Мысли свт. Игнатия Брянчанинова:
Мы не видим образца, по которому могли бы объяснить размножение рода человеческого до его падения от мужа и жены, размножения, назначенного прежде падения; но наверно утверждаем, что это размножение должно было совершаться во всей полноте непорочности и бесстрастия. Вместо наслаждения плотского, скотоподобного долженствовало быть наслаждение святое, духовное... Этот способ есть попущение Божие, есть горестное следствие нашего падения, есть знак отвращения Божия от нас.
Да и вообще некоторые сравнения святых отцов естественного занятия с чем то скотоподобным. Не понимаю, почему такое отношение, разве где то об этом говорится в Библии? Сам я читал Евангелия и ВЗ.
Прошу отвечать православных, так как данные тексты относятся именно к отцам православной церкви. А то начнут отвечать противники церкви, если что я им повода для насмешек не давал, хотя если кто разбирается действительно - пожалуйста.
Религия, вера

Иногда есть небольшие расхождения у св. Отцов. Ибо:
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
(Рим.14:5-8)
В целом Православие ставит телесно-плотское на высокий уровень, особенно учитывая Боговоплощение в человеческом теле и учение о воскрешении тел после окончательного Суда
Читал некоторые взгляды отцов Церкви по поводу брака. На чем они основаны?

(Рим.14:5-8)
Игнатий прав на 100%.
Aleksandr Goev
Почему он считает это грешной природой?
Перефразируйте ваше обвинение чётко и коротко.
Aleksandr Goev
Я выразил мысли свт. Игнатия, на чем основаны подобные утверждения, если я в Евангелии такого не нашёл. И у меня не обвинение - этот вопрос не с целью посмеяться, потому я и не желаю ответов неверующих насмешников.
Можно обозначить две линии рассуждений: восхваление девства как пути превосходнейшего и почитания брака, как пути мученичества.
Весьма характерным для восточных отцов является взгляд на брак в эсхатологической перспективе.
Это следует из следующего.
Брак установлен в раю, но после грехопадения человека он потерял изначальное благодатное наполнение.
Это следует из следующего.
Aleksandr Goev
Что выше может быть, девство или брак? Если бы все стремились к девству, не осталось бы человечества. Наверное каждому свой путь.
Не делайте брак !
Aleksandr Goev
Брак надо не делать, а регистрировать. А в браке уже можно делать.
КАждый церковный чиновник должен иметь попадью. Для присмотра в том числе. Чтобы поп не пьянствовал, не педофилийствовал... Иначе попы оскотинятся.
Aleksandr Goev
Что это за должностные лица в церкви?
Для попов секс является скотоподобным ,а значит и питание и дыхание и туалет и ходьба и вообще весь человек скотоподобен им. Я считаю , что церковники запутались и не понимаю почему они обычный секс ,ну ведь банальный секс делают величайшим грехопадением. Очень странно. Жрать и срать можно , а секс им поперёк горла .
Aleksandr Goev
А для кого именно грех? Нигде в Евангелиях не говорится о греховности близости в пределах брака.
В Законах Божьих, в Заповедях сказано и написано о том,
чтобы Никого не ставить на место Бога,
из Отца не создавать Кумира,
Отца не ставить на место Бога,
просто спокойно разумно почитать Отца и Матерь,
1 Отца, а не 5 Отцов,
1 Мамашу, а не 5 Мамаш,
не блудить,
не создавать измены в Семьях,
не насиловать Людей,
не воровать,
не убивать Людей.
И, что?
Что непонятно?
Это означает, что надо выходить замуж Девственницами и Целочками с Девственной Плевой с Благословения Родителей по взаимной Душевой любви за достойные качества Человека Разумного и жить счастливо и благополучно семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного,
Детей рожать только от 1 Мужчины,
а не скакать по кругу по мужским членам, перепрыгивая с одного мужского члена на другой мужской член Другого Мужчины, при этом ещё делая аборты?
Так получается?
Кое-кто может быть рожал Детей только от 1 Мужчины, но вот Целку девственную плеву порвал Другой Мужчина еще до знакомства с Мужем, и при этом ещё Эти Женщины могли сами самостоятельно от себя забеременеть и родить Детей сами от себя?
Ну, вот как такая программа Жизни называется?
Все какие-то тайны и загадки, секретные секреты?
Некоторые Женщины вообще забеременели после секса с Другим Мужчиной, а при этом сказали Мужу, что именно от него забеременели, а на самом деле то забеременели сами от себя или после секса с Любовником?
И вот так всю жизнь живут во вранье?
Почему не хотят ВОЗРОДИТЬСЯ к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять?
чтобы Никого не ставить на место Бога,
из Отца не создавать Кумира,
Отца не ставить на место Бога,
1 Отца, а не 5 Отцов,
1 Мамашу, а не 5 Мамаш,
не блудить,
не создавать измены в Семьях,
не насиловать Людей,
не воровать,
не убивать Людей.
И, что?
Что непонятно?
Детей рожать только от 1 Мужчины,
Так получается?
И вот так всю жизнь живут во вранье?
Aleksandr Goev
А на мужчин это правило тоже распространяется, быть девственниками до брака? Надо по честному.
Василий Сергеев
Без похоти секса не произойдёт,огурец не встанет .
Lehr Olga
А дело в том, что если Все Девушки будут выходить замуж Девственницами и Целочками с Девственной Плевой с Благословения Родителей по взаимной Душевой любви за достойные качества Человека Разумного и жить счастливо и благополучно семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного,
не будут создавать измены в Семьях,
то ВСЕ ПАРНИ БУДУТ ДЕВСТВЕННИКАМИ ДО СВАДЬБЫ, так как не будут Девушки до свадьбы сексом заниматься, а Женщины Замужние не будут изменять Мужьям.
:)
не будут создавать измены в Семьях,
:)