Религия, вера

Почему Вы считаете, что Ваш мировоззренческий подход к реальности, правильный, а Ваши оппоненты заблуждаются, ну или

узко смотрят на вещи, не так всеобъемлюще и в корень, как Вы? Вы самый мудрый, проницательный? Как Вы определяете, что глупость, а что мудрость и почему именно этот свой критерий оценки считаете правильным? Не то, что измеряете, но то, мерило, что приняли для себя эталоном, что позволяет Вам не сомневаться в его качественности, и главное ПРЕВОСХОДСТВЕ, над другими моделями оценки реальности?
Dj Bek
В своем, не в вашем, мире, я прислушиваюсь к себе и это правильно, мне же по счетам платить за чужие советы. В окружающей на действительности, я поинтересуюсь мнением авторитетного специалиста в данной области, плюс научные, ведические, библейские и т. д. источники, и свой личный опыт, когда всё это сложится, тогда это будет верное решение, по крайней мере, мы руководствуемся здравым смыслом. Если не присутствует, хотя бы, один компонент, это уже не здравый смысл.
Адильбек Жуматаев
Лучший ответ
"Почему Вы считаете" - потому, что это объясняется, подтверждается, фиксируется и повторяется в эксперименте. А не является чистой фантазией типо "я художник, я так вижу"
"Вы самый мудрый, проницательный? " - не надо макать палец и пробовать дерьмо на вкус. Достаточно запаха и внешнего вида наряду с опытом.
"Как Вы определяете, что глупость, а что мудрость" - по соответствию моей морали.
"почему именно этот свой критерий оценки считаете правильным" - потому что он позволил и позволяет выживать социуму.
"и главное ПРЕВОСХОДСТВЕ, над другими моделями" - о превосходстве нет речи. Есть речь исключительно о соответствии ЛИЧНЫМ критериям.
Dj Bek Мир художника, хуже мира человека фактов, делающего акцент, на физической реальности? Еслли не лукавить, то можно увидеть, что как бы мы не опирались на фактические знания, жизнь наша протекает в субъективном домысле... Мы страдаем и радуемся не по фактическому состоянию вещей, а по своим вырабатаным субъективным критерием... Факт он нейтрален, наша же жизнь, в красках... Так может художественный вымысел, более совершенный подход к данному мигу нашего существования? А человек фактов, самообманывается и не замесает, что и сам живёт исключительно в домысле о том, о чём не обладает полной информацией? а если нет разницы, может лучше самообманываться, красиво?
не считаю так)) зачем я буду переубеждать людей, я же не вербовщица, ну думают и хай так думають!)))
Это называется центропупизм.
Нэля Кузнецова
Во-первых, я понимаю, что существую, и осознание себя не получило никакого объяснения в науке. Почитайте журналы "Земля и Вселенная", учебники по философии и даже учебники по научному атеизму-во всех этих источниках написана правда о том, что физическая сущность сознания прояснению не поддаётся, проблема сознания принципиально решению не поддаётся, сущность фундаментальных сил ( сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное) непознаваема, сущность ощущения непознаваема. Что остаётся делать? Решать вопрос, а что же это такое. И первое-нужно сначала понять, что мы собой представляем. Просто кусок мяса с костями? Нет, этот кусок мяса наделён сознанием. Вот дети-маугли - они как животные, себя не осознают. Вывод - чтобы мыслить, нужно общаться с кем-то уже заранее разумным, с тем, от кого ты будешь учиться. Поэтому "некий общий предок человека" не объясняет, почему человек разумный.
Далее. Вот посмотрим во Вселенную. Если она вечна и бесконечна, тогда возникает вопрос, почему материя не слипнется в один огромный ком и тем самым не самоуничтожится в чёрной дыре? Теория Большого взрыва указывает на то, что мир был сотворён Богом.
Итак, атеизм нелогичен. Язычество это персонификация сил природы. Природа конечна, значит, и ставка на неё напрасна. Остаётся идея Троицы, потому что если Бог одинокий, то общению неоткуда взяться. Католики ввели филиокве, принизили Святаго Духа. Отсюда мой выбор-православное христианство.
Славик Гисс
Славик Гисс Какие последствия?
1. Если мы не понимаем сущность фундаментальных сил, мы не можем гарантировать, что в один "прекрасный" момент эти силы вдруг не исчезнут и материи больше не будет ( соответствует моменту Страшного Суда в христианстве)
Славик Гисс 2. если мы не понимаем, в чём состоит физическая сущность сознания, мы не можем:
а) перенести своё сознание в искусственную нейронную сеть
б) гарантировать, что после смерти для нас наступит небытиё. Ведь атеисты пока не были за гробом, так откуда могут знать, что их ждёт после смерти? Не могут, вот и получается поэтому тоже вера, но только если у традиционных верующих это вера в вечную жизнь, то у атеистов это вера в вечную смерть.

«атеистические представления, по существу тоже предмет веры, ..это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский
Славик Гисс 3. Был момент когда нашего осознанного "я" не было. Оно ( наше осознанное "я" ), получается, возникло из ничего. А из ничего что-то сделать может только Бог.
Ну а тело наше, естественно, от родителей.
Славик Гисс 4. Наука как средство уверовать в Бога :
а) вот сделали ускорители, синхрофазатроны и коллайдеры. Что познали ( увидели) ? А то, что сущность фундаментальных взаимодействий прояснению не поддаётся. То есть что стоит за этими взаимодействиями, абсолютно непонятно.
б) вот сделали микроскопы. Что увидели? Что живое вещество из неживого само собой не возникает. Нужны действия заранее разумного существа ( Бога), чтобы из неживого собрать живое. Перенос происхождения живого в космос ничего не решает - возникает вопрос, а как оно возникло в космосе.
Славик Гисс 4. в) вот сделали компьютер, искусственный интеллект. Что увидели? Что компьютер, искусственный интеллект не является мыслящим существом, он остаётся машиной. Он действует по заранее заложенной в него разумным программистом программе. А человек действует в силу богоданной свободы.
г) вот сделали телескопы. Что увидели? Космологическое красное смещение, что является указанием на то, что Вселенная имела начало, она не вечна и не бесконечна. Причины Большого взрыва наукой не познаны, никаких разумных объяснений нет, кроме.... версии божественного сотворения.
Славик Гисс Вот выдержка из учебника атеизма - сознание не является материей - написана правда!
Славик Гисс https://naked-science.ru/article/nakedscience/cifrovoe-bessmertie-soznanie
последняя статья на тему искусственного интеллекта. Решаемая задача - запись сновидений на видео.
я не считаю его правильным, я считаю его верным!
Indikosh
У меня японское мерило, а сделано в Германии, очень высокоточный прибор! К себе прикладываю: отлично! К другим прикладываю: ЕРРОР!
Антон Глебкин
Юлия Шелоп
Вообще правильный ответ-Потомучто. Потому что каждый судит по себе. И мудрость "По себе людей не судят" только подтверждает что все люди другие. И для каждого реальность индивидуальна.
Верным считать только проверенное, тогда можно утверждать.
Аподиктика. Люди обычно с ней не знакомы, да и вообще ни с чем не знакомы. Большинство человеческих картин это просто сумбурная кучка поверхностных домыслов помноженных на эго.
Т&
Тимофей """"
Мой, это мой. Твой, это твой. Чей-то другой - чей-та. В совокупности, одна сторона уравнения против другой стороны уравнения, где личностно может быть всё перемешано, часть тебя, часть меня, то-есть твой вопрос - мой ответ - одна деталь двигателя, из сплава. ИМХО