Религия, вера

Людей нужно воспитывать, приучать к добру и справедливости, или считают достаточно к одной вере в Бога?

Сама по себе вера в Бога она ничего не даёт, человека нужно воспитывать, прививать к культуре, к традициям, к истории свой страны, не той, что нам втюхивают, а к настоящей и самое главное, к роду, а все остальное это просто вера не играющая в жизни для человека никакой важности и значения.
Татьяна Рочева
Религия заменяет воспитание.
Первое перекладывает решения в жизни на инструкцию, делая из личности биоробота. Вместо личности решает хозяин (боги, секты и т. п.)
Второе развивает саму личность и действительно воспитывает. Воспитанному божественная сказка ни к чему.
Руслан Ципищук
Лучший ответ
И начать с себя.
Eldiyar Bazarbaev
И первое делай и второго не оставляй.
Дает не вера...дает - Бог, причем все, что нам нужно... Он и учит, Он наставляет, Он руководит через людей и через обстоятельства, а самое главное через Духа Святого.
Культура, традиции и история зиждятся на фундаменте. А это вера.
Илья Ежов
Совесть надо обучать по истинам из Слова Бога. И вера должна быть основана на законах, пророчествах из Библии и примере жизни Иисуса. Создатель дал людям этот путеводитель по жизни и открыл что людям ждать в будущем. Псалом 1 глава.
Ученики Иисуса задали своему Учителю похожий вопрос.

В Книге Урантии - пятом Божественном откровении людям нашей планеты, приводится его ответ:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 150
ТРЕТЬЕ ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИСЬ?

Однажды вечером в Сунеме, после того как апостолы Иоанна вернулись в Хеврон, а апостолы Иисуса были попарно отправлены в путь, Иисус учил группу, состоявшую из двенадцати новых евангелистов, трудившихся под руководством Иакова, и двенадцати женщин.

Рахиль задала Иисусу вопрос:

«Учитель, что отвечать нам, когда женщины спрашивают у нас: „Что мне делать, чтобы спастись?”»

В ответ Иисус сказал:

«Когда мужчины и женщины спрашивают, что им следует делать для спасения, вы должны отвечать: верьте в это евангелие царства; примите божественное прощение.

Через веру осознайте пребывающего в вас духа Божьего, принятие которого сделает вас сыном Божьим.

Разве не читали вы в Писаниях то место, где сказано: „В Господе моя праведность и сила”? А также то место, где Отец говорит: „Праведность моя близка; скоро я вас спасу, и власть моя обнимет мой народ”. „Радоваться будет моя душа в любви Божьей, ибо он дал мне одежды спасения, в ризы праведности одел меня”.

Разве вы также не читали об Отце, что нарекут имя ему: „Господь — праведность наша”. „Снимите с него грязные отрепья самодовольства и облеките моего сына в одеяние божественной праведности и вечного спасения”.

Извечна истина о том, что „справедливые верой будут живы”. Вход в царство Отца свободен, однако для продолжения пребывания в царстве совершенно необходим прогресс — рост в благодати.

Спасение есть дар Отца, раскрываемый его Сынами. С вашей стороны, принятие спасения через веру приобщает вас к божественной сущности, делает вас сыном или дочерью Бога.

Вера оправдывает вас; вера спасает вас; и та же самая вера вечно движет вас по пути постепенного обретения божественного совершенства.

Когда Иисус умолк, все, кто слышал его благодатные слова, чрезвычайно обрадовались, и в последующие дни они с новой силой, с удвоенной энергией и энтузиазмом продолжали возвещать евангелие царства. И женщины возрадовались вдвойне, ибо узнали, что и они участвуют в планах установления царства на земле.

Подводя итог, Иисус сказал:

«Вы не можете купить спасение; вы не можете заработать праведность. Спасение — это Божий дар, а праведность — естественный результат рожденного в духе и вступившего в царство Божьего сына.

Не потому спасетесь вы, что живете праведной жизнью; наоборот: вы живете праведной жизнью потому, что уже спасены, признали сыновство как дар Божий и служение в царстве как высшее наслаждение в жизни на земле. Когда люди поверят в это евангелие, которое является откровением Божьей добродетели, они будут побуждаться к добровольному покаянию во всех известных грехах.

Осознание сыновства несовместимо с желанием грешить. Верующие в царство жаждут праведности и стремятся к божественному совершенству».

http://urantia.ru/book
Бог Источник всего....Абсолютный Идеал!....вера в Бога и ведение Бога делает человека всесовершенным...кого почти сразу...а кого через определённое время...даже атеисты споря тут совершенствуются и приближаются к осознанию Бога!
Ирина Кейт
Вера Богу-это и есть воспитание и приобретения смысла жизни. Так как Бог является нашим Небесным Отцом, поэтому Он имеет право обучать, воспитывать и направлять нас по жизни.(Второзаконие 8:5,6; Римлянам 14:7,8; Михея 6:8)
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела."
2ТИМОФЕЯ 3-16,17.