Религия, вера
Извечный риторический вопрос.. быть или не быть.. вот в чём вопрос.. Быть или не быть верующим в Бога.. а может атеизм лучше
Риторический вопрос не требует ответа по определению :)
На самом деле выбор не настолько прост. Люди верят в религию, а не в бога. А религий много, и они разные.
И вообще у каждого человека своё мировоззрение, на базе своего личного опыта, и оно не может чётко совпадать с какой-то религией или с "атеизмом".
Это не вопрос логики. Если нет в душе потребности в Боге, то и не нужно себя пытаться в чем то убеждать.
Елена Гущина
Вернее потребность попрошайничать и бомжевать...не этим ли иисус занимался?
Елена Гущина
А самое лучшее быть агностиком, на мой взгляд.
Bbaay Р
По религиям агностики попадают в ад(кроме Буддизма), а по Исламу все не мусульмане
Когда любишь - всегда чувствуешь - Бог есть, Бог с нами!: ) Любая риторика пропадает напрочь.
Давно наблюдаю за атеистами - если в душе есть большая потребность любить, то они не способны ее удовлетворить.
Иногда так хочется раскрыть свои объятья для человека, чтобы согреть его и чтобы ему стало лучше. Атеист не будет с тобой чувствовать это вместе. Хочется поделиться своим маленьким и скромным, иногда кажущимся таким большим, чувством любви. Атеисту этого не нужно. Если, к сожалению, один из близких является таким человеком, то с грустью осознаешь, что вместо того, чтобы иногда помочь ему в чем-то - хочется отойти, отодвинуться, спрятать руки в карманы, как будто не раскрывал ему объятий своей души вообще. И, тем не менее, все равно помогаешь, хотя не всегда - как и в любом другом случае, но здесь это особенно чувствуется. Помогаешь ему как-то с неохотой, понимаешь, что человек не оценит, потому что не ценит то Великое и Прекрасное, во что веришь ты, не признает его в себе и в окружающем мире. Некоторые атеисты тоже помогают друг другу - и верующему, и неверующему - но это уже зависит от морального облика человека, его воли, его жизненного опыта, менталитета, воспитания и прочего! Благодарю искренне тех, кто помог мне: )
Здесь в интернете я на них взираю как на очень обиженных. Часто они не в силах поговорить на какие-то интересные темы (в жизни атеисты попадаются очень мудрые и интересные, с чувством, с такими качествами, словно Бог в них есть, но они его в себе еще не открыли - у меня есть такие в друзьях в реальной жизни) . Но вот здесь, в интернете - когда человек считает, что нет темы лучше, чем нападать на тех, кто порой не может выразить своими словами свое чувство Бога, свою веру в Него, свою любовь к Нему.. . Кажется, что он не образован, обижен всеми своими близкими и сослуживцами, и коллегами - всей жизнью, а отчего ему тогда выставлять себя в таком неприглядно грязном свете. Ведь не нужно было бы отстаивать ничего, верь он в свое дело по-настоящему. Ан, нет.. . Лезет он в дела Любви верующих во Всевышнего, потому что чувствует, что совершенно другая правда его раздражает, а места ему в ней не находится. Некоторые, из них недовольны тем, что у них и тех, кого они упоминают нет хорошего места еще в этой жизни, чтобы признать Его. И нападают на тех, кто делает в значительной мере больше, чем некоторые все они вместе взятые.. . И ведь разного же возраста люди - ЛЮДИ, КОТОРЫМ НЕ ХОЧЕТСЯ ОБНЯТЬСЯ И ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ВМЕСТЕ - АТЕИСТЫ.
Юрий Праведников
Спасибо за чудесный ответ!
Не верить а исповедовать, вера для тех кто не хочет думать, исповедовать, позновать, учиться осознанно.
хе) ) если вы так размышляете, то к атеисту вы ни какого отношения не имеете еще.
Не надо быть физиогномистом чтобы в тебе - Илья Сычев увидеть кошерного иудея.
К чему тогда твои вопросы про веру?
Aziz Ziydinov
по твоему я кашехный евхей?отку да таки ты знаешь
Между религией и добродетелью нет ничего общего ( Клод Гельвеций) . Если Вы - человек совестливый, то значит у Вас есть жизненный компас, чтобы ориентировать в людях и жизни. Религия - прибежище для слабых и по большей части бессовестных.
атеизм лучше, , религия лож, , и она водит нас в яму
Наташа Ступина
в какую?
Верить или не верить-Это конечно ваше личное дело. Мне лично атеизм не помог в жизни, не помог наладить отношения с соседями, с женой и не дал удовлетворения в жизни. Например когда мы переехали на новое место жительства с нами не здоровались соседи. Ну и мы конечно тоже не здоровались. Где-то через пол года мы начали изучать Библии и там давался такой совет «Честь оказывайте друг другу первыми» (РИМ. 12:10).По началу было трудно применить его. Мы здороваться стали а они не отвечали, но через некоторое время стали отвечать и теперь у нас с ними хорошие отношения и многие вопросы они нам помогают решать. Так что вам решать что лучше.
атеизм не лучше потому, что во-первых от не дает никакой надежды на будущее и жизнь ограничивается коротким промежутком бессмысленного существования, тогда как вера дает возмржность познакомиться с Творцом и узнать истинный смысл жизни и следовать ему
A'i'y'm'g'u'l' D'i'y'a'r
Какразто атеизм тем и лучше, он не дает пустых надежд поэтому человек делает все что бы обессмертить свое имя, а верующий вместо того что бы помогать человечеству ходить в церкву перед картиной богоматери просит машину себе, а то у него ношки устали ходить к церкве, и он как обычно ничего недобивается потому что думает что это жизнь не последняя а будет еще
Елена Гущина
Есть еще и реинкарнация...как вариант, а у христианства-одноразовый презик и все.
Религии не быть, атеизму быть, что за идиот поверит в бога? которого никогда не видел не слышал, не ощущал, да некоторые говорили что они слышали бога, но уних шизофрения ничего страшного
Мне непонятен ваш вопрос
Aziz Ziydinov
та этот вопрос не от меня..
атеизм не лучше
Смотря какая религия и вера. Вера в Бога бывает разная - некоторым Бог в голове говорит что нужно убивать
Неизвестно Неизвестно
если бог сатана, то говорит
без веры тут делать нечего
Риторический, его в карман не положишь, в рот не положишь. Он должен стать практическим. а то получается, что нас женят или замуж выдают-теоретически.
Как говорил мой дед-комунист: Зачем верить в то, чего нет?