Религия, вера

Почему это неравноправие в вопросе развода для христиан в Библии: жене не разводиться, а мужу другое? Ниже текст

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
Развод ни в одном цивилизованном обществе не поощрялся.
Потому что в результате развода - в первую очередь страдают женщины и дети.
Так как нормальная женщина - естественным образом привязана к одному мужчине, мужу. А дети - тем более, привязаны к отцу.

А когда женщины и дети страдают - из общества уходит богатство и нравственность.
Общество становится нищим и не способно развиваться ни материально, ни духовно.
Андрей Комаров
Лучший ответ
У Господа все правильно, у людишек, нет.
Greatest Lovesong
Так в те времена женщин ставили наряду с домашним скотом.
Лисичка
Одинаковое условие -" а мужу НЕ оставлять жены..."
Павел Хван
Татьяна Богочанова Разводиться и оставлять это такие же родственные слова, как автомобиль и дорога.
И что не так?
** Кошечка **
это инструкция для древних еврейских скотоводов
в 21-м веке не актуальна
Тот же смысл, но другими словами. Чтобы не было тавтологии
А муж тоже не должен оставлять свою жену в этом стихе написано
Татьяна Богочанова Между словами "оставлять" и "разделять" - есть разница?
Анна Майданская Да. Оставляют по желанию, а разделяют-не спрашивая....
Павел сдесь просто передаëт суть слов Иисуса, который сказал:"Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что́ Бог сочетал, того человек да не разлучает"(Матфея 19:6). Если говорить в отношении брака , то слова оставить и развестись имеют одно значение. И требования для мужа и жены одинаковые. Например в других переводах Библии это местописание звучит так:"А состоящим в браке не я, но Сам Господь дает такое повеление: жена не должна бросать своего мужа.
Если же она бросит мужа, то пусть либо вообще не вступает в новый брак, либо примирится со своим мужем и вернется к нему. Муж, в свою очередь, не должен разводиться с женой"(1Коринфянам 7:19, 11,Новый русский перевод)
Суть одна, брак-это священный союз в глазах Бога и супруги должны прилагать все усилия, чтобы сохранить его. Очевидно, что Павел не хотел устанавливать для мужа и жены разные нравственные нормы. Они оба призываются не оставлять друг друга, если это возможно. Поэтому логично, что и к жене, и к мужу предъявляются одинаковые требования. А единственным Библейским основанием для развода является измена одного из супругов:"Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует" (Марка10:11,12).
Иногда, если кажется,что в Библии какие-то разногласия, хорошо посмотреть контекст, другие параллельные стихи или другие переводы, чтобы лучше понять.
Кот Кот
"Мужу не оставлять жены своей" или не разводиться.

«Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять» (Матфея 19:6).
Татьяна Богочанова Оставлять, разводиться, разделять слова близкие по смыслу, однако их суть разная. Например: оставить свеклу на столе, и разделить свеклу на столе, два совершенно разных смысла. И когда в одном тексте Павел говорит разоводиться и оставлять, то это... одно и тоже. И муж и жена - это одно и тоже. И древние мужики рожали так же, как женщины сейчас. Маразм? Я тоже так думаю.