Религия, вера

Если бог непознаваем, и при этом он находится не в объективной реальности, а где-то за ее пределами,

то какой смысл в религиях, молитвах, богословской философии и т. д.? Если он непознаваем и отсутствует в материальном мире, никто никогда не сможет понять его замыслов и каким-либо образом приблизиться к нему
_Я_Твой_ Оря_
С верой в Бога людям легче жить.
Елена Орлова
Лучший ответ
Бог есть всё сущее, и всё по слову Его, но вы себя отравили сами.
Вы неверно понимаете значение слова Непознаваем, Бог непознаваем в том смысле, что невозможно полностью познать Бога как сущность, но Бог познаваем в том смысле, что Бог может сам открывать себя человеку "по маленькому кусочку",именно для этого и существуют молитвы, церковные таинства, писания святых
Павел Набоков
Познаваем по Его милости.... Бг. 10.10
Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.

Этой теме посвящена вся Бхагавад гита как она есть.
Al
Alesya-111
Светлана Глебова(Киричек) Почему ты рекламируешь не БГ (как она НА САМОМ ДЕЛЕ есть), а лишь ее пересказанный, отредактированный и перекомментированный вариант? Это очень странное поведение, будто ты веришь не в Кришну, а больше в Шрилу Прабхупаду))
Найти то чего нет. Достичь того, кого нет.
Напоминает времяпровождение в пустую.
Скорее это лишь часть из общего догмата на сплочение людей.
Павел Набоков Конечно трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет
Согласен. Но можно выразиться проще. То, что невозможно обнаружить ни одним из шести способов (пять органов чувств и концептуальный ум), не имеет никакого значения.

Рассуждать о посмертном бытии - дело непродуктивное. Но одно можно утверждать наверняка: после смерти мы лишаемся органов чувств, и наши познавательные способности значительно сокращаются.
Если невозможно познать нечто, имея органы чувств, то при их отсутствии познать это невозможно тем более.
Viktor. Петров
Бог одновременно Имманентен (находится в физическом мире) и Трансцендентен (Вне времени и пространства), кроме Бога вообще ничего нет.
Бог непознаваем с помощью инструментов чувств и абстрактно-логического ума, но если глубже заглянуть в самого себя, можно понять что изначально мы сами Боги.
То, чего искали, оказалось ближе, чем мы думали.
Temirlan Rustem
Пок достаточно понять, что Он от нас хочет и следовать
Его указаниям. Награда или наказание предусмотрены
только за это, а не за познание непознаваемого.
Аня Белименко
неправда. Бог реальная личность и он сам хочет что бы человек к нему приближался. "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные (или нерешительные)".
Послание Иакова 4:8 – Иак 4:8: https://bible.by/verse/45/4/8/
Бог — личность. Он не безликая абстрактная сила, бесцельно витающая во Вселенной. Он может думать, чувствовать, у него есть определенный замысел. Бог обладает безграничной силой и мудростью. Этим объясняется сложное устройство окружающего мира, особенно живых организмов. Бог создал всю физическую материю. Поэтому он не может состоять из физических элементов, которые сам и сотворил. Он имеет духовную, а не физическую природу
Существование Бога не ограничено временем. Он был и будет всегда. Его никто не создавал. У Бога есть собственное имя, которое встречается в Библии тысячи раз. Это имя — Иегова. Бог Иегова любит людей и заботится о них.
Ольга Илюхина
не волнуйся он все видит, твою писанину