Если ознакомиться с текстом ФЗ от 27.05.1996 N 57-ФЗ "О государственной охране", то будет видно, что гос. охрана положена исключительно лицам, замещающим гос. должности.
Однако, ФСО охраняет Патриарха РПЦ. за счет казны. за счет атеистов, инвалидов, детей-сирот…как лицо, замещающее гос. должность. Не может быть, скажут православные. Не будем обсуждать тему, вправе ли гос. чиновники «перепрыгнуть» через ФЗ № 57-ФЗ, чтобы ублажить Патриарха. Понятно, что законность выделения Патриарху ФСО «притянута за уши». Рассмотрим вопросы церковной этики, церковной морали и нравственности. Казалось бы, чего проще, обратился СИНОД с просьбой о включении Патриарха в перечень лиц, которые нуждаются в гос. охране. Законодатель внесет изменения в ФЗ № 57 и пользуйся на законном основании. Но тогда получится, что Патриарх находится на гос. службе, а этого СИНОД допустить никак не может. Самый оптимальный для церкви вариант – Патриарх обращается в УД Президента и заключает возмездный договор на оказание услуг ФСО за счет казны РПЦ. Но тогда получится, что Патриарх просит у светской власти охрану от Бога. Православные могут поднять восстание. Куда не кинь всюду клин…
А согласно библии, кто должен охранять православного Патриарха, Бог, сами православные верующие или светская власть?
Религия, вера
Вопросы церковной этики, церковной морали и нравственности.
дедушка Ленин был прав
Согласно Библии каждый верующий должен ничего не просить и смиренно переносить все страдания , но жизнь на земле идёт не согласно Требованиям Библии а согласно грехам людей , поэтому не нужно путать святое с грешным
Светская власть.
Это может быть такое понимание слов Иисуса про меч:
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: «и к злодеям причтен». Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Евангелие от Луки, глава 22)
Это вопрос совести, как и всегда было, а там где она кое что другое растёт...
Тоже самое можно сказать о многом а не только один частный пример...
Потсреарх служил в КГБ, сейчас наверное почетный пенсионер этой службы, поэтому хоть и с нтяжкой можно сказать что он состоит на гос. службе.
"....А согласно библии, кто должен охранять православного Патриарха, Бог,...."
сам господь Бог
Светские власти охраняют патриарха потому что если религиозных лидеров начнут убивать - в стране война начнётся на религиозной почве. Кроме того, полиция обязана охранять всех граждан, независимо от их вероисповедания.
Атеист Ленин содержится в мавзолее и за счет православных тоже (а их большинство в стране). Значит живого патриарха можно содержать и за счет атеистов.
Райхан Тажбенова
Значит, народ снова кресты пилить будет. Не воруй...
El'vira Rustamovа
С чего за народ отвечаете?
Уверен, что сам Патриарх это "благо" себе не просил. А если фсб считает, что его нужно охранять, то, видимо, на это есть причины, ведь сейчас боляших-то полно. К тому же, Патриарх такой же гражданин России, как и ты(только лучше и значимей), а потому имеет право на защиту Государства, даже если и не нуждается в ней, будучи под защитой Высших сил.
Потому что название религиозной организации следует писать в кавычках "РПЦ" потому что эта организация не является реально русской или православной