Ведь в древние времена писать умели лишь высшие страты обшества - правители и духовенство, а писательства, литературы как таковой не существовало. Поэтому духовенство написало эту книгу, но эта книга просто как сейчас "Гарри Поттер", "Властелин колец" или "Звёздные войны" и прочие вселенные вымышленные.
Но никто же не объявляет их истиной в последней инстанции, которую нужно принять за образцы и ради которой нужно убивать и умирать
Религия, вера
Почему люди поверили в Библию?
В самом начале заставили а затем уже как бы традиционно.
Потому что даже простые безграмотные люди верили что Библия это слова Бога а не ученых людей
Книга лжи и омерзения, вот что люди в мороке принимают.
Люди поверили от слушания или самостоятельного изучения.
Вообще любой человек может поверить, ибо истина не за 7 горами и не скрыта.
Марк 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Марк 16
Анна Ильина
Ничто не истина
Значит работает, если верят.
Раньше люди запоминали все на слух , но 5000 лет наступила Кали юга и Шри Вьясадеве пришлось записать все Веды.
"Поэтому духовенство написало эту книгу"
Пророки и апостолы не были духовенством
Михаил Кузьмин
а кем? самое настоящее духовенство
Юлия Евтюкова
не-а .Они не были служителями иерусалимского храма.
Юлия Евтюкова
пророками и апостолами( созидателями Христовой Церкви.)
Потому что вера это духовная реальность,практика осуществления Божьих обетований.Получаем то все от Бога,по вере.

Библия это Книга в которой собраны 66 книг авторов разных поколений эпох ..а вот как и Кто их собрал это Тайна за семью печатями...

Как всегда входит очередной бог: удачно и актуально.
Сейчас эта актуальность исчерпалась. Ждем новой книги)
Потому что библейские истины вполне согласуются с научными представлениями о происхождении мироздания.
Михаил Кузьмин
согласуются? Насмешили
Реклама делает чудеса! )))
хотят жить вечно
Если тщательно расследовать Библию, то можно убедиться в том, что автором Библии является сам Бог.
Люди выполняли лишь роль секретарей.
Библия очень точна в вопросах науки, истории, географии, а исполнившиеся пророчества , подтверждают то, что сам Бог руководил написанием Библии
Люди выполняли лишь роль секретарей.
Катерина Прозорова
Синька руководила написанием Библии, синька
надо во что то верить
В Библии было предсказано то, что происходит сегодня, исполнившиеся пророчества подтверждают, что Библии можно верить.
Михаил Кузьмин
А я, например, предсказал обвал иены в 2021 году(за 1,5 года иена упала на 50%, обвал российского рынка предсказал в октябре 2021года(он упал за полгода на 60%) и обвал турецкой лиры в 2021 году(за полгода упала вдвое)
Библию писали около 40 человек на протяжении приблизительно 1 600 лет (с 1513 года до н. э. по 98 год н. э.). Это были самые разные люди, но в итоге получилось одно цельное произведение. Все книги Библии связаны между собой. Как такое возможно? Это потому, что автор Библии — Бог. (Прочитайте 1 Фессалоникийцам 2:13.) Люди записывали не свои мысли. Их «направлял святой дух, и они передавали весть Бога» (2 Петра 1:21). С помощью своего святого духа Бог сделал так, что люди записали его мысли (2 Тимофею 3:16).
В книге Бытие в оригинале на иврите говорится о сотворении динозавров (на иврите они названы большие драконы/крокодилы). Сказано, что человеку отведено жить максимум 120 лет. Больше 120 лет согласно статистике никто не проживал. Это пара примеров. Можно ещё сказать о многих археологических находках. Например, долгое время царь Давид считался мифическим персонажем, пока не нашли подтверждение, что он действительно существовал. Гарри Поттера я не читал, но не думаю, что там что-то реальное есть.
каждий выбирает по душе положением свою пут по жизне , от развития его он и добивается к истину