Религия, вера

Добро или справедливость - твой выбор? +++

Что правильнее, быть добрым или справедливым? И может ли человек своим ограниченным сознанием понимать, что есть добро, что есть справедливость, и к каким необратимым последствиям всё это может привести? Очень часто зло даёт добрые плоды и часто добро приносит непоправимый урон. Пример: от доброго христианства погибло больше лбдей, чем во второй мировой войне. И что мы можем знать о справедливости?! Для тигра справедливо убить лань, но не справедливо с позиции лань. Всё очень относительно, зыбко и часто одно перетекает в другое, оказываясь в результате третьим. Так что же лучше и правильнее для тебя, быть добрым или справедливым?
***
На конях железных «рыцари» – пьяные в стельку,
В домах публичных «принцессы» им стелют постели,
У Золушки истерика – не хватает денег
На новую коллекцию «Шанель» , да Емеля
Печь пропил, Федот – не пришёл с охоты,
Объелся бургеров и сдох Баюн Кот.. .
В Тридевятом королевстве запустение –
Эмиграция к богатой Снежной королеве!
Драконы не те пошли – заболели, исхудали,
Сам видал, как вороны одного заклевали!
Леший гоняет мяч за морем – в Португалии,
Баба Яга в «Доме-2» свою жизсть устраивает!
Ой, вы, гои еси, добры молодцы,
Заполонили Матушку Россию злые половцы!
Тридцать три года и три дня.. .
Не воюем – сидим, да ждём богатыря.. .

Там, за окном,
Сказка с несчастливым концом. .
Странная сказка.. .

***
Галина &&&&&&&
Лучший ответ
Валерий Шаравин Бабусе от дедуси: "Троллить тоже надо уметь!"
Я сочетаю все!
То что приносит пользу человечеству в целом, то есть добро, а что приносит вред, то зло.. . и справедливость должна касаться всех людей, а не кучки "избраных"...
На мой взгляд лучше быть добрым и справедливым.
и то и то относительно..
Вера Мунгалова
Истинное христианство не может убивать и у тигра нет понятия справедливости, но если жить по Христу такой дилемы думаю не возникнет.
Мой выбор - справедливость.
Игорь Биа
Для определения, где добро, а где зло и существуют священные писания.
Елена Шнайдер Человек убил ястреба, который напал на зайца. Заяц был спасен и убежал. Но убитый ястреб не поймает единственную зараженную мышь и не съест ее. Мышь заразит зерно. Умрет несколько тысяч людей.
Где добро?
Где зло?
Ваше священное писание имеет черно белую логику, а мир - он многогранен.
Вот как то так.
быть нейтральным, т. к. добро и зло, и та же справедливость понятия, как Вы написали, относительные и вообще довольно примитивные.
я выбираю срединный путь
"Ограниченного" человеческого сознания вполне достаточно для оценки человеческих же поступков.
Я - за справедливость. Справедливо поступать тоже можно очень дОбро. Да и в принципе добро тоже может быть справедливым.. . Так что все равно.

Добро есть справедливость, справедливость есть добро.

Жаль только, что добро большинством воспринимается как вседозволенность и попустительство.
Не правильная трактовка понятий "добро" и "справедливость", например: человек совершивший преступление, он должен понести наказание. НО наказывают его за действие, а не за "нелюбовь" к человеку. Понимаете? Все зловредные действия свершаются от малого объёма знаний.
для меня справедливо и добро НЕ пытаться понять чувства лани, НЕ пытатся входить в её положение.
Здоровый рассудок - высшее благо и творит он справедливо.
Arkadi Shevchenko
Справедливость.