Религия, вера

Инкизиторы. Почему инквизиция жгла все и вся направо и налево,а сейчас христиане говорят о добре и справедливости?

они и тогда говорили о добре и справедливости
Rudik Tosunyan
Лучший ответ
а почему вы только об инквизиции? Православне тоже жгли налево-направо, и куда покруче, чем инквизиторы. Без судов, протоколов, разбирательств, без оправданий (а инквизиция чаще оправдывала, чем жгла!)
Кристина Ерёмина Я знаю об этом .И это печально.Очень.
Говорят. И Ливию бомбят.
..
...ольга ....
Потому что было таково влияние эпохальных энергий.
Человек "от себя" ничего не делает.
Все это Игра Энергий.
Замаливают грехи своих прапраучителей от веры.
Инквизиция жгла тех, кто был не согласен с церковными догмами и пытался выражать прогрессивные взгляды на мироустройство. А добро и справедливость в понятии еврейской религии - как впрочем и все остальное, вещь весьма неопределенная..
Серж Паукштис
это приувеличение. за всю историю во всех странах было всего 10 тыс. смертных приговоров. поинтересуйся лучше сколько уничтожили старообрядцев на руси и масштабы этой катастрофы.
Кристина Ерёмина Что?10 тысяч?Извини,но это бред.Убитых было нааамноооого больше.А про старообрядцев я знаю,также я знаю про то,как их Никон жег сскатина.
Рызабек Ибраев Кто говорит, что 5 000, кто - что 10 000...
Но, самое интересное не это. Больше всего мне нравится слово:"всего".
Кристина Ерёмина Охохо...А сколько же недокументированных убийств по деревенькам да на развлечения было,не подумал?
Виктор Гавриленко так тогда и письмености не было и все писали мол мы мягкие и пушистые а деревни сжигать по приговору инквизиции пото му что две ведьмы
Инквизиция не "жгла налево и направо".
ты ведь про неё совсем ничего не знаешь, а мнение имеешь.
Кристина Ерёмина Ну да,конечно,она ,наверное еду бедным раздавала.
потому что это была европа и ихний попы были педики и жгли женщин а у нас на русси что жгли женщин у нас попы бабники были
Во-первых, Инквизиция - католическая организация, не христианская. Во-вторых, у Римской католической церкви была своя правда - все их преступления были добром и справедливостью, а несогласные - враги, еретики и смерть им. Сейчас церковь не имеет такой власти как тогда, поэтому и "правда" изменилась на более либеральную
Кристина Ерёмина O rly?Католики не христиане?И православные старообрядцев не убивали?
Это было эпоха противоречия Христиан самим себе. Истенные Христиане жили давно. Сегодня их мало встретешь большинство лишь думают что они Христиане.
Не стоит путать христианство, оставленное Христом со средневековым карательным устройством Церкви - инквизицией. Она только формально считалась Божьей организацией, но по сути - это был успешный политический инструмент власти, которая держала народ в страхе. Прекрываясь Библией, Церковь творила произвол, полностью нарушая заповеди Бога и принципы, оставленные Христом. Хотя сегодня Церковь (каталическая) покаялась за действия инквизиции, современные так называемые христиане попрежнему проявляют ее дух - например, проявляя ненависть к представителям других конфессий, или утверждая, что Бог благословляет только их нацию и культуру.

Иисус оставил после себя учение, пронизанное любовью и милосердием к людям. Он оставил всего две заповеди: "«„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» (Матфея 22:37-40). Современное христианство далеко ушло от простоты и доступности, которые так привлекали людей к Христу.
Кристина Ерёмина Как будто православные не убивали старообрядцев.