Религия, вера
Почему верующий считает себя самым умным, всех не разделяющих его убеждения невежами и заблуждающимися, и не признаёт при
этом свою гордыню, напрочь отказывающуюся допустить, собственную заблуждающуюся природу? Если, Вы верующий, не возникает желание при прочтении этого вопроса не о себе задуматься, а обличить атеизм в аналогичной предвзятости и успокоится на этом, типа ответить-а ты сам не дурак?
это признак глупости
Верующий, который считает себя самым умным, находится в духовной прелести и поэтому познавать Бога не может, он, как и атеист, во власти сатаны
Гордыня поражает людей независимо от их убеждений. Базовый грех.
Андрей Веточкин
А почему гордыня, грех? Панцырь у черепахи, грех? Не может быть, что греха в природе не существует, а есть лишь сложившееся жизнью природное явление, чисто теоритически? Я не утверждаю, что этот взгляд истинен, но разве он имеет меньше право на жизнь, чем Ваше суждение, о грехе?
Верующий во что или кого?
Самыми верующими зачастую оказываются воинственные атеисты, верующие что что веры нет.
Вообще-то среди нас, атеистов, таких агрессивных невежд гораздо больше, чем среди верующих. Подавляющее большинство верующих - просто себе тихо веруют, и другим того же желают. А вот толерантных, доброжелательных атеистов (таких как я весь из себя замечательный) - днём с огнём не сыскать. Всё воинствуем в массе своей - ищем соринку в чужом глазу...
Андрей Веточкин
) Да, Вы умница)!
Во что человек верит, именно это он делает, верующий верит в это, поэтому так делает, зависит от направления мысли, и любой человек может изменить направление мысли в любую сторону, если поверить в это)
Да потому что атеист считает
что мёртвое создает живое.
Верующий в догмы Атеизма чем лучше, подумай?
Андрей Веточкин
Это вопрос у меня на самом деле, к любому человеку не сомневающимуся в своих мировоззренческих взглядах, убеждённого, что он схватил истину за хвост. Но Ваш ответ именно в этом стиле-сам дурак и написан... То, что другой необоснованно категоричен, и выдаёт свои домыслы за факт, не делает наши аналогичные убеждённости, истиной...
Максимализм вообще свойственен молодым, малоопытный умам, во что верить при этом человек - в разумного Бога или в Бессмысленность и случайность - не принципиально

Они не считают себя самыми умными. От себя у верующего нет ничего. Всё, что им открыто, всё от Бога. Они не по своему пути идут, а по пути, который уже дан. Какая есть ошибка в том, что требует душа? Не тело а душа. Если мать любит своего ребёнка и в огонь идёт, спасая его, тогда с чем здесь спорить? А кто спорит? Те, кто аборты совершает, создают однополые браки, подменяя любовь на блуд. Разве есть ошибка - жить с одной или одним, а не пуститься в разврат? Возлюби ближнего, как самого себя - что тут не так?
Андрей Веточкин
Вы пишите-От себя у верующего нет ничего.... КТО РЕШАЕТ В КАКОМ ИСТОЧНИКЕ ВСЁ ОТКРЫТО ОТ БОГА, не эго ли, направляет индивидуума к Библии, Корану, Гите, Сутрам, теории Дарвина, гипотезе большого взрыва и т. д?... В этом обмане, -мол не я, но Бог меня направляет, и спрятана гордыня... В ней (гордыне) нет ничего плохого, но то, что от неё отварачивается верующей пораждает лукавство, которое сам верующий не видет...
значит это не верующий
Бог создавший все и знает Свое творение и с верующими делится абсолютными знаниями. На фоне Божьих знаний передаваемых верующими всему миру все знания мира ложны и невежественны и созданы на основанной на какой то парадигме которая не согласуется с Божьей истиной и уводит людей в ложные знания, дебри, уводящие от реального взгляда, правильного взгляда на все вещи и и то что наблюдаем, встает в совсем другом ракурсе.
Верующие всегда настроены агрессивно по отношению к людям критикующим их фетиш. Это от низкого интеллекта.
Идеальных людей нет и все ошибаемся.
Человек изучающий Библию рано или поздно наткнется на то что все мы братья и возвышаться над другими бессмысленно. "Все согрешили и нет праведного ни одного." "Если думаешь что стоишь, смотри как бы тебе не упасть".
Человек отвергающий существование Бога невольно рано или поздно ставит себя любимого критерием оценки окружающего мира. Что ведет только к наращиванию гордыни и презрению к думающим не критериями его эго-личности.
Итак первый имеет надежду для уменьшения своей гордыни, а атеист может идти только по пути самолюбования своим якобы великим эго. Все величие и вся жизнь которого строится на элементарном отрицании. Причем отрицании того, чего как он считает нет. Если ничего нет, то какую идею атеист несет в мир? Потратить жизнь на отрицание несуществующего? А если Бог есть, то тем более неразумно тратить жизнь отрицая существующее.
Сам же понимешь, что любое знание человеков - есть малая часть тех знаний которое существует в мироздании и это не зависит от того верующий или атеист. Один признает разумное начало всего бытия, другому слаще идея что хаос есть прародитель разума, а не наоборот когда разум упорядочивает хаос преобразуя хаос в красивое и гармоничное.
Андрей Веточкин
Прзновать можно факт, на мой субъективный взгляд, все наши суждения на этот предмет, не могут выйти за рамки ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Можно ВЕРИТЬ, в то или иное состояние ВЕЩЕЙ, но носители идеологий не замечают, как подменяют свою веру, убеждённостью, что обладают ИСТИННЫМИ знаниями, и это касаетя людей абсолютно любых мировоззрений...
Не нужно перегибать палку, просто неверие- это безумие, откуда там ум? Другое дело, что неверующие наши родители и дети и нужно прислушиватся к ним во всем, кроме вопросов веры. "Сказал безумный в сердце своем: нет Бога".
Nugo Manahvili
Вообщето-то всё наоборот: вера - это шизофрения... Я не в порядке осуждения - я сам мечтаю заболеть. Как ещё спасаться от объективной безысходности Только через самообман!..
Это уже одержимость и маниакальность у человека. Его сложно переубедить, он глуп и, обычно, в жизни ничего значимого не сделал кроме как заебать всех вокруг
Не путайте верующих с фанатиками.
Потому что никто не признает "собственную заблуждающуюся природу". Да Вы сами прямо сейчас не допускаете, что ход мыслей верующих может быть более верен чем Ваш. И не врите что это не так. В противном случае Вы бы уже нирванились в своей нирване =))
А мы все тут, землю топчем и пупами мира себя мним =)
Многие верующие сейчас придают вид преданности Богу, но на самом деле отвергают Его силу. Так сбывается одно из пророчеств, которое происходит в последние дни этой системы вещей. Знать Слово Бога, не значит жиь по нему. Тем более, Сатана очень зол в Последние дни своего существования и побуждает людей быть высокомерными. В его планы входит сделать так, чтобы люди отвернулись от Бога и встали на его сторону. Вот так и происходит. Когда мы видим гордого верующего, нам хочется спросить: " Что за Богу он поклоняется, раз так ведёт себя?" И кому нужен такой " неправильный" Бог? Вот такая нехитрая комбинация. Но скоро это закончится. Многие признаки, о которых говорил Иисус, говорят об этом.
Андрей Веточкин
На мой субъективный взгляд, каждое слово Вашего ответа, пропитано той самой гордыней верующего, о которой я писал.