Религия, вера

На сколько сильно христианские понятия морали и нравственности отличаются от общечеловеческих?

Мохир Абидов
Пока не сильно )
Любовь Винар-Мансурова
Лучший ответ
От де-юре до де-факто много воды утечет
Almazik Tashmatov
А вот когда ящик как и мне взломают христиане тогда и узнаешь. ;-)
Алмас Нуртлеу Вы вернули себе ящик ?
Мохир Абидов Андрей, давно выломили?
Да не отличаются вроде
Общечеловеческих нет. У всех разные.
Agaisha Izmahankizy
Если взять пару строчек из библии то не сильно

но если взять всю систему в целом. . то это очень мощная система воздействия которая ломает судьбы. . не только Христианская религия.. .

людям дается оболочка - вот на те вам и призыв к доброте и призыв любить. . а между ними дается под дых что вы ни кто и звать вас ни как и отвернитесь от родственников и дайте себя запинать вообще. .

дается оболочка под покрывало которой можно всунуть все что угодно. .

вот пожалуйста книжка с крестом и в сознании человека (по правилам НЛП) откладывается что все что там есть - это НЕОСПОРИМО И ОПРОВЕРЖЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ - потому что это не согласие СО СВЯТЫМ ПИСАНИЕМ с церковью, - кому церковь не мать тому Бог не отец, а кому Бог не отец тому ад.. . и ведь под эту дудку можно сыграть все что угодно ...

о какой морали можно говорить после этого...
на словажх или на деле??
Всё зависит от того, что Вы называете общечеловеческой моралью. Например в древней Греции в некоторых полисах было морально оправдано самоубийство по достижении определённого возраста, в Спарте - убийство нежизнеспособных детей, у кочевых народов - убийство стариков. Заметьте, что с точки зрения того общества все эти поступки было моральны.
Sasha Kovalenko
Это дает право части животных считать что люди их пища...
нет "общчеловеческих"
Николай Змушко
В основе первых учение Христа в изложении апостолов, а в основе вторых наследие римских жрецов, подаренное римской империи по просьбе первых римских царей.
Это так называемое римское право – основа современной юриспруденции и база общечеловеческих ценностей. Основа всемирной декларации прав человека, принятой французской революцией. Римское право не волнует ни мораль, ни нравственность человека, ни религиозные убеждения, пока они не входит в противоречие с общепринятым законом. Христианство наоборот волнует мораль и нравственность своих прихожан, за которые она борется. Таким образом, общечеловеческая мораль и нравственность уложены в границы закона. А христианская мораль и нравственность
уложена в границах религии, но без ее желания и с очень большими усилиями.
Жить без юридических законов и соответствующих им морали и нравственности невозможно. Иначе страна превратится в сообщество бандитов, как это происходит например в Сомали. А вот жить без христианства, его морали и нравственности, основываясь лишь на юридических законах и соответствующей морали и нравственности можно. И очень неплохо. Пример: Япония и т. д.
Mansur Atajanov
они практичеси не отличаются, но еслиб все христиане (и не только они) были истинно верующими, то не былобы столько насилий, обмана, войн, убийств и т. д и т. п.
Николь Коллар
Очень сильно и Библия ихняя тому пример. Разве нормальный человек будет трахать своего отца (Бытие, гл. 9, ст. 22-24)
Марина Кучак
они едины
Galina Lysenko
Мне кажется, не сильно. А Вам?
"христианские понятия морали"

Родился Иисус Христос в Вифлееме. Царь Ирод захотел его убить, но не знал, где он, поэтому дал приказ своим воинам убить всех новорожденных мальчиков. Христианский бог узнал об этом. И каковы же действия бога? Вместо того чтобы образумить или уничтожить царя Ирода (усилием своей воли, опять же, или как-то по-другому) , он сообщает Иосифу с Марией о намерении Ирода и предлагает им бежать из города. А как же другие дети? Пусть их убивают? Не жалко? Что, сил нет справиться с Иродом или у бога безразличное и попустительское отношение к злу? Мог, но не остановил зверства.

О_о
мне ненравится только христианское отношение к животным. Что животные существуют только как пища человеку.