютера, рождающий заблуждение о себе само сущем превосходящим собственный безмозглый (не имеющий свободы воли) мозг. Эти выводы бессмысленные, не несут в себе ни какой практической пользы, они являются субъективно фактическими лишь для меня самого (всё противоречие высказанной мысли прекрасно осознаётся, то ли иллюзией меня, то ли мной, а может данное осознание, просто очередное заблуждение). Я это пишу, лишь потому что это пишется, но моему эго больше нравится версия, что оно верит в силу честности перед собой, в то, что лишь по средствам этой честности, можно воспринять реальность такой, какая она есть, даже если нет ни какой реальности... Ваше утро доброе?
..опять за старое..
печатай только фразы, заканчивающиеся вопросительным знаком. всё равно, полностью твои тексты никто не читает.
Света Раджуте
Да Ваш совет рационален, согласно Вашего понимания сути вещей, в случае существования определённого однозначного смысла наших поступков. Мной предполагается, что абсолютный смысл любого действия, в самом себе, тогда как относительное воздействия поступка, предугодать в абсолютном его проявлении не возможно (по крайней мере сегодня).
Мы познаём всё методом прямого опыта, нашими ощущениями, особенно зрительными, или опосредованно, с помощью приборов, приспособлений, научных методов. К сожалению, многие объективные реальности своими продолжениями, на всех на правлениях, уходят за пределы возможного опыта. Сначала прямого, затем и опосредованного. Лучше всего дела с этим обстоят, пожалуй, в биологии, где трудности познания заключены, главным образом, в чудовищной сложности объектов исследования. С этим постепенно удаётся справляться. Безнадёжнее многое представляется в физике и космогонии, несмотря на фантастические достижения наук в этих областях. Там уже возникают "непреодолимые непреодолимости", которые таковы по самой своей сути и природе... ))
Света Раджуте
Да, моя субъективность согласна с данным Вами описанием сути вещей!)
Чтобы избежать мучений (например, зубной боли) требуется внешняя (то есть объективная) реальность. Следовательно, её существование доказано.
А сколько ни внушай сам себе "Я не чувствую боли", без внешней помощи не поможет. Вывод простой-объективная реальность действительно существует.
Или кто-то попал в гестапо. Он разве будет думать, что это ему только кажется? Конечно же нет.
Пока не злилось, не взирая на вчерашнее.
Для кого будет существовать объективный мир вне вашего сознания? Разве ночью в глубоком сне без сновидений мир приходил и говорил вам, что без вас он существует? ))
Света Раджуте
Солипсизм не опровержим, также как не опровержима мысль о том, что мир создан мгновение назад, со всеми нашими идеями о вчерашнем дне. Всё,что Вы пишите, мной читалось или слушалось ранее, и мной осознаётся вероятностная природа моих рассуждений. Ставить и сознание в главные опоры той структуры, что рисует наш мозг, тоже не верно. Существует ли сознание у меня в принципе, от куда Вам знать, что я не бот? А, Вы уверены, что у Вас сознание есть, и вообще что оно такое, как работает, разберались? Зеркало отражающее рефлексию... Адвайта йога, буддизм, Рамап Махараши, из чего растут Ваши домыслы, которые вероятна и Вы, подобно другим верующим принимаете за истинное знание. Пережить здесь и сейчас, вне времени и пространству НИКОМУ, это можно, но в описанном варианте это будет лажа. И мои мысли лажа, но и Ваши тоже.
Вот говорили мне родители: "ну суй пальцы в розетку", а я глупый был, не верил в объективную реальность и реальность её познать, и сунул.... и.... познал я объективную реальность.
Это предположение, что за картинками мозга Пустота колеблется в двух измерениях (Квантовая пена.)
Доброе, Капитан Очевидность!) Естественно мы не можем познать все не только абсолютно, но и объективно. Кстати почему, это должно значить отсутствие свободы воли? Да мозг тугой и ограниченный, но не безмозглый, и не детерминированный; просто правильный механизм изменений еще более тугой (не по щелчку пальцев), но он тоже существует. Короче, не надо комплексовать по поводу нашей общей ограниченности, а эффективно пользоваться тем, что есть; это и есть наша биологическая и метафизическая задача, а не витать в эмпиреях ...
Света Раджуте
Высказанная Вами концепция мне кажется, жизне утверждающей, и продуктивно субъективной, в качестве смысла образования нашего существования, и мной поддерживается. Относительно отсутствие свободы воли, спорить не буду, я написал с большой вероятностью её нет, потому что я не нашёл в себе вероятного пользователя ей, даже если она есть, но не суть... А теперь ШУТКА (ЭТЕНШЕН, далее написан гротеск!!!)! - Читая вопросы ответы, тут на проекте, я думал сюда все скидывают свой хлам из головы, простите, я не знал, что здесь надо умные и практичные вещи писать!!!!
Екатерина Кузуб
Да можно и хлам, можно и практично. Разницы, согласен, особой нет. Но народ не готов, признать, что разменивает свое время, на ваш хлам. Все очень важны, в собственных глазах. Поэтому народ будет раздражаться. Если вы готовы позвенеть бубенцами, то я например стремаюсь опускаться ниже уровня хотя бы Шико.
Всё неверно! Объективная реальность это материальный мир. А материя - это то, что Бог дал нам в ощущениях. Всё. Что дал, то и лопайте. А то рассуждают тут.
Объективная реальность легко можно определить. Когда человек вступает в брак с лицом противоположного пола, то у него есть большая, вероятность, что у него будут дети. Если его дети так поступят, тоту него будут внуки. Какую же радость он может испытать имея детей и внуков!
Теперь возьмем тех, кто считает, что не важно с кем..., лишь бы любовь. Он не сможет испыть таких положительных последствий своено выбора.
Итак, человек может определить объективную реальность по последствиям выбора.